중식
구로구 중식 생존율 · 동네별 비교
서울 구로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구로구에서 2014년 이후 문을 연 중식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.5%서울 전체보다 0.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 308곳최근 1년 새로 26곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구로구 | 92.0%358/ | 70.5%229/ | 59.3%150/ |
| 서울 | 92.1%4,537/ | 71.0%2,866/ | 59.2%1,784/ |
| 전국 | 94.5%21,197/ | 77.5%14,594/ | 66.6%9,264/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.6년문을 연 중식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 208곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 308곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 13%
- 3~5년 12%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 44%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 415곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 중식 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고척동 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 32,900원추정 | 22 |
| 개봉동 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 33,110원추정 | 20 |
| 오류동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 38,670원추정 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 17곳 — 신도림동(7) · 궁동(3) · 항동(3) · 온수동(2) · 천왕동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 중식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 중식 가게가 새로 연 중식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 30곳 열고 38곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.5%)이 10평 미만(55.3%)보다 25.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(28곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 중식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.2% 83/101 | 162 |
| 도봉구 | 80.0% 44/55 | 78 |
| 송파구 | 79.9% 127/159 | 184 |
| 용산구 | 79.3% 65/82 | 136 |
| 강북구 | 74.1% 43/58 | 77 |
| 영등포구 | 72.7% 373/513 | 505 |
| 중구 | 72.4% 142/196 | 220 |
| 노원구 | 72.0% 72/100 | 136 |
| 양천구 | 71.8% 74/103 | 117 |
| 강남구 | 71.8% 201/280 | 395 |
| 서대문구 | 71.8% 94/131 | 138 |
| 서초구 | 71.5% 118/165 | 223 |
| 동작구 | 71.3% 62/87 | 121 |
| 성북구 | 71.1% 64/90 | 133 |
| 구로구 | 70.5% 229/325 | 308 |
| 중랑구 | 70.0% 49/70 | 108 |
| 은평구 | 69.7% 69/99 | 113 |
| 강서구 | 68.6% 168/245 | 246 |
| 금천구 | 68.2% 137/201 | 189 |
| 성동구 | 68.1% 64/94 | 104 |
| 마포구 | 67.5% 156/231 | 238 |
| 관악구 | 67.4% 120/178 | 197 |
| 동대문구 | 66.7% 96/144 | 159 |
| 강동구 | 65.5% 74/113 | 139 |
| 광진구 | 65.4% 142/217 | 246 |
구로구의 다른 업종
구로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 96.5% 55/57 | 246 |
| 체육도장참고 | 95.8% 46/48 | 101 |
| 고깃집 | 90.6% 29/32 | 47 |
| 헬스장참고 | 88.2% 75/85 | 119 |
| 인쇄소참고 | 88.1% 37/42 | 74 |
| 당구장참고 | 87.3% 48/55 | 85 |
| 애견미용 | 86.8% 46/53 | 48 |
| 세탁소 | 85.3% 29/34 | 130 |
| 편의점 | 80.4% 251/312 | 234 |
| 미용실 | 80.1% 450/562 | 782 |
| 네일숍 | 72.5% 174/240 | 175 |
| 일식 | 72.5% 121/167 | 154 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.2% 386/542 | 572 |
| 카페 | 69.4% 496/715 | 446 |
| 한식 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 이발소 | 68.2% 30/44 | 88 |
| 경양식 | 66.7% 74/111 | 65 |
| 피부관리실 | 66.7% 170/255 | 190 |
| PC방참고 | 66.2% 86/130 | 171 |
| 메이크업 | 65.2% 30/46 | 46 |
| 패스트푸드 | 64.2% 43/67 | 68 |
| 외국음식 | 64.2% 34/53 | 37 |
| 빵집 | 63.8% 88/138 | 120 |
| 분식 | 62.1% 182/293 | 299 |
| 정육점 | 61.2% 74/121 | 141 |
| 반찬가게·떡집 | 51.8% 309/597 | 388 |
| 오락실·인형뽑기 | 45.8% 27/59 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 69 |
| 도시민박 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 87 |
| 뷔페 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 39 |
| 횟집 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 26 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 42 |
| 소주방·주점 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 18 |
| 김밥·도시락 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 12 |
| 애견호텔·유치원 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 14 |
| 펫숍 | 44.0% 11/25 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 119곳) · 단란주점(영업 중 71곳) · 유흥주점(영업 중 32곳) · 다방(영업 중 14곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)