음식점 전체
창원시 진해구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 진해구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 진해구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.6%경남 전체보다 2.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,789곳최근 1년 새로 129곳
- 동네별 상세
- 13곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 진해구 | 95.0%2,482/ | 77.6%1,768/ | 64.9%1,178/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 1,118곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,789곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 10%
- 3~5년 11%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,742곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장천동 | 92.4% 61/66 | 18,550원추정 | 49 |
| 송학동 | 91.3% 42/46 | 13,960원추정 | 76 |
| 안골동 | 84.3% 75/89 | 11,470원추정 | 132 |
| 화천동 | 82.4% 61/74 | 14,200원추정 | 95 |
| 경화동 | 78.7% 137/174 | 12,510원추정 | 195 |
| 이동 | 78.0% 142/182 | 13,680원추정 | 219 |
| 풍호동 | 77.3% 92/119 | 11,650원추정 | 109 |
| 용원동 | 76.8% 350/456 | 18,230원실측 | 576 |
| 자은동 | 74.5% 164/220 | 14,920원추정 | 215 |
| 석동 | 73.7% 154/209 | 18,620원실측 | 345 |
| 충무동 | 72.5% 37/51 | 14,690원추정 | 66 |
| 여좌동 | 70.7% 58/82 | 13,460원추정 | 79 |
| 남문동 | 67.6% 98/145 | 12,320원추정 | 98 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 수도동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 15,590원시도 평균 | 7 |
| 광화동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 12,320원추정 | 22 |
| 남양동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 11,650원추정 | 16 |
| 중평동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 13,710원추정 | 14 |
| 대흥동 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 13,910원추정 | 23 |
| 태평동 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 11,650원추정 | 29 |
| 마천동 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 13,840원추정 | 53 |
| 제덕동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 9,910원추정 | 11 |
| 북부동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 11,850원추정 | 13 |
| 성내동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 11,190원추정 | 11 |
| 수송동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 13,150원추정 | 16 |
| 두동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 9,290원추정 | 20 |
| 청안동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 8,900원추정 | 31 |
| 덕산동 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 13,460원추정 | 33 |
| 명동 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 14,950원추정 | 21 |
| 제황산동 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 15,290원추정 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 28곳 지금 영업 중 191곳 — 가주동(23) · 죽곡동(13) · 평안동(13) · 부흥동(11) · 대죽동(10) · 대천동(9) · 안곡동(9) · 익선동(8) · 중앙동(8) · 회현동(8) 외 18곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 150곳 열고 187곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.2%)이 10평 미만(67.5%)보다 15.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(171곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의령군 | 84.6% 170/201 | 390 |
| 창녕군 | 80.6% 524/650 | 1,049 |
| 합천군 | 80.2% 272/339 | 632 |
| 김해시 | 80.0% 4,452/5,564 | 7,685 |
| 남해군 | 79.7% 447/561 | 924 |
| 밀양시 | 78.7% 971/1,234 | 1,702 |
| 거창군 | 78.7% 472/600 | 1,027 |
| 하동군 | 78.5% 357/455 | 826 |
| 창원시 의창구 | 77.8% 1,487/1,912 | 2,519 |
| 함양군 | 77.7% 292/376 | 654 |
| 창원시 진해구 | 77.6% 1,768/2,277 | 2,789 |
| 거제시 | 77.5% 2,517/3,248 | 3,977 |
| 산청군 | 77.2% 275/356 | 613 |
| 함안군 | 76.9% 533/693 | 929 |
| 창원시 마산합포구 | 76.0% 1,624/2,136 | 2,914 |
| 창원시 성산구 | 75.5% 1,421/1,881 | 2,879 |
| 창원시 마산회원구 | 74.6% 1,163/1,558 | 2,225 |
| 통영시 | 74.2% 1,522/2,051 | 2,257 |
| 진주시 | 73.2% 3,324/4,538 | 5,125 |
| 사천시 | 73.2% 1,083/1,479 | 1,900 |
| 고성군 | 71.1% 482/678 | 840 |
| 양산시 | 69.0% 3,788/5,489 | 5,168 |
창원시 진해구의 다른 업종
창원시 진해구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 96.4% 53/55 | 277 |
| 헬스장참고 | 94.6% 35/37 | 42 |
| 체육도장참고 | 89.6% 43/48 | 68 |
| 중식 | 86.2% 56/65 | 86 |
| 편의점 | 85.4% 134/157 | 133 |
| 고깃집 | 83.9% 104/124 | 247 |
| 횟집 | 83.3% 75/90 | 122 |
| 미용실 | 83.1% 250/301 | 466 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.7% 187/229 | 189 |
| 일식 | 80.9% 38/47 | 48 |
| 애견미용 | 79.6% 39/49 | 46 |
| 당구장참고 | 79.5% 31/39 | 39 |
| 한식 | 78.6% 832/1,059 | 1,486 |
| 네일숍 | 78.0% 92/118 | 108 |
| 분식 | 74.5% 114/153 | 144 |
| 피부관리실 | 73.3% 110/150 | 145 |
| 경양식 | 73.2% 101/138 | 116 |
| 메이크업 | 73.2% 30/41 | 35 |
| 카페 | 72.3% 370/512 | 323 |
| 정육점 | 70.7% 53/75 | 85 |
| 소주방·주점 | 69.3% 61/88 | 64 |
| 빵집 | 65.2% 58/89 | 72 |
| 패스트푸드 | 63.6% 49/77 | 54 |
| 반찬가게·떡집 | 60.8% 239/393 | 280 |
| 이발소 | 60.4% 29/48 | 58 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.0% 22/40 | 23 |
| PC방참고 | 52.6% 41/78 | 54 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 103 |
| 노래방참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 84 |
| 세탁소 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 53 |
| 골프연습장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 34 |
| 태권도장참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 48 |
| 외국음식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 단란주점참고 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 27 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 26 |
| 푸드트럭 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 20 |
| 펫숍 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 15곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 4곳)