세탁소
동대문구 세탁소 생존율 · 동네별 비교
서울 동대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동대문구에서 2014년 이후 문을 연 세탁소 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.1%서울 전체보다 6.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 138곳최근 1년 새로 5곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동대문구 | 91.7%55/ | 66.1%37/ | 64.4%29/ |
| 서울 | 92.0%1,079/ | 72.8%793/ | 59.1%577/ |
| 전국 | 93.8%6,297/ | 75.0%4,601/ | 61.9%3,401/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.5년문을 연 세탁소 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 30곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 138곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 2%
- 3~5년 4%
- 5~10년 10%
- 10년 이상 80%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 65곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 장안동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 37,100원실측 | 34 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 104곳 — 전농동(27) · 휘경동(17) · 용두동(15) · 답십리동(13) · 제기동(10) · 이문동(8) · 청량리동(8) · 회기동(4) · 신설동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 세탁소 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 세탁소 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 관악구 | 86.5% 45/52 | 177 |
| 구로구 | 85.3% 29/34 | 130 |
| 성동구 | 83.0% 39/47 | 100 |
| 마포구 | 81.8% 36/44 | 125 |
| 성북구 | 80.5% 33/41 | 131 |
| 중랑구 | 79.4% 27/34 | 137 |
| 서대문구 | 77.8% 35/45 | 93 |
| 동작구 | 77.4% 24/31 | 108 |
| 은평구 | 77.4% 41/53 | 144 |
| 강남구 | 75.9% 82/108 | 268 |
| 송파구 | 75.0% 51/68 | 207 |
| 도봉구 | 68.3% 28/41 | 103 |
| 강북구 | 67.7% 21/31 | 115 |
| 서초구 | 67.3% 37/55 | 155 |
| 동대문구 | 66.1% 37/56 | 138 |
| 노원구 | 65.6% 21/32 | 113 |
| 양천구 | 65.0% 26/40 | 131 |
| 강서구 | 60.0% 36/60 | 165 |
| 광진구 | 59.1% 26/44 | 141 |
| 강동구 | 53.3% 24/45 | 135 |
동대문구의 다른 업종
동대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 95.6% 43/45 | 154 |
| 헬스장참고 | 92.6% 100/108 | 136 |
| 애견호텔·유치원 | 84.6% 33/39 | 34 |
| 편의점 | 81.3% 235/289 | 225 |
| 미용실 | 80.2% 341/425 | 701 |
| 애견미용 | 78.9% 56/71 | 57 |
| 당구장참고 | 78.7% 37/47 | 79 |
| 체육도장참고 | 78.6% 33/42 | 86 |
| 메이크업 | 75.7% 28/37 | 50 |
| 네일숍 | 75.6% 155/205 | 150 |
| 정육점 | 72.1% 165/229 | 339 |
| 일식 | 71.8% 117/163 | 165 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.8% 221/321 | 327 |
| 도시민박 | 67.6% 23/34 | 121 |
| 패스트푸드 | 67.4% 31/46 | 58 |
| 소주방·주점 | 67.2% 39/58 | 49 |
| 한식 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 중식 | 66.7% 96/144 | 159 |
| 카페 | 65.0% 385/592 | 403 |
| 빵집 | 64.8% 68/105 | 123 |
| 경양식 | 63.0% 102/162 | 170 |
| 이발소 | 62.4% 53/85 | 107 |
| 횟집 | 61.8% 21/34 | 30 |
| 피부관리실 | 61.3% 114/186 | 155 |
| 고깃집 | 60.6% 20/33 | 25 |
| 반찬가게·떡집 | 58.1% 484/833 | 759 |
| 분식 | 57.8% 96/166 | 191 |
| PC방참고 | 43.6% 65/149 | 57 |
| 오락실·인형뽑기 | 16.1% 14/87 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 29 |
| 단란주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 67 |
| 골프연습장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 26 |
| 숙박업참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 134 |
| 외국음식 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 27 |
| 김밥·도시락 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 15 |
| 태권도장참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 52 |
| 뷔페 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 12 |
| 유흥주점참고 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 50 |
| 펫숍 | 52.0% 13/25 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 25곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 7곳)