음식점 전체
밀양시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 밀양시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
밀양시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.7%경남 전체보다 3.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,702곳최근 1년 새로 78곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 밀양시 | 95.8%1,376/ | 78.7%971/ | 66.0%659/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 588곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,702곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,515곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 산외면 | 86.7% 26/30 | 8,350원추정 | 48 |
| 삼랑진읍 | 84.5% 82/97 | 11,740원추정 | 136 |
| 부북면 | 84.0% 42/50 | 8,420원추정 | 64 |
| 하남읍 | 82.1% 87/106 | 11,630원추정 | 150 |
| 삼문동 | 81.4% 263/323 | 10,960원실측 | 360 |
| 단장면 | 79.5% 66/83 | 7,880원 이하이하 | 120 |
| 가곡동 | 77.6% 38/49 | 12,170원추정 | 72 |
| 상남면 | 74.0% 37/50 | 7,960원추정 | 74 |
| 내이동 | 73.1% 185/253 | 12,240원추정 | 380 |
| 내일동 | 60.3% 47/78 | 10,960원실측 | 73 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 초동면 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 상동면 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 산내면 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 55 |
| 무안면 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 9,970원추정 | 51 |
| 교동 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 11,190원추정 | 26 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 37곳 — 활성동(13) · 청도면(12) · 용평동(9) · 남포동(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 95곳 열고 117곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(85.2%)이 10평 미만(62.5%)보다 22.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(84곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의령군 | 84.6% 170/201 | 390 |
| 창녕군 | 80.6% 524/650 | 1,049 |
| 합천군 | 80.2% 272/339 | 632 |
| 김해시 | 80.0% 4,452/5,564 | 7,685 |
| 남해군 | 79.7% 447/561 | 924 |
| 밀양시 | 78.7% 971/1,234 | 1,702 |
| 거창군 | 78.7% 472/600 | 1,027 |
| 하동군 | 78.5% 357/455 | 826 |
| 창원시 의창구 | 77.8% 1,487/1,912 | 2,519 |
| 함양군 | 77.7% 292/376 | 654 |
| 창원시 진해구 | 77.6% 1,768/2,277 | 2,789 |
| 거제시 | 77.5% 2,517/3,248 | 3,977 |
| 산청군 | 77.2% 275/356 | 613 |
| 함안군 | 76.9% 533/693 | 929 |
| 창원시 마산합포구 | 76.0% 1,624/2,136 | 2,914 |
| 창원시 성산구 | 75.5% 1,421/1,881 | 2,879 |
| 창원시 마산회원구 | 74.6% 1,163/1,558 | 2,225 |
| 통영시 | 74.2% 1,522/2,051 | 2,257 |
| 진주시 | 73.2% 3,324/4,538 | 5,125 |
| 사천시 | 73.2% 1,083/1,479 | 1,900 |
| 고성군 | 71.1% 482/678 | 840 |
| 양산시 | 69.0% 3,788/5,489 | 5,168 |
밀양시의 다른 업종
밀양시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 96.9% 31/32 | 42 |
| 숙박업참고 | 94.1% 32/34 | 109 |
| 편의점 | 84.5% 71/84 | 62 |
| 농어촌민박 | 81.8% 266/325 | 353 |
| 한식 | 79.4% 594/748 | 1,125 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.0% 64/81 | 74 |
| 미용실 | 78.9% 101/128 | 250 |
| 피부관리실 | 78.6% 44/56 | 60 |
| 카페 | 77.8% 221/284 | 217 |
| 경양식 | 77.2% 44/57 | 49 |
| 네일숍 | 71.1% 32/45 | 33 |
| 빵집 | 68.8% 22/32 | 37 |
| 반찬가게·떡집 | 65.8% 171/260 | 312 |
| 정육점 | 63.0% 34/54 | 72 |
| 이발소 | 61.1% 22/36 | 47 |
| 분식 | 60.9% 28/46 | 55 |
| 다방 | 51.9% 27/52 | 41 |
| PC방참고 | 38.9% 14/36 | 10 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19 |
| 유흥주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 24 |
| 애견호텔·유치원 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 12 |
| 소주방·주점 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7 |
| 중식 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 59 |
| 노래방참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 33 |
| 애견미용 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 13 |
| 패스트푸드 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 17 |
| 당구장참고 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 18 |
| 횟집 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 41 |
| 세탁소 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 30 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 6 |
| 메이크업 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 40곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 김밥·도시락(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 외국음식(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) 외 1개 업종