편의점
강북구 편의점 생존율 · 동네별 비교
서울 강북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강북구에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 84.1%서울 전체보다 4.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 169곳최근 1년 새로 8곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강북구 | 97.5%197/ | 84.1%132/ | 73.2%93/ |
| 서울 | 95.8%8,015/ | 79.6%5,846/ | 65.2%3,883/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 61곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 169곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 24%
- 3~5년 14%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 210곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 수유동 | 85.5% 47/55 | 30,570원추정 | 66 |
| 번동 | 83.3% 25/30 | 32,800원추정 | 24 |
| 미아동 | 80.6% 50/62 | 36,920원추정 | 68 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 우이동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 13,170원추정 | 11 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 17곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 5곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(16곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중랑구 | 86.1% 236/274 | 224 |
| 성북구 | 85.4% 211/247 | 212 |
| 노원구 | 85.4% 204/239 | 188 |
| 동작구 | 84.7% 200/236 | 183 |
| 강북구 | 84.1% 132/157 | 169 |
| 금천구 | 83.9% 219/261 | 213 |
| 도봉구 | 81.6% 164/201 | 164 |
| 관악구 | 81.4% 315/387 | 298 |
| 서초구 | 81.3% 305/375 | 349 |
| 동대문구 | 81.3% 235/289 | 225 |
| 양천구 | 81.2% 220/271 | 183 |
| 구로구 | 80.4% 251/312 | 234 |
| 서대문구 | 79.9% 230/288 | 217 |
| 송파구 | 79.7% 240/301 | 279 |
| 은평구 | 78.8% 190/241 | 158 |
| 성동구 | 77.9% 162/208 | 168 |
| 용산구 | 77.8% 119/153 | 141 |
| 중구 | 77.7% 209/269 | 232 |
| 강서구 | 77.2% 318/412 | 320 |
| 강남구 | 77.1% 558/724 | 614 |
| 강동구 | 76.3% 306/401 | 282 |
| 광진구 | 76.0% 228/300 | 228 |
| 마포구 | 75.8% 194/256 | 252 |
| 영등포구 | 73.8% 307/416 | 314 |
| 종로구 | 73.2% 93/127 | 116 |
강북구의 다른 업종
강북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 94.0% 47/50 | 290 |
| 헬스장참고 | 92.5% 37/40 | 79 |
| 애견미용 | 86.4% 51/59 | 56 |
| 당구장참고 | 81.8% 54/66 | 99 |
| 오락실·인형뽑기 | 78.7% 59/75 | 62 |
| 미용실 | 77.8% 416/535 | 713 |
| 피부관리실 | 74.8% 154/206 | 151 |
| 네일숍 | 74.2% 170/229 | 159 |
| 중식 | 74.1% 43/58 | 77 |
| 메이크업 | 73.2% 41/56 | 49 |
| 이발소 | 71.1% 32/45 | 88 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.6% 180/255 | 310 |
| 카페 | 69.2% 231/334 | 223 |
| 경양식 | 68.9% 51/74 | 65 |
| 체육도장참고 | 68.8% 22/32 | 70 |
| 세탁소 | 67.7% 21/31 | 115 |
| 한식 | 66.5% 679/1,021 | 1,463 |
| 고깃집 | 65.0% 26/40 | 31 |
| 빵집 | 63.1% 53/84 | 69 |
| PC방참고 | 62.9% 105/167 | 329 |
| 일식 | 62.6% 57/91 | 111 |
| 패스트푸드 | 62.3% 33/53 | 39 |
| 분식 | 58.7% 101/172 | 199 |
| 반찬가게·떡집 | 56.3% 293/520 | 406 |
| 정육점 | 56.1% 64/114 | 122 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 69 |
| 단란주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 89 |
| 태권도장참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 42 |
| 애견호텔·유치원 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 14 |
| 소주방·주점 | 65.5% 19/29 표본 적음 | 66 |
| 펫숍 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 120곳) · 도시민박(영업 중 37곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 9곳) · 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 탕류(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) 외 1개 업종