음식점 전체

남해군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 남해군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남해군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.7%경남 전체보다 4.1%p 높음
지금 영업 중
924곳최근 1년 새로 36곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남해군 95.3%655/68779.7%447/56168.6%288/420
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남해군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 222곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 924곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 723곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남해군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남면 91.3% 42/46 7,880원 이하이하 73
남해읍 81.1% 142/175 14,270원추정 324
삼동면 80.0% 100/125 7,880원 이하이하 154
창선면 75.0% 42/56 7,880원 이하이하 80
미조면 72.6% 45/62 7,880원 이하이하 108

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

고현면100.0% 11/11 표본 적음7,880원 이하이하21
설천면90.9% 10/11 표본 적음10,950원추정40
이동면84.2% 16/19 표본 적음7,880원 이하이하44
서면74.1% 20/27 표본 적음7,880원 이하이하38
상주면65.5% 19/29 표본 적음7,880원 이하이하42

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

56'1477%
52'1575%
54'1674%
55'1784%
61'1879%
59'1980%
42'2093%
59'2186%
67'2276%
75'2377%
51'24–
64'25–
28'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 남해군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 64곳이 새로 열고 59곳이 닫아, 한 해 5곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.1%)이 10평 미만(72.1%)보다 13.1%p 높았습니다.

10평 미만72.1%86곳
10~20평75.0%176곳
20~40평84.3%198곳
40평 이상85.1%101곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(49곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 84.6% 170/201 390
창녕군 80.6% 524/650 1,049
합천군 80.2% 272/339 632
김해시 80.0% 4,452/5,564 7,685
남해군 79.7% 447/561 924
밀양시 78.7% 971/1,234 1,702
거창군 78.7% 472/600 1,027
하동군 78.5% 357/455 826
창원시 의창구 77.8% 1,487/1,912 2,519
함양군 77.7% 292/376 654
창원시 진해구 77.6% 1,768/2,277 2,789
거제시 77.5% 2,517/3,248 3,977
산청군 77.2% 275/356 613
함안군 76.9% 533/693 929
창원시 마산합포구 76.0% 1,624/2,136 2,914
창원시 성산구 75.5% 1,421/1,881 2,879
창원시 마산회원구 74.6% 1,163/1,558 2,225
통영시 74.2% 1,522/2,051 2,257
진주시 73.2% 3,324/4,538 5,125
사천시 73.2% 1,083/1,479 1,900
고성군 71.1% 482/678 840
양산시 69.0% 3,788/5,489 5,168
남해군

남해군의 다른 업종

남해군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 97.3% 36/37 139
미용실 92.1% 35/38 90
경양식 87.3% 48/55 65
한식 80.1% 205/256 411
반찬가게·떡집 76.7% 92/120 179
농어촌민박 75.8% 850/1,122 871
카페 70.3% 83/118 95
분식 61.5% 24/39 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 26/26 표본 적음31
중식91.7% 11/12 표본 적음30
호프·통닭(치킨집)91.3% 21/23 표본 적음32
편의점85.0% 17/20 표본 적음25
정육점83.3% 10/12 표본 적음30
횟집81.8% 9/11 표본 적음78
빵집76.5% 13/17 표본 적음22
일식75.0% 9/12 표본 적음15
다방50.0% 10/20 표본 적음21
피부관리실30.8% 4/13 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 43곳) · 유흥주점(영업 중 34곳) · 이발소(영업 중 19곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 소주방·주점(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 당구장(영업 중 13곳) · 네일숍(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 10곳) 외 13개 업종