한식

신사동 한식 생존율·임대료

서울 은평구 신사동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

신사동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 32,890원(추정)입니다.

3년 생존율
59.7%은평구 전체보다 3.5%p 낮음
1층 ㎡당 월
32,890원추정
지금 영업 중
106곳최근 1년 새로 16곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 은평구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 은평구 중앙값보다 낮은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 은평구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 66.2% · 1층 ㎡당 35,500원. 생존율은 표본오차(±4.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
신사동 90.9%150/16559.7%83/13947.1%49/104
은평구 91.2%2,504/2,74563.2%1,477/2,33848.6%836/1,720
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
32,890원평당 약 10.9만원
추정 월세
약 131만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
39.8㎡12.0평 · 181곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
106곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
16곳
은평구 안 순위
8위11개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
61곳2022년 말 42곳 → 지금 · 주민 1만 명당 13.5곳
은평구 안 밀집 순위
8위11개 동 중 · 은평구 전체 1,102곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 신사동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 104곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 106곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 15%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 35%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 181곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
1,545만원서울 평균 2,603만원보다 41% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
3 · 4곳점포 54곳 중 개업 5.6% · 폐업 7.4%
프랜차이즈 비중
5.6%점포 54곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
신사1동주민센터골목상권2711 · 12,180만원
응암역 2번골목상권1320 · 1770만원
새절역 3번골목상권1102 · 2901만원
내를건너서숲으로도서관골목상권300 · 0—

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

신사동 한식 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
43억 6,977만원이 동 한식 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+4.2%2021년 같은 분기보다 +24%
점포당 월 매출 (추정)
1,336만원점포 109곳 · 1년 전보다 +3%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

은평구

이웃 동과 비교

은평구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
수색동 76.1% 35/46 35,500원추정 42
진관동 72.2% 171/237 23,570원추정 163
녹번동 71.4% 105/147 38,010원추정 131
불광동 70.5% 189/268 42,190원추정 234
증산동 68.2% 45/66 33,440원추정 65
구산동 66.2% 51/77 35,400원추정 57
역촌동 61.8% 168/272 35,050원추정 226
응암동 60.1% 268/446 38,730원추정 398
신사동 59.7% 83/139 32,890원추정 106
대조동 58.3% 151/259 42,390원추정 236
갈현동 55.4% 211/381 35,730원추정 309
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

16'1462%
6'15적음
12'1658%
12'1775%
9'18적음
26'1969%
16'2062%
13'2162%
16'2238%
14'2354%
18'24–
10'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

신사동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 92.6% 63/68 101
카페 78.8% 26/33 25
반찬가게·떡집 61.4% 43/70 41

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 10/10 표본 적음10
네일숍91.7% 11/12 표본 적음12
피부관리실82.4% 14/17 표본 적음20
편의점81.8% 18/22 표본 적음13
일식76.9% 10/13 표본 적음8
경양식76.9% 10/13 표본 적음3
정육점71.4% 10/14 표본 적음16
호프·통닭(치킨집)69.2% 18/26 표본 적음27
빵집66.7% 12/18 표본 적음10
분식55.6% 10/18 표본 적음23

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 21곳) · 노래방(영업 중 15곳) · 세탁소(영업 중 14곳) · 이발소(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 중식(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · PC방(영업 중 5곳) · 당구장(영업 중 5곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) 외 8개 업종