음식점 전체

창녕군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 창녕군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창녕군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.6%경남 전체보다 5.0%p 높음
지금 영업 중
1,049곳최근 1년 새로 44곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창녕군 95.3%715/75080.6%524/65066.7%348/522
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창녕군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 293곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,049곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 794곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창녕군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
대합면 88.7% 47/53 8,460원추정 63
부곡면 80.8% 42/52 7,880원 이하이하 135
창녕읍 80.1% 153/191 10,650원추정 308
남지읍 79.8% 162/203 10,130원추정 251
영산면 79.6% 43/54 8,800원추정 108

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

계성면95.2% 20/21 표본 적음7,880원 이하이하40
대지면85.7% 12/14 표본 적음7,880원 이하이하20
도천면71.4% 10/14 표본 적음7,880원 이하이하27
고암면63.6% 7/11 표본 적음7,880원 이하이하19
이방면61.5% 8/13 표본 적음8,270원추정35

3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 43곳 — 성산면(15) · 유어면(13) · 장마면(9) · 길곡면(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

73'1489%
67'1573%
84'1680%
57'1789%
74'1877%
66'1971%
57'2084%
59'2176%
63'2281%
61'2388%
52'24–
45'25–
36'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창녕군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 45곳 열고 47곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.0%)이 10평 미만(65.3%)보다 21.7%p 높았습니다.

10평 미만65.3%75곳
10~20평76.9%247곳
20~40평87.0%223곳
40평 이상86.7%105곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(44곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 84.6% 170/201 390
창녕군 80.6% 524/650 1,049
합천군 80.2% 272/339 632
김해시 80.0% 4,452/5,564 7,685
남해군 79.7% 447/561 924
밀양시 78.7% 971/1,234 1,702
거창군 78.7% 472/600 1,027
하동군 78.5% 357/455 826
창원시 의창구 77.8% 1,487/1,912 2,519
함양군 77.7% 292/376 654
창원시 진해구 77.6% 1,768/2,277 2,789
거제시 77.5% 2,517/3,248 3,977
산청군 77.2% 275/356 613
함안군 76.9% 533/693 929
창원시 마산합포구 76.0% 1,624/2,136 2,914
창원시 성산구 75.5% 1,421/1,881 2,879
창원시 마산회원구 74.6% 1,163/1,558 2,225
통영시 74.2% 1,522/2,051 2,257
진주시 73.2% 3,324/4,538 5,125
사천시 73.2% 1,083/1,479 1,900
고성군 71.1% 482/678 840
양산시 69.0% 3,788/5,489 5,168
창녕군

창녕군의 다른 업종

창녕군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 88.7% 55/62 138
농어촌민박 87.8% 36/41 51
편의점 85.4% 41/48 40
호프·통닭(치킨집) 83.3% 55/66 64
한식 79.6% 254/319 585
정육점 75.6% 31/41 72
반찬가게·떡집 72.6% 119/164 227
카페 72.4% 76/105 87
소주방·주점 69.6% 32/46 30
다방 69.4% 34/49 87
분식 66.7% 24/36 29
PC방참고 56.7% 17/30 11

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 14/14 표본 적음71
고깃집100.0% 17/17 표본 적음35
중식90.9% 20/22 표본 적음53
애견미용90.9% 10/11 표본 적음7
네일숍88.9% 16/18 표본 적음15
외국음식86.7% 13/15 표본 적음13
경양식82.6% 19/23 표본 적음20
횟집76.9% 10/13 표본 적음38
푸드트럭64.7% 11/17 표본 적음12
피부관리실58.3% 14/24 표본 적음13
빵집57.1% 12/21 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 75곳) · 이발소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) 외 8개 업종