휴게음식점 전체

오치동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 북구 오치동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오치동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,610원(추정)입니다.

3년 생존율
75.2%북구 전체보다 5.6%p 높음
1층 ㎡당 월
13,610원추정
지금 영업 중
79곳최근 1년 새로 10곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 북구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 북구 중앙값보다 높은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 북구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 70.1% · 1층 ㎡당 14,335원. 생존율은 표본오차(±4.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
오치동 97.8%132/13575.2%85/11350.0%43/86
북구 93.0%2,065/2,22069.6%1,327/1,90654.4%815/1,499
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
13,610원평당 약 4.5만원
추정 월세
약 40만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
29.74㎡9.0평 · 145곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
79곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
10곳
북구 안 순위
5위35개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
74곳2022년 말 66곳 → 지금 · 주민 1만 명당 36.0곳
북구 안 밀집 순위
5위36개 동 중 · 북구 전체 1,211곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 오치동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 71곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 79곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 24%
  • 3~5년 24%
  • 5~10년 30%
  • 10년 이상 11%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 145곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

북구

이웃 동과 비교

북구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
우산동 76.6% 36/47 16,690원추정 43
각화동 75.8% 25/33 13,670원추정 30
오치동 75.2% 85/113 13,610원추정 79
용두동 74.6% 44/59 14,140원추정 43
신용동 74.3% 84/113 17,660원추정 81
임동 72.7% 24/33 13,980원추정 24
양산동 71.9% 69/96 17,250원실측 68
연제동 71.8% 28/39 13,840원추정 31
문흥동 71.8% 61/85 14,720원추정 67
중흥동 70.2% 85/121 15,080원추정 77
두암동 70.1% 94/134 14,530원추정 103
본촌동 68.3% 28/41 17,250원실측 29
신안동 68.0% 51/75 13,170원추정 54
매곡동 67.7% 42/62 14,070원추정 39
일곡동 67.7% 65/96 15,400원추정 70
용봉동 66.6% 193/290 15,260원추정 196
운암동 66.0% 138/209 14,090원추정 149
오룡동 64.9% 24/37 7,880원 이하이하 33
삼각동 64.8% 35/54 12,550원추정 26
풍향동 64.7% 22/34 17,180원추정 24
동림동 58.7% 27/46 13,260원추정 22
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

7'14적음
8'15적음
9'16적음
14'1764%
11'1864%
17'1982%
13'2069%
12'2192%
13'2277%
12'23적음
12'24–
10'25–
7'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

오치동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 83.3% 40/48 82
PC방 78.1% 25/32 25
카페 76.5% 26/34 29
한식 69.9% 51/73 103
반찬가게·떡집 60.6% 40/66 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

편의점85.0% 17/20 표본 적음17
당구장참고81.2% 13/16 표본 적음23
고깃집80.0% 8/10 표본 적음27
네일숍80.0% 8/10 표본 적음9
호프·통닭(치킨집)75.9% 22/29 표본 적음44
정육점73.1% 19/26 표본 적음36
피부관리실64.7% 11/17 표본 적음10

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 분식(영업 중 12곳) · 이발소(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 일식(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) 외 15개 업종