카페

남구 카페 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
63.3%광주·전남 전체보다 7.9%p 낮음
지금 영업 중
274곳최근 1년 새로 42곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 94.1%476/50663.3%278/43945.1%158/350
광주·전남 93.6%8,078/8,62971.2%5,336/7,49255.7%3,163/5,674
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.5년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 293곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 274곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 15%
  • 1~3년 22%
  • 3~5년 19%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 548곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
월산동 65.9% 29/44 15,320원실측 24
봉선동 62.6% 62/99 19,950원실측 60
양림동 60.7% 34/56 15,750원추정 36
주월동 60.7% 37/61 19,680원추정 33
진월동 59.3% 32/54 18,090원추정 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

방림동84.6% 11/13 표본 적음19,950원실측8
행암동83.3% 10/12 표본 적음19,210원추정9
임암동73.9% 17/23 표본 적음16,800원추정13
송하동66.7% 8/12 표본 적음13,740원추정7
노대동64.3% 9/14 표본 적음19,070원추정9
백운동53.6% 15/28 표본 적음16,480원추정20

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 17곳 — 서동(6) · 구동(2) · 사동(2) · 압촌동(2) · 덕남동(1) · 양과동(1) · 이장동(1) · 지석동(1) · 칠석동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

42'1452%
22'1564%
45'1664%
40'1765%
47'1855%
72'1967%
43'2060%
52'2167%
55'2269%
28'2367%
38'24–
29'25–
35'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 29곳 열고 35곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(78.8%)이 10평 미만(50.4%)보다 28.4%p 높았습니다.

10평 미만50.4%117곳
10~20평63.2%155곳
20~40평69.6%115곳
40평 이상78.8%52곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(37곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고흥군 88.6% 62/70 68
함평군 88.2% 30/34 33
보성군 86.9% 53/61 59
완도군 81.2% 65/80 72
영광군 80.6% 54/67 64
장성군 79.0% 83/105 94
강진군 79.0% 64/81 76
해남군 78.5% 95/121 103
화순군 78.0% 135/173 150
진도군 77.4% 41/53 44
장흥군 75.4% 49/65 47
구례군 74.6% 53/71 67
담양군 74.5% 158/212 155
곡성군 74.5% 35/47 44
광양시 73.5% 236/321 262
여수시 73.3% 485/662 507
무안군 71.9% 156/217 159
순천시 71.8% 534/744 551
북구 70.3% 470/669 489
서구 70.1% 497/709 483
목포시 68.8% 364/529 265
나주시 68.8% 238/346 226
영암군 68.8% 66/96 71
광산구 67.9% 657/968 595
동구 67.7% 354/523 297
남구 63.3% 278/439 274
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.9% 37/39 59
태권도장참고 93.8% 30/32 56
인쇄소참고 86.3% 44/51 83
네일숍 82.9% 116/140 128
고깃집 82.4% 28/34 29
당구장참고 81.8% 36/44 54
미용실 80.7% 309/383 568
애견미용 78.0% 46/59 51
편의점 77.9% 95/122 102
세탁소 77.4% 24/31 117
정육점 75.7% 81/107 150
호프·통닭(치킨집) 74.1% 246/332 306
중식 73.0% 27/37 45
한식 68.8% 561/816 913
경양식 68.3% 95/139 80
피부관리실 65.9% 139/211 188
분식 65.8% 75/114 80
일식 64.9% 48/74 53
소주방·주점 64.1% 25/39 24
빵집 62.0% 49/79 64
패스트푸드 59.1% 26/44 32
메이크업 57.4% 27/47 40
이발소 56.7% 17/30 58
PC방참고 54.9% 113/206 78
반찬가게·떡집 52.7% 243/461 360
오락실·인형뽑기 40.5% 17/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음33
노래방참고95.0% 19/20 표본 적음73
골프연습장참고93.8% 15/16 표본 적음17
외국음식81.8% 9/11 표본 적음9
애견호텔·유치원76.0% 19/25 표본 적음19
펫숍75.0% 18/24 표본 적음12
김밥·도시락70.8% 17/24 표본 적음27
도시민박47.1% 8/17 표본 적음19
다방45.5% 5/11 표본 적음11
횟집45.0% 9/20 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)