음식점 전체

창원시 마산합포구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 21개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.0%경남 전체보다 0.4%p 높음
지금 영업 중
2,914곳최근 1년 새로 133곳
동네별 상세
21곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산합포구 95.2%2,302/2,41976.0%1,624/2,13663.5%1,111/1,750
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산합포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 1,085곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,914곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,552곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산합포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
중성동 87.5% 49/56 18,130원실측 88
가포동 86.7% 26/30 13,280원추정 42
중앙동2가 83.9% 26/31 16,400원추정 46
진동면 80.6% 174/216 9,590원추정 251
오동동 80.3% 106/132 18,130원실측 209
상남동 80.0% 52/65 16,080원추정 105
진전면 79.6% 39/49 7,880원 이하이하 88
산호동 78.4% 192/245 16,560원추정 370
동성동 78.0% 32/41 18,130원실측 66
현동 77.2% 115/149 16,480원추정 93
구산면 77.1% 54/70 7,880원 이하이하 141
자산동 76.9% 40/52 15,300원추정 84
창동 76.7% 23/30 18,130원실측 34
교방동 75.4% 52/69 12,590원추정 82
해운동 74.6% 176/236 14,090원실측 312
완월동 71.0% 22/31 15,020원추정 41
남성동 68.3% 41/60 18,130원실측 132
신포동2가 67.4% 31/46 18,130원실측 81
월영동 63.9% 62/97 14,390원추정 75
월남동5가 63.3% 19/30 14,090원실측 27
중앙동1가 58.8% 20/34 15,910원추정 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

진북면95.0% 19/20 표본 적음7,880원 이하이하35
덕동동90.0% 18/20 표본 적음9,000원추정37
장군동3가90.0% 9/10 표본 적음13,930원추정23
창포동3가88.2% 15/17 표본 적음14,090원실측28
서성동88.2% 15/17 표본 적음15,140원추정16
장군동4가88.0% 22/25 표본 적음13,400원추정36
창포동2가73.3% 11/15 표본 적음15,080원추정23
월남동3가72.7% 8/11 표본 적음16,150원추정8
두월동1가71.4% 10/14 표본 적음15,140원추정20
중앙동3가69.2% 18/26 표본 적음17,200원추정29
부림동69.0% 20/29 표본 적음18,130원실측19
신포동1가67.9% 19/28 표본 적음18,130원실측37
우산동47.1% 8/17 표본 적음16,410원추정8
대내동36.4% 4/11 표본 적음19,900원추정14

3년 표본 10곳 미만인 동 27곳 지금 영업 중 170곳 — 교원동(20) · 월남동2가(14) · 성호동(13) · 두월동3가(12) · 홍문동(12) · 두월동2가(11) · 신흥동(11) · 수성동(10) · 월포동(9) · 신창동(7) 외 17곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

192'1478%
222'1575%
281'1682%
223'1779%
208'1881%
228'1978%
227'2078%
221'2170%
185'2269%
194'2364%
146'24–
122'25–
103'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산합포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 122곳 열고 207곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.9%)이 10평 미만(67.7%)보다 15.2%p 높았습니다.

10평 미만67.7%496곳
10~20평75.7%781곳
20~40평80.7%565곳
40평 이상82.9%287곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(132곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 84.6% 170/201 390
창녕군 80.6% 524/650 1,049
합천군 80.2% 272/339 632
김해시 80.0% 4,452/5,564 7,685
남해군 79.7% 447/561 924
밀양시 78.7% 971/1,234 1,702
거창군 78.7% 472/600 1,027
하동군 78.5% 357/455 826
창원시 의창구 77.8% 1,487/1,912 2,519
함양군 77.7% 292/376 654
창원시 진해구 77.6% 1,768/2,277 2,789
거제시 77.5% 2,517/3,248 3,977
산청군 77.2% 275/356 613
함안군 76.9% 533/693 929
창원시 마산합포구 76.0% 1,624/2,136 2,914
창원시 성산구 75.5% 1,421/1,881 2,879
창원시 마산회원구 74.6% 1,163/1,558 2,225
통영시 74.2% 1,522/2,051 2,257
진주시 73.2% 3,324/4,538 5,125
사천시 73.2% 1,083/1,479 1,900
고성군 71.1% 482/678 840
양산시 69.0% 3,788/5,489 5,168
창원시 마산합포구

창원시 마산합포구의 다른 업종

창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 94.7% 54/57 437
체육도장참고 90.3% 28/31 54
고깃집 87.5% 126/144 288
단란주점참고 86.8% 33/38 112
농어촌민박 86.0% 49/57 63
중식 83.0% 44/53 93
소주방·주점 80.6% 29/36 31
미용실 80.4% 225/280 499
호프·통닭(치킨집) 79.9% 147/184 168
당구장참고 78.8% 26/33 42
네일숍 78.8% 89/113 103
편의점 77.2% 95/123 80
한식 77.1% 571/741 968
경양식 76.5% 78/102 116
피부관리실 73.1% 114/156 121
메이크업 72.5% 29/40 35
횟집 71.6% 48/67 247
분식 70.4% 107/152 177
정육점 70.0% 91/130 145
패스트푸드 69.8% 30/43 32
일식 69.2% 36/52 57
카페 67.1% 333/496 303
반찬가게·떡집 59.6% 236/396 394
빵집 52.2% 35/67 63
PC방참고 45.8% 33/72 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 19/19 표본 적음192
인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음72
골프연습장참고95.8% 23/24 표본 적음44
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음25
애견미용85.7% 24/28 표본 적음30
헬스장참고77.8% 21/27 표본 적음45
이발소75.0% 21/28 표본 적음72
세탁소72.7% 8/11 표본 적음58
탕류72.7% 16/22 표본 적음49
다방66.7% 8/12 표본 적음18
김밥·도시락66.7% 8/12 표본 적음17
오락실·인형뽑기50.0% 13/26 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)