중식

영등포구 중식 생존율 · 동네별 비교

서울 영등포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

영등포구에서 2014년 이후 문을 연 중식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.7%서울 전체보다 1.7%p 높음
지금 영업 중
505곳최근 1년 새로 46곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
영등포구 92.0%542/58972.7%373/51359.0%236/400
서울 92.1%4,537/4,92671.0%2,866/4,03759.2%1,784/3,013
전국 94.5%21,197/22,43377.5%14,594/18,84166.6%9,264/13,913

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 영등포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 중식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 293곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 505곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 42%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 635곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

영등포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 중식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
여의도동 80.8% 42/52 69,790원추정 67
신길동 80.4% 41/51 37,060원추정 42
대림동 71.6% 212/296 34,810원추정 265

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

도림동82.4% 14/17 표본 적음35,160원추정15
영등포동64.3% 9/14 표본 적음38,650원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 25곳 지금 영업 중 103곳 — 당산동3가(11) · 문래동3가(11) · 당산동4가(9) · 양평동4가(9) · 영등포동3가(7) · 영등포동4가(6) · 당산동6가(5) · 문래동2가(4) · 양평동3가(4) · 영등포동6가(4) 외 15곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 중식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1479%
54'1572%
62'1673%
57'1770%
50'1876%
47'1974%
44'2070%
42'2167%
60'2275%
52'2368%
41'24–
33'25–
40'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 영등포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 중식 가게가 새로 연 중식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 33곳 열고 55곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.2%)이 10평 미만(65.7%)보다 16.5%p 높았습니다.

10평 미만65.7%134곳
10~20평72.0%164곳
20~40평75.4%142곳
40평 이상82.2%73곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(32곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 중식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.2% 83/101 162
도봉구 80.0% 44/55 78
송파구 79.9% 127/159 184
용산구 79.3% 65/82 136
강북구 74.1% 43/58 77
영등포구 72.7% 373/513 505
중구 72.4% 142/196 220
노원구 72.0% 72/100 136
양천구 71.8% 74/103 117
강남구 71.8% 201/280 395
서대문구 71.8% 94/131 138
서초구 71.5% 118/165 223
동작구 71.3% 62/87 121
성북구 71.1% 64/90 133
구로구 70.5% 229/325 308
중랑구 70.0% 49/70 108
은평구 69.7% 69/99 113
강서구 68.6% 168/245 246
금천구 68.2% 137/201 189
성동구 68.1% 64/94 104
마포구 67.5% 156/231 238
관악구 67.4% 120/178 197
동대문구 66.7% 96/144 159
강동구 65.5% 74/113 139
광진구 65.4% 142/217 246
영등포구

영등포구의 다른 업종

영등포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 100.0% 55/55 224
헬스장참고 97.7% 126/129 216
노래방참고 96.6% 115/119 300
체육도장참고 89.8% 44/49 100
골프연습장참고 87.9% 29/33 73
애견미용 86.1% 31/36 40
유흥주점참고 85.7% 30/35 130
당구장참고 80.5% 62/77 118
김밥·도시락 75.8% 25/33 21
뷔페 75.7% 28/37 37
미용실 75.5% 459/608 810
편의점 73.8% 307/416 314
일식 73.8% 256/347 393
카페 73.4% 789/1,075 736
소주방·주점 72.6% 69/95 90
호프·통닭(치킨집) 72.3% 425/588 492
메이크업 71.4% 50/70 87
한식 71.1% 1,559/2,192 2,936
경양식 70.7% 181/256 275
푸드트럭 68.5% 135/197 100
네일숍 68.4% 180/263 188
정육점 68.3% 138/202 252
패스트푸드 66.7% 52/78 67
분식 66.4% 184/277 437
외국음식 65.9% 56/85 88
반찬가게·떡집 63.9% 490/767 687
빵집 62.2% 143/230 176
PC방참고 60.7% 102/168 111
피부관리실 60.1% 190/316 246
이발소 54.3% 44/81 118
오락실·인형뽑기 50.0% 30/60 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고96.2% 25/26 표본 적음68
태권도장참고95.5% 21/22 표본 적음58
탕류90.0% 9/10 표본 적음10
단란주점참고89.5% 17/19 표본 적음115
애견호텔·유치원80.0% 16/20 표본 적음21
고깃집80.0% 12/15 표본 적음16
세탁소69.0% 20/29 표본 적음125
횟집68.0% 17/25 표본 적음12
다방60.0% 12/20 표본 적음47
펫숍60.0% 6/10 표본 적음5
도시민박56.5% 13/23 표본 적음123