반찬가게·떡집
남구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 52.7%광주·전남 전체보다 8.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 360곳최근 1년 새로 37곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남구 | 88.7%479/ | 52.7%243/ | 40.6%139/ |
| 광주·전남 | 88.9%9,021/ | 60.9%5,178/ | 47.1%3,019/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.4년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.5년닫은 347곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 360곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 14%
- 3~5년 13%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 42%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 577곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 백운동 | 58.5% 24/41 | 16,480원추정 | 36 |
| 봉선동 | 58.3% 56/96 | 19,950원실측 | 88 |
| 진월동 | 52.8% 28/53 | 18,090원추정 | 39 |
| 임암동 | 52.5% 21/40 | 16,800원추정 | 26 |
| 월산동 | 50.0% 28/56 | 15,320원실측 | 51 |
| 주월동 | 43.8% 28/64 | 19,680원추정 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 서동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 15,660원추정 | 7 |
| 양림동 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 15,750원추정 | 20 |
| 방림동 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 19,950원실측 | 20 |
| 행암동 | 40.0% 10/25 표본 적음 | 19,210원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 20곳 — 노대동(6) · 지석동(5) · 사동(3) · 송하동(2) · 구동(1) · 승촌동(1) · 원산동(1) · 월성동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 47곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(53곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.0% 184/214 | 237 |
| 신안군 | 85.5% 59/69 | 128 |
| 고흥군 | 81.5% 145/178 | 239 |
| 장흥군 | 77.0% 77/100 | 131 |
| 함평군 | 76.2% 48/63 | 131 |
| 보성군 | 75.6% 62/82 | 143 |
| 해남군 | 73.4% 91/124 | 215 |
| 구례군 | 72.7% 56/77 | 106 |
| 완도군 | 72.6% 77/106 | 133 |
| 장성군 | 71.9% 97/135 | 148 |
| 화순군 | 71.2% 121/170 | 232 |
| 진도군 | 70.1% 54/77 | 122 |
| 담양군 | 67.9% 93/137 | 185 |
| 영암군 | 67.0% 59/88 | 130 |
| 나주시 | 66.2% 212/320 | 360 |
| 여수시 | 64.7% 619/956 | 924 |
| 강진군 | 63.7% 79/124 | 156 |
| 곡성군 | 60.9% 56/92 | 106 |
| 순천시 | 60.4% 391/647 | 549 |
| 광양시 | 58.2% 227/390 | 316 |
| 목포시 | 58.1% 396/681 | 637 |
| 북구 | 57.9% 588/1,015 | 848 |
| 무안군 | 56.6% 164/290 | 268 |
| 동구 | 55.2% 192/348 | 278 |
| 남구 | 52.7% 243/461 | 360 |
| 광산구 | 52.3% 457/874 | 644 |
| 서구 | 48.7% 331/680 | 505 |
남구의 다른 업종
남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.9% 37/39 | 59 |
| 태권도장참고 | 93.8% 30/32 | 56 |
| 인쇄소참고 | 86.3% 44/51 | 83 |
| 네일숍 | 82.9% 116/140 | 128 |
| 고깃집 | 82.4% 28/34 | 29 |
| 당구장참고 | 81.8% 36/44 | 54 |
| 미용실 | 80.7% 309/383 | 568 |
| 애견미용 | 78.0% 46/59 | 51 |
| 편의점 | 77.9% 95/122 | 102 |
| 세탁소 | 77.4% 24/31 | 117 |
| 정육점 | 75.7% 81/107 | 150 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.1% 246/332 | 306 |
| 중식 | 73.0% 27/37 | 45 |
| 한식 | 68.8% 561/816 | 913 |
| 경양식 | 68.3% 95/139 | 80 |
| 피부관리실 | 65.9% 139/211 | 188 |
| 분식 | 65.8% 75/114 | 80 |
| 일식 | 64.9% 48/74 | 53 |
| 소주방·주점 | 64.1% 25/39 | 24 |
| 카페 | 63.3% 278/439 | 274 |
| 빵집 | 62.0% 49/79 | 64 |
| 패스트푸드 | 59.1% 26/44 | 32 |
| 메이크업 | 57.4% 27/47 | 40 |
| 이발소 | 56.7% 17/30 | 58 |
| PC방참고 | 54.9% 113/206 | 78 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.5% 17/42 | 16 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 33 |
| 노래방참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 73 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 17 |
| 외국음식 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 애견호텔·유치원 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 19 |
| 펫숍 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 12 |
| 김밥·도시락 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 27 |
| 도시민박 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 19 |
| 다방 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 45.0% 9/20 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)