미용실

중구 미용실 생존율 · 동네별 비교

서울 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

중구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.7%서울 전체보다 2.1%p 높음
지금 영업 중
355곳최근 1년 새로 17곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
중구 94.8%253/26779.7%184/23167.7%134/198
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 중구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.1년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 110곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 355곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 284곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

중구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신당동 87.1% 81/93 43,210원추정 142

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

황학동73.7% 14/19 표본 적음49,630원실측28
중림동70.0% 7/10 표본 적음49,930원추정13
을지로6가62.5% 10/16 표본 적음49,630원실측8

3년 표본 10곳 미만인 동 50곳 지금 영업 중 164곳 — 명동2가(25) · 충무로1가(10) · 충무로2가(10) · 회현동1가(10) · 장충동2가(6) · 만리동2가(5) · 충무로3가(5) · 필동2가(5) · 흥인동(5) · 광희동1가(4) 외 40곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

29'1476%
26'1573%
22'1682%
35'1763%
35'1880%
27'1993%
17'2088%
11'21100%
8'22적음
23'2386%
19'24–
22'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 중구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 22곳이 새로 열고 17곳이 닫아, 한 해 5곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(84.3%)이 20~40평(77.4%)보다 7.0%p 높았습니다.

10평 미만84.3%83곳
10~20평78.1%64곳
20~40평77.4%53곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(18곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 82.3% 564/685 981
성북구 81.5% 433/531 828
용산구 81.2% 246/303 402
동대문구 80.2% 341/425 701
구로구 80.1% 450/562 782
광진구 80.0% 513/641 813
중구 79.7% 184/231 355
성동구 79.5% 334/420 619
노원구 79.4% 447/563 861
강동구 79.1% 618/781 1,055
송파구 78.9% 804/1,019 1,296
동작구 78.9% 388/492 677
서초구 78.5% 477/608 756
금천구 78.0% 259/332 495
강북구 77.8% 416/535 713
종로구 77.7% 129/166 272
강서구 77.5% 756/976 1,197
중랑구 76.6% 430/561 832
서대문구 76.5% 341/446 597
영등포구 75.5% 459/608 810
관악구 75.3% 590/784 961
양천구 75.2% 492/654 876
마포구 74.7% 823/1,102 1,194
도봉구 74.3% 336/452 607
강남구 72.9% 1,146/1,573 1,589
중구

중구의 다른 업종

중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 96.4% 189/196 491
인쇄소참고 96.4% 108/112 374
헬스장참고 92.2% 59/64 150
뷔페 83.9% 47/56 56
당구장참고 83.3% 30/36 198
도시민박 82.2% 171/208 390
네일숍 80.6% 108/134 99
외국음식 79.7% 173/217 201
호프·통닭(치킨집) 79.1% 185/234 241
정육점 78.4% 69/88 190
편의점 77.7% 209/269 232
경양식 76.8% 245/319 498
한식 76.5% 1,119/1,462 2,647
일식 75.5% 207/274 380
카페 73.0% 813/1,114 894
중식 72.4% 142/196 220
고깃집 72.1% 31/43 41
PC방참고 70.2% 33/47 18
분식 69.9% 174/249 472
피부관리실 67.7% 134/198 172
빵집 64.0% 112/175 162
이발소 63.8% 30/47 69
반찬가게·떡집 61.5% 279/454 456
패스트푸드 60.9% 42/69 73
푸드트럭 34.2% 51/149 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 15/15 표본 적음15
노래방참고95.5% 21/22 표본 적음62
단란주점참고90.9% 10/11 표본 적음52
골프연습장참고83.3% 15/18 표본 적음74
세탁소81.8% 18/22 표본 적음76
유흥주점참고81.5% 22/27 표본 적음201
소주방·주점77.3% 17/22 표본 적음42
김밥·도시락73.1% 19/26 표본 적음12
메이크업65.2% 15/23 표본 적음33
오락실·인형뽑기56.2% 9/16 표본 적음16
횟집53.8% 7/13 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 242곳) · 태권도장(영업 중 18곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳)