음식점 전체

월산동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 남구 월산동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

월산동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,320원(실측)입니다.

3년 생존율
70.2%남구 전체보다 1.3%p 높음
1층 ㎡당 월
15,320원월산동지구 상권 실측
지금 영업 중
291곳최근 1년 새로 23곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 70.2%가 남구 중앙값 70.1%와 표본오차(±2.8%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 남구 중앙값보다 15% 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 70.1% · 1층 ㎡당 18,090원. 생존율은 표본오차(±2.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
월산동 93.4%284/30470.2%191/27254.9%118/215
남구 94.7%2,382/2,51668.9%1,519/2,20553.6%956/1,782
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
15,320원평당 약 5.1만원
추정 월세
약 90만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
58.72㎡17.8평 · 327곳
공실률
25.8%월산동지구 상권

월산동지구 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
291곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
23곳
남구 안 순위
2위21개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
286곳2022년 말 306곳 → 지금 · 주민 1만 명당 117.3곳
남구 안 밀집 순위
2위22개 동 중 · 남구 전체 2,100곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 월산동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 158곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 291곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 52%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 327곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

이웃 동과 비교

남구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
노대동 84.9% 45/53 19,070원추정 56
양림동 76.2% 109/143 15,750원추정 110
봉선동 71.6% 336/469 19,950원실측 495
사동 71.0% 22/31 15,380원추정 28
월산동 70.2% 191/272 15,320원실측 291
임암동 70.1% 89/127 16,800원추정 85
백운동 69.1% 150/217 16,480원추정 191
진월동 64.9% 157/242 18,090원추정 219
행암동 64.5% 78/121 19,210원추정 48
주월동 64.1% 223/348 19,680원추정 259
방림동 63.1% 53/84 19,950원실측 78
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

29'1469%
23'1557%
34'1676%
28'1771%
26'1881%
28'1961%
38'2074%
15'2173%
30'2277%
27'2357%
18'24–
11'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

월산동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
호프·통닭(치킨집) 79.2% 38/48 56
미용실 66.7% 32/48 69
한식 66.4% 73/110 149
카페 65.9% 29/44 24
PC방 53.1% 51/96 32
반찬가게·떡집 50.0% 28/56 51

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

당구장참고100.0% 11/11 표본 적음11
인쇄소참고90.0% 9/10 표본 적음12
네일숍80.0% 12/15 표본 적음15
정육점78.9% 15/19 표본 적음26
편의점71.4% 15/21 표본 적음14
소주방·주점70.0% 7/10 표본 적음6
분식53.8% 7/13 표본 적음12
피부관리실52.4% 11/21 표본 적음19
오락실·인형뽑기50.0% 7/14 표본 적음4

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 24곳) · 노래방(영업 중 20곳) · 이발소(영업 중 12곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 숙박업(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 6곳) · 단란주점(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 메이크업(영업 중 4곳) 외 15개 업종