음식점 전체
사천시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 사천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
사천시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.2%경남 전체보다 2.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,900곳최근 1년 새로 112곳
- 동네별 상세
- 11곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 사천시 | 93.9%1,665/ | 73.2%1,083/ | 61.0%733/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 797곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,900곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 51%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,886곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 향촌동 | 82.5% 52/63 | 9,920원추정 | 87 |
| 용현면 | 77.0% 57/74 | 9,750원추정 | 95 |
| 선구동 | 75.6% 68/90 | 12,450원추정 | 129 |
| 사남면 | 73.9% 102/138 | 9,970원추정 | 137 |
| 동금동 | 73.0% 54/74 | 9,470원추정 | 98 |
| 벌리동 | 72.8% 142/195 | 12,220원추정 | 255 |
| 사천읍 | 72.8% 310/426 | 12,340원추정 | 491 |
| 곤양면 | 71.1% 27/38 | 8,300원추정 | 61 |
| 정동면 | 67.5% 56/83 | 11,100원추정 | 77 |
| 서포면 | 65.9% 29/44 | 8,100원추정 | 65 |
| 곤명면 | 64.5% 20/31 | 7,880원 이하이하 | 68 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 15,320원추정 | 36 |
| 실안동 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 8,250원추정 | 24 |
| 서동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 14,370원추정 | 32 |
| 송포동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 8,560원추정 | 29 |
| 축동면 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 대방동 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 8,290원추정 | 35 |
| 서금동 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 10,610원추정 | 47 |
| 용강동 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 9,350원추정 | 22 |
| 노룡동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 64곳 — 죽림동(13) · 대포동(10) · 백천동(10) · 동림동(8) · 늑도동(5) · 신벽동(5) · 좌룡동(5) · 사등동(2) · 신수동(2) · 봉남동(1) 외 3곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 120곳 열고 164곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.4%)이 10평 미만(54.0%)보다 26.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(103곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의령군 | 84.6% 170/201 | 390 |
| 창녕군 | 80.6% 524/650 | 1,049 |
| 합천군 | 80.2% 272/339 | 632 |
| 김해시 | 80.0% 4,452/5,564 | 7,685 |
| 남해군 | 79.7% 447/561 | 924 |
| 밀양시 | 78.7% 971/1,234 | 1,702 |
| 거창군 | 78.7% 472/600 | 1,027 |
| 하동군 | 78.5% 357/455 | 826 |
| 창원시 의창구 | 77.8% 1,487/1,912 | 2,519 |
| 함양군 | 77.7% 292/376 | 654 |
| 창원시 진해구 | 77.6% 1,768/2,277 | 2,789 |
| 거제시 | 77.5% 2,517/3,248 | 3,977 |
| 산청군 | 77.2% 275/356 | 613 |
| 함안군 | 76.9% 533/693 | 929 |
| 창원시 마산합포구 | 76.0% 1,624/2,136 | 2,914 |
| 창원시 성산구 | 75.5% 1,421/1,881 | 2,879 |
| 창원시 마산회원구 | 74.6% 1,163/1,558 | 2,225 |
| 통영시 | 74.2% 1,522/2,051 | 2,257 |
| 진주시 | 73.2% 3,324/4,538 | 5,125 |
| 사천시 | 73.2% 1,083/1,479 | 1,900 |
| 고성군 | 71.1% 482/678 | 840 |
| 양산시 | 69.0% 3,788/5,489 | 5,168 |
사천시의 다른 업종
사천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.0% 48/50 | 156 |
| 농어촌민박 | 83.6% 97/116 | 99 |
| 편의점 | 83.1% 69/83 | 73 |
| 고깃집 | 82.4% 103/125 | 158 |
| 미용실 | 81.7% 138/169 | 313 |
| 중식 | 76.8% 43/56 | 72 |
| 경양식 | 76.7% 56/73 | 59 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.5% 117/153 | 127 |
| 한식 | 73.8% 453/614 | 858 |
| 네일숍 | 73.6% 53/72 | 62 |
| 카페 | 72.7% 234/322 | 237 |
| 소주방·주점 | 72.2% 83/115 | 141 |
| 빵집 | 67.7% 21/31 | 44 |
| 횟집 | 67.4% 31/46 | 115 |
| 피부관리실 | 66.2% 43/65 | 68 |
| 반찬가게·떡집 | 63.4% 137/216 | 240 |
| 분식 | 58.6% 65/111 | 95 |
| 정육점 | 58.2% 32/55 | 51 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.7% 12/31 | 13 |
| PC방참고 | 37.5% 12/32 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 153 |
| 애견미용 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 24 |
| 노래방참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 43 |
| 캠핑장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 14 |
| 단란주점참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 45 |
| 헬스장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 31 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 22 |
| 당구장참고 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 30 |
| 일식 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 15 |
| 메이크업 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 14 |
| 푸드트럭 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 49 |
| 탕류 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 25 |
| 패스트푸드 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 19 |
| 펫숍 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 1 |
| 다방 | 25.0% 6/24 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 42곳) · 태권도장(영업 중 26곳) · 골프연습장(영업 중 21곳) · 인쇄소(영업 중 18곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 3곳)