미용실

노원구 미용실 생존율 · 동네별 비교

서울 노원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

노원구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.4%서울 전체보다 1.9%p 높음
지금 영업 중
861곳최근 1년 새로 53곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
노원구 93.3%622/66779.4%447/56363.4%293/462
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 노원구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.4년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 260곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 861곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 720곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

노원구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
월계동 82.8% 48/58 29,670원추정 99
공릉동 81.9% 104/127 35,550원추정 179
중계동 80.5% 66/82 29,500원추정 136
상계동 77.1% 215/279 33,730원추정 411

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

하계동82.4% 14/17 표본 적음31,900원추정36

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

60'1475%
79'1577%
64'1680%
59'1785%
54'1880%
54'1980%
55'2082%
47'2172%
59'2286%
39'2375%
59'24–
48'25–
43'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 노원구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 48곳이 새로 열고 44곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.8%)이 10평 미만(74.8%)보다 13.9%p 높았습니다.

10평 미만74.8%266곳
10~20평82.5%177곳
20~40평88.8%80곳
40평 이상79.5%39곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(39곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 82.3% 564/685 981
성북구 81.5% 433/531 828
용산구 81.2% 246/303 402
동대문구 80.2% 341/425 701
구로구 80.1% 450/562 782
광진구 80.0% 513/641 813
중구 79.7% 184/231 355
성동구 79.5% 334/420 619
노원구 79.4% 447/563 861
강동구 79.1% 618/781 1,055
송파구 78.9% 804/1,019 1,296
동작구 78.9% 388/492 677
서초구 78.5% 477/608 756
금천구 78.0% 259/332 495
강북구 77.8% 416/535 713
종로구 77.7% 129/166 272
강서구 77.5% 756/976 1,197
중랑구 76.6% 430/561 832
서대문구 76.5% 341/446 597
영등포구 75.5% 459/608 810
관악구 75.3% 590/784 961
양천구 75.2% 492/654 876
마포구 74.7% 823/1,102 1,194
도봉구 74.3% 336/452 607
강남구 72.9% 1,146/1,573 1,589
노원구

노원구의 다른 업종

노원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 93.5% 58/62 242
헬스장참고 93.5% 86/92 148
애견미용 91.9% 79/86 87
당구장참고 86.2% 50/58 109
편의점 85.4% 204/239 188
체육도장참고 84.5% 49/58 150
네일숍 79.7% 192/241 199
애견호텔·유치원 75.0% 27/36 29
일식 74.6% 150/201 191
패스트푸드 73.9% 68/92 78
중식 72.0% 72/100 136
피부관리실 71.9% 210/292 237
외국음식 71.1% 27/38 41
호프·통닭(치킨집) 69.3% 294/424 398
고깃집 68.9% 31/45 47
이발소 68.8% 53/77 110
한식 67.6% 874/1,293 1,516
메이크업 67.2% 45/67 80
카페 66.5% 514/773 484
경양식 66.2% 100/151 146
세탁소 65.6% 21/32 113
분식 65.4% 183/280 287
정육점 63.3% 69/109 125
반찬가게·떡집 61.3% 386/630 554
PC방참고 60.2% 74/123 78
빵집 60.1% 98/163 149
오락실·인형뽑기 57.1% 40/70 55

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고92.3% 12/13 표본 적음54
소주방·주점91.7% 11/12 표본 적음16
태권도장참고76.9% 20/26 표본 적음97
김밥·도시락76.5% 13/17 표본 적음16
뷔페73.7% 14/19 표본 적음12
푸드트럭66.7% 14/21 표본 적음22
도시민박45.5% 5/11 표본 적음33
횟집43.5% 10/23 표본 적음19
펫숍40.0% 10/25 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 37곳) · 숙박업(영업 중 29곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 다방(영업 중 16곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)