경양식
은평구 경양식 생존율 · 동네별 비교
서울 은평구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
은평구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.4%서울 전체보다 0.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 107곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 은평구 | 96.7%147/ | 68.4%93/ | 46.9%53/ |
| 서울 | 92.2%10,165/ | 68.1%6,514/ | 52.6%3,965/ |
| 전국 | 93.9%37,199/ | 71.3%24,683/ | 56.4%15,202/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.7년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 98곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 107곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 14%
- 3~5년 11%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 167곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 역촌동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 35,050원추정 | 9 |
| 신사동 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 32,890원추정 | 3 |
| 응암동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 38,730원추정 | 16 |
| 갈현동 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 35,730원추정 | 25 |
| 진관동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 23,570원추정 | 8 |
| 대조동 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 42,390원추정 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 27곳 — 불광동(10) · 증산동(6) · 녹번동(5) · 구산동(3) · 수색동(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2022년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 8곳 열고 20곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(77.8%)이 10평 미만(47.5%)보다 30.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 78.2% 469/600 | 798 |
| 중구 | 76.8% 245/319 | 498 |
| 용산구 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 성동구 | 72.3% 323/447 | 304 |
| 도봉구 | 72.2% 91/126 | 86 |
| 영등포구 | 70.7% 181/256 | 275 |
| 금천구 | 69.0% 78/113 | 73 |
| 강북구 | 68.9% 51/74 | 65 |
| 서초구 | 68.9% 337/489 | 422 |
| 은평구 | 68.4% 93/136 | 107 |
| 강남구 | 68.1% 1,187/1,742 | 1,954 |
| 송파구 | 67.8% 232/342 | 289 |
| 구로구 | 66.7% 74/111 | 65 |
| 마포구 | 66.6% 502/754 | 515 |
| 노원구 | 66.2% 100/151 | 146 |
| 동작구 | 65.8% 106/161 | 105 |
| 성북구 | 65.4% 119/182 | 175 |
| 서대문구 | 65.3% 252/386 | 327 |
| 중랑구 | 64.8% 59/91 | 59 |
| 동대문구 | 63.0% 102/162 | 170 |
| 강동구 | 62.8% 140/223 | 180 |
| 양천구 | 61.9% 78/126 | 76 |
| 강서구 | 60.5% 450/744 | 409 |
| 광진구 | 59.9% 217/362 | 232 |
| 관악구 | 59.9% 303/506 | 280 |
은평구의 다른 업종
은평구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.4% 75/83 | 115 |
| 체육도장참고 | 89.3% 50/56 | 111 |
| 노래방참고 | 89.1% 49/55 | 163 |
| 당구장참고 | 87.3% 55/63 | 76 |
| 애견미용 | 86.8% 92/106 | 87 |
| 메이크업 | 85.7% 30/35 | 44 |
| 미용실 | 82.3% 564/685 | 981 |
| 편의점 | 78.8% 190/241 | 158 |
| 네일숍 | 78.6% 165/210 | 174 |
| 세탁소 | 77.4% 41/53 | 144 |
| 피부관리실 | 70.2% 170/242 | 191 |
| 중식 | 69.7% 69/99 | 113 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.9% 272/395 | 360 |
| 도시민박 | 68.4% 26/38 | 154 |
| 카페 | 67.7% 403/595 | 345 |
| 일식 | 65.9% 114/173 | 149 |
| 정육점 | 65.9% 81/123 | 123 |
| 애견호텔·유치원 | 64.9% 24/37 | 32 |
| 빵집 | 63.4% 123/194 | 151 |
| 한식 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 오락실·인형뽑기 | 62.3% 38/61 | 47 |
| PC방참고 | 58.5% 55/94 | 52 |
| 분식 | 58.3% 120/206 | 242 |
| 이발소 | 56.4% 44/78 | 121 |
| 반찬가게·떡집 | 56.3% 404/718 | 577 |
| 펫숍 | 55.9% 19/34 | 11 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 75 |
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 62 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 36 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 25 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 113 |
| 태권도장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 67 |
| 고깃집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 6 |
| 패스트푸드 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 35 |
| 외국음식 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 2 |
| 소주방·주점 | 53.6% 15/28 표본 적음 | 44 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 1곳)