음식점 전체

양산시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 양산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

양산시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
69.0%경남 전체보다 6.6%p 낮음
지금 영업 중
5,168곳최근 1년 새로 352곳
동네별 상세
16곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
양산시 92.0%5,775/6,27769.0%3,788/5,48955.4%2,450/4,423
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 양산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 3,204곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 5,168곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 6,629곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

양산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
원동면 86.3% 44/51 7,880원 이하이하 124
하북면 86.3% 132/153 12,010원추정 303
상북면 82.6% 123/149 10,520원추정 276
신기동 81.4% 48/59 14,350원추정 60
북정동 79.8% 154/193 14,710원추정 256
소주동 79.4% 50/63 17,550원추정 74
북부동 76.7% 145/189 11,460원실측 271
덕계동 75.0% 123/164 15,510원추정 247
명동 73.2% 142/194 13,250원추정 173
평산동 70.9% 265/374 15,170원추정 359
중부동 70.3% 313/445 20,840원추정 455
동면 67.8% 392/578 13,390원추정 476
삼호동 66.4% 251/378 17,010원추정 361
물금읍 64.1% 1,468/2,290 19,410원추정 1,488
어곡동 63.8% 30/47 9,320원추정 58
남부동 59.6% 31/52 11,460원실측 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

주남동73.7% 14/19 표본 적음12,780원추정24
용당동70.0% 14/20 표본 적음9,490원추정28
주진동70.0% 14/20 표본 적음10,260원추정19
산막동69.2% 9/13 표본 적음10,380원추정8
교동65.4% 17/26 표본 적음13,520원추정25

3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 34곳 — 매곡동(20) · 호계동(6) · 명곡동(5) · 다방동(3)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

401'1479%
532'1573%
590'1673%
626'1769%
668'1867%
537'1969%
604'2069%
612'2165%
525'2263%
494'2367%
418'24–
349'25–
273'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 양산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 349곳 열고 421곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(76.2%)이 10평 미만(58.8%)보다 17.4%p 높았습니다.

10평 미만58.8%639곳
10~20평65.6%1,858곳
20~40평72.1%2,107곳
40평 이상76.2%884곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(352곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 84.6% 170/201 390
창녕군 80.6% 524/650 1,049
합천군 80.2% 272/339 632
김해시 80.0% 4,452/5,564 7,685
남해군 79.7% 447/561 924
밀양시 78.7% 971/1,234 1,702
거창군 78.7% 472/600 1,027
하동군 78.5% 357/455 826
창원시 의창구 77.8% 1,487/1,912 2,519
함양군 77.7% 292/376 654
창원시 진해구 77.6% 1,768/2,277 2,789
거제시 77.5% 2,517/3,248 3,977
산청군 77.2% 275/356 613
함안군 76.9% 533/693 929
창원시 마산합포구 76.0% 1,624/2,136 2,914
창원시 성산구 75.5% 1,421/1,881 2,879
창원시 마산회원구 74.6% 1,163/1,558 2,225
통영시 74.2% 1,522/2,051 2,257
진주시 73.2% 3,324/4,538 5,125
사천시 73.2% 1,083/1,479 1,900
고성군 71.1% 482/678 840
양산시 69.0% 3,788/5,489 5,168
양산시

양산시의 다른 업종

양산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.8% 44/45 123
애견호텔·유치원 94.3% 66/70 71
유흥주점참고 93.6% 88/94 324
태권도장참고 92.5% 49/53 97
단란주점참고 92.3% 36/39 90
헬스장참고 91.7% 77/84 95
농어촌민박 89.0% 105/118 138
골프연습장참고 88.9% 48/54 56
애견미용 84.9% 101/119 119
미용실 82.7% 590/713 911
당구장참고 80.9% 55/68 84
외국음식 79.5% 35/44 47
오락실·인형뽑기 79.4% 81/102 59
정육점 78.7% 177/225 252
편의점 78.4% 207/264 207
피부관리실 75.1% 202/269 256
메이크업 74.7% 59/79 85
탕류 74.3% 26/35 30
네일숍 73.8% 203/275 216
푸드트럭 73.8% 45/61 61
김밥·도시락 73.1% 38/52 46
고깃집 73.1% 415/568 551
세탁소 72.9% 43/59 92
중식 71.1% 106/149 175
횟집 70.6% 101/143 138
카페 70.2% 676/963 599
호프·통닭(치킨집) 70.2% 426/607 431
펫숍 69.2% 45/65 23
한식 68.7% 1,323/1,926 2,027
소주방·주점 67.3% 146/217 180
일식 66.9% 89/133 99
분식 66.8% 219/328 253
경양식 65.9% 149/226 133
PC방참고 63.8% 88/138 139
반찬가게·떡집 62.9% 593/943 750
패스트푸드 62.5% 65/104 73
빵집 62.1% 100/161 149
이발소 57.3% 43/75 86

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고96.4% 27/28 표본 적음144
캠핑장참고95.2% 20/21 표본 적음17
뷔페83.3% 15/18 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 41곳) · 다방(영업 중 22곳) · 도시민박(영업 중 1곳)