음식점 전체

산청군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 산청군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

산청군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
77.2%경남 전체보다 1.6%p 높음
지금 영업 중
613곳최근 1년 새로 13곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
산청군 94.8%385/40677.2%275/35666.0%196/297
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 산청군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12.3년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 147곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 613곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 65%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 419곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

산청군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
시천면 83.3% 55/66 10,380원추정 121
산청읍 79.3% 73/92 10,100원추정 139
단성면 73.2% 30/41 9,120원추정 69
신안면 63.9% 53/83 10,550원추정 122

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

생초면93.3% 14/15 표본 적음8,640원추정44
차황면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하12
금서면74.1% 20/27 표본 적음7,880원 이하이하48

3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 58곳 — 삼장면(30) · 신등면(20) · 생비량면(6) · 오부면(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

44'1475%
41'1578%
40'1678%
33'1770%
44'1870%
41'1985%
31'2084%
32'2172%
21'2281%
40'2383%
19'24–
23'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 산청군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 23곳이 새로 열고 19곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.2%)이 10~20평(70.8%)보다 10.5%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평70.8%106곳
20~40평81.2%128곳
40평 이상81.1%95곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(26곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 84.6% 170/201 390
창녕군 80.6% 524/650 1,049
합천군 80.2% 272/339 632
김해시 80.0% 4,452/5,564 7,685
남해군 79.7% 447/561 924
밀양시 78.7% 971/1,234 1,702
거창군 78.7% 472/600 1,027
하동군 78.5% 357/455 826
창원시 의창구 77.8% 1,487/1,912 2,519
함양군 77.7% 292/376 654
창원시 진해구 77.6% 1,768/2,277 2,789
거제시 77.5% 2,517/3,248 3,977
산청군 77.2% 275/356 613
함안군 76.9% 533/693 929
창원시 마산합포구 76.0% 1,624/2,136 2,914
창원시 성산구 75.5% 1,421/1,881 2,879
창원시 마산회원구 74.6% 1,163/1,558 2,225
통영시 74.2% 1,522/2,051 2,257
진주시 73.2% 3,324/4,538 5,125
사천시 73.2% 1,083/1,479 1,900
고성군 71.1% 482/678 840
양산시 69.0% 3,788/5,489 5,168
산청군

산청군의 다른 업종

산청군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 93.5% 29/31 36
농어촌민박 84.9% 247/291 311
미용 전체 83.3% 30/36 64
한식 79.8% 158/198 426
카페 79.5% 62/78 77
반찬가게·떡집 71.7% 114/159 160
분식 55.9% 19/34 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식91.7% 11/12 표본 적음23
편의점91.7% 11/12 표본 적음11
호프·통닭(치킨집)89.5% 17/19 표본 적음21
숙박업참고86.7% 13/15 표본 적음58
미용실83.3% 15/18 표본 적음48
정육점83.3% 15/18 표본 적음43
당구장참고75.0% 9/12 표본 적음11
경양식57.1% 8/14 표본 적음9
빵집55.6% 10/18 표본 적음11
다방38.9% 7/18 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 18곳) · 이발소(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 네일숍(영업 중 6곳) · 피부관리실(영업 중 6곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 5곳) 외 14개 업종