음식점 전체
합천군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 합천군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
합천군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.2%경남 전체보다 4.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 632곳최근 1년 새로 24곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 합천군 | 95.2%377/ | 80.2%272/ | 74.0%205/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 137곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 632곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 8%
- 3~5년 7%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 420곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 가야면 | 87.5% 28/32 | 7,880원 이하이하 | 81 |
| 합천읍 | 83.1% 108/130 | 12,960원추정 | 224 |
| 삼가면 | 70.5% 31/44 | 8,710원추정 | 62 |
| 초계면 | 61.3% 19/31 | 7,880원 이하이하 | 49 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 용주면 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 대병면 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 43 |
| 봉산면 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 야로면 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 97곳 — 청덕면(20) · 가회면(14) · 대양면(14) · 묘산면(12) · 쌍책면(12) · 율곡면(9) · 쌍백면(8) · 적중면(5) · 덕곡면(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 21곳 열고 32곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(85.5%)이 10평 미만(71.9%)보다 13.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
12월에 가장 많이 열고(22곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의령군 | 84.6% 170/201 | 390 |
| 창녕군 | 80.6% 524/650 | 1,049 |
| 합천군 | 80.2% 272/339 | 632 |
| 김해시 | 80.0% 4,452/5,564 | 7,685 |
| 남해군 | 79.7% 447/561 | 924 |
| 밀양시 | 78.7% 971/1,234 | 1,702 |
| 거창군 | 78.7% 472/600 | 1,027 |
| 하동군 | 78.5% 357/455 | 826 |
| 창원시 의창구 | 77.8% 1,487/1,912 | 2,519 |
| 함양군 | 77.7% 292/376 | 654 |
| 창원시 진해구 | 77.6% 1,768/2,277 | 2,789 |
| 거제시 | 77.5% 2,517/3,248 | 3,977 |
| 산청군 | 77.2% 275/356 | 613 |
| 함안군 | 76.9% 533/693 | 929 |
| 창원시 마산합포구 | 76.0% 1,624/2,136 | 2,914 |
| 창원시 성산구 | 75.5% 1,421/1,881 | 2,879 |
| 창원시 마산회원구 | 74.6% 1,163/1,558 | 2,225 |
| 통영시 | 74.2% 1,522/2,051 | 2,257 |
| 진주시 | 73.2% 3,324/4,538 | 5,125 |
| 사천시 | 73.2% 1,083/1,479 | 1,900 |
| 고성군 | 71.1% 482/678 | 840 |
| 양산시 | 69.0% 3,788/5,489 | 5,168 |
합천군의 다른 업종
합천군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 92.6% 50/54 | 71 |
| 정육점 | 87.5% 28/32 | 76 |
| 카페 | 84.0% 42/50 | 44 |
| 한식 | 78.0% 131/168 | 384 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.7% 23/30 | 35 |
| 미용 전체 | 73.7% 28/38 | 91 |
| 반찬가게·떡집 | 73.5% 50/68 | 132 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 65 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 27 |
| 편의점 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 21 |
| 경양식 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 17 |
| 고깃집 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 49 |
| 중식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 28 |
| 미용실 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 74 |
| 분식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 23 |
| 다방 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 44 |
| 푸드트럭 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 13 |
| 이발소 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 30 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 횟집(영업 중 15곳) · 세탁소(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 11곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 빵집(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 7곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) 외 11개 업종