PC방참고 업종
은평구 PC방 생존율 · 동네별 비교
서울 은평구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
은평구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.5%서울 전체보다 0.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 52곳최근 1년 새로 4곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 은평구 | 75.7%81/ | 58.5%55/ | 43.0%37/ |
| 서울 | 81.9%2,768/ | 59.3%1,847/ | 43.6%1,242/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.3년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 76곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 52곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 17%
- 3~5년 8%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 46%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 111곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 응암동 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 38,730원추정 | 10 |
| 대조동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 42,390원추정 | 8 |
| 갈현동 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 35,730원추정 | 13 |
| 역촌동 | 47.8% 11/23 표본 적음 | 35,050원추정 | 7 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 14곳 — 녹번동(5) · 신사동(5) · 불광동(3) · 진관동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 마포구 | 72.1% 49/68 | 39 |
| 중구 | 70.2% 33/47 | 18 |
| 서초구 | 69.7% 53/76 | 51 |
| 양천구 | 68.8% 97/141 | 83 |
| 동작구 | 68.6% 59/86 | 156 |
| 강남구 | 68.5% 102/149 | 72 |
| 구로구 | 66.2% 86/130 | 171 |
| 송파구 | 65.7% 119/181 | 224 |
| 서대문구 | 63.5% 33/52 | 35 |
| 강북구 | 62.9% 105/167 | 329 |
| 종로구 | 60.8% 31/51 | 23 |
| 영등포구 | 60.7% 102/168 | 111 |
| 노원구 | 60.2% 74/123 | 78 |
| 은평구 | 58.5% 55/94 | 52 |
| 강서구 | 58.3% 140/240 | 125 |
| 광진구 | 57.4% 89/155 | 70 |
| 강동구 | 56.9% 95/167 | 182 |
| 성동구 | 56.0% 28/50 | 33 |
| 금천구 | 55.7% 64/115 | 71 |
| 도봉구 | 55.1% 81/147 | 119 |
| 관악구 | 54.7% 117/214 | 110 |
| 성북구 | 51.1% 45/88 | 43 |
| 중랑구 | 47.6% 109/229 | 349 |
| 동대문구 | 43.6% 65/149 | 57 |
은평구의 다른 업종
은평구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.4% 75/83 | 115 |
| 체육도장참고 | 89.3% 50/56 | 111 |
| 노래방참고 | 89.1% 49/55 | 163 |
| 당구장참고 | 87.3% 55/63 | 76 |
| 애견미용 | 86.8% 92/106 | 87 |
| 메이크업 | 85.7% 30/35 | 44 |
| 미용실 | 82.3% 564/685 | 981 |
| 편의점 | 78.8% 190/241 | 158 |
| 네일숍 | 78.6% 165/210 | 174 |
| 세탁소 | 77.4% 41/53 | 144 |
| 피부관리실 | 70.2% 170/242 | 191 |
| 중식 | 69.7% 69/99 | 113 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.9% 272/395 | 360 |
| 도시민박 | 68.4% 26/38 | 154 |
| 경양식 | 68.4% 93/136 | 107 |
| 카페 | 67.7% 403/595 | 345 |
| 일식 | 65.9% 114/173 | 149 |
| 정육점 | 65.9% 81/123 | 123 |
| 애견호텔·유치원 | 64.9% 24/37 | 32 |
| 빵집 | 63.4% 123/194 | 151 |
| 한식 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 오락실·인형뽑기 | 62.3% 38/61 | 47 |
| 분식 | 58.3% 120/206 | 242 |
| 이발소 | 56.4% 44/78 | 121 |
| 반찬가게·떡집 | 56.3% 404/718 | 577 |
| 펫숍 | 55.9% 19/34 | 11 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 75 |
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 62 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 36 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 25 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 113 |
| 태권도장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 67 |
| 고깃집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 6 |
| 패스트푸드 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 35 |
| 외국음식 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 2 |
| 소주방·주점 | 53.6% 15/28 표본 적음 | 44 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 1곳)