호프·통닭(치킨집)

남구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.1%광주·전남 전체보다 3.3%p 낮음
지금 영업 중
306곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 96.3%340/35374.1%246/33264.4%183/284
광주·전남 95.3%4,665/4,89677.4%3,420/4,41764.3%2,407/3,742
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.8년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 177곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 306곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 5%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 365곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
진월동 79.5% 31/39 18,090원추정 36
월산동 79.2% 38/48 15,320원실측 56
주월동 74.5% 35/47 19,680원추정 32
봉선동 71.6% 53/74 19,950원실측 83
백운동 69.0% 29/42 16,480원추정 31

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

임암동90.0% 18/20 표본 적음16,800원추정13
방림동73.3% 11/15 표본 적음19,950원실측16
노대동72.7% 8/11 표본 적음19,070원추정11
행암동60.0% 12/20 표본 적음19,210원추정10

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 18곳 — 지석동(5) · 사동(3) · 서동(3) · 양림동(3) · 압촌동(2) · 구동(1) · 송하동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1465%
47'1579%
47'1672%
33'1776%
29'1869%
37'1986%
37'2081%
23'2174%
26'2262%
23'2368%
11'24–
9'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 9곳 열고 18곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.7%)이 10평 미만(63.0%)보다 23.6%p 높았습니다.

10평 미만63.0%92곳
10~20평74.6%138곳
20~40평86.7%90곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(26곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 88.3% 53/60 96
진도군 88.2% 30/34 49
광양시 82.8% 188/227 333
순천시 81.4% 245/301 478
장흥군 81.2% 26/32 46
여수시 81.2% 346/426 731
동구 80.8% 122/151 212
해남군 80.0% 56/70 94
목포시 78.8% 346/439 572
화순군 78.0% 39/50 73
무안군 77.3% 102/132 102
북구 76.9% 313/407 561
광산구 76.3% 568/744 750
서구 74.5% 350/470 633
남구 74.1% 246/332 306
영암군 72.2% 65/90 76
나주시 67.4% 118/175 127
장성군 65.6% 21/32 30
고흥군 65.3% 47/72 84
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.9% 37/39 59
태권도장참고 93.8% 30/32 56
인쇄소참고 86.3% 44/51 83
네일숍 82.9% 116/140 128
고깃집 82.4% 28/34 29
당구장참고 81.8% 36/44 54
미용실 80.7% 309/383 568
애견미용 78.0% 46/59 51
편의점 77.9% 95/122 102
세탁소 77.4% 24/31 117
정육점 75.7% 81/107 150
중식 73.0% 27/37 45
한식 68.8% 561/816 913
경양식 68.3% 95/139 80
피부관리실 65.9% 139/211 188
분식 65.8% 75/114 80
일식 64.9% 48/74 53
소주방·주점 64.1% 25/39 24
카페 63.3% 278/439 274
빵집 62.0% 49/79 64
패스트푸드 59.1% 26/44 32
메이크업 57.4% 27/47 40
이발소 56.7% 17/30 58
PC방참고 54.9% 113/206 78
반찬가게·떡집 52.7% 243/461 360
오락실·인형뽑기 40.5% 17/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음33
노래방참고95.0% 19/20 표본 적음73
골프연습장참고93.8% 15/16 표본 적음17
외국음식81.8% 9/11 표본 적음9
애견호텔·유치원76.0% 19/25 표본 적음19
펫숍75.0% 18/24 표본 적음12
김밥·도시락70.8% 17/24 표본 적음27
도시민박47.1% 8/17 표본 적음19
다방45.5% 5/11 표본 적음11
횟집45.0% 9/20 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)