분식
은평구 분식 생존율 · 동네별 비교
서울 은평구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
은평구에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.3%서울 전체보다 3.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 242곳최근 1년 새로 17곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 은평구 | 87.9%232/ | 58.3%120/ | 47.0%94/ |
| 서울 | 88.2%6,550/ | 62.1%3,996/ | 47.2%2,594/ |
| 전국 | 91.2%34,797/ | 66.8%22,236/ | 52.1%14,559/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.7년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 150곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 242곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 18%
- 3~5년 2%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 281곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 분식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 응암동 | 64.5% 20/31 | 38,730원추정 | 43 |
| 갈현동 | 52.9% 18/34 | 35,730원추정 | 24 |
| 대조동 | 50.0% 15/30 | 42,390원추정 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 진관동 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 23,570원추정 | 24 |
| 신사동 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 32,890원추정 | 23 |
| 불광동 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 42,190원추정 | 36 |
| 역촌동 | 35.7% 5/14 표본 적음 | 35,050원추정 | 26 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 39곳 — 녹번동(12) · 구산동(11) · 수색동(10) · 증산동(6)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 분식 가게가 새로 연 분식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 22곳 열고 27곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(62.1%)이 10평 미만(55.0%)보다 7.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(21곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 78.0% 92/118 | 557 |
| 중구 | 69.9% 174/249 | 472 |
| 성북구 | 67.7% 134/198 | 148 |
| 영등포구 | 66.4% 184/277 | 437 |
| 용산구 | 66.3% 110/166 | 218 |
| 도봉구 | 66.2% 96/145 | 136 |
| 노원구 | 65.4% 183/280 | 287 |
| 서대문구 | 65.0% 130/200 | 229 |
| 중랑구 | 64.2% 158/246 | 247 |
| 강남구 | 62.9% 327/520 | 731 |
| 서초구 | 62.2% 183/294 | 301 |
| 구로구 | 62.1% 182/293 | 299 |
| 강서구 | 61.7% 195/316 | 279 |
| 마포구 | 61.1% 218/357 | 306 |
| 양천구 | 60.9% 157/258 | 188 |
| 동작구 | 60.5% 115/190 | 231 |
| 송파구 | 60.5% 210/347 | 430 |
| 금천구 | 60.1% 104/173 | 176 |
| 강북구 | 58.7% 101/172 | 199 |
| 관악구 | 58.3% 243/417 | 339 |
| 은평구 | 58.3% 120/206 | 242 |
| 동대문구 | 57.8% 96/166 | 191 |
| 성동구 | 57.7% 109/189 | 130 |
| 광진구 | 57.1% 185/324 | 276 |
| 강동구 | 56.7% 190/335 | 300 |
은평구의 다른 업종
은평구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.4% 75/83 | 115 |
| 체육도장참고 | 89.3% 50/56 | 111 |
| 노래방참고 | 89.1% 49/55 | 163 |
| 당구장참고 | 87.3% 55/63 | 76 |
| 애견미용 | 86.8% 92/106 | 87 |
| 메이크업 | 85.7% 30/35 | 44 |
| 미용실 | 82.3% 564/685 | 981 |
| 편의점 | 78.8% 190/241 | 158 |
| 네일숍 | 78.6% 165/210 | 174 |
| 세탁소 | 77.4% 41/53 | 144 |
| 피부관리실 | 70.2% 170/242 | 191 |
| 중식 | 69.7% 69/99 | 113 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.9% 272/395 | 360 |
| 도시민박 | 68.4% 26/38 | 154 |
| 경양식 | 68.4% 93/136 | 107 |
| 카페 | 67.7% 403/595 | 345 |
| 일식 | 65.9% 114/173 | 149 |
| 정육점 | 65.9% 81/123 | 123 |
| 애견호텔·유치원 | 64.9% 24/37 | 32 |
| 빵집 | 63.4% 123/194 | 151 |
| 한식 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 오락실·인형뽑기 | 62.3% 38/61 | 47 |
| PC방참고 | 58.5% 55/94 | 52 |
| 이발소 | 56.4% 44/78 | 121 |
| 반찬가게·떡집 | 56.3% 404/718 | 577 |
| 펫숍 | 55.9% 19/34 | 11 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 75 |
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 62 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 36 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 25 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 113 |
| 태권도장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 67 |
| 고깃집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 6 |
| 패스트푸드 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 35 |
| 외국음식 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 2 |
| 소주방·주점 | 53.6% 15/28 표본 적음 | 44 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 1곳)