음식점 전체

거창군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 거창군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

거창군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.7%경남 전체보다 3.0%p 높음
지금 영업 중
1,027곳최근 1년 새로 74곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
거창군 95.2%650/68378.7%472/60067.8%327/482
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 거창군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 255곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,027곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 757곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

거창군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
가조면 78.7% 48/61 10,870원추정 92
거창읍 76.1% 356/468 13,640원추정 747

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

위천면100.0% 10/10 표본 적음7,880원 이하이하43
마리면94.4% 17/18 표본 적음7,880원 이하이하37
신원면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하16

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 92곳 — 북상면(28) · 고제면(17) · 남상면(12) · 웅양면(11) · 남하면(9) · 주상면(8) · 가북면(7)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1473%
63'1586%
67'1670%
63'1781%
59'1881%
62'1981%
58'2093%
67'2169%
56'2275%
50'2381%
44'24–
43'25–
62'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 거창군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 43곳 열고 49곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.3%)이 10평 미만(63.8%)보다 24.5%p 높았습니다.

10평 미만63.8%138곳
10~20평75.1%173곳
20~40평88.3%214곳
40평 이상86.7%75곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(50곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 84.6% 170/201 390
창녕군 80.6% 524/650 1,049
합천군 80.2% 272/339 632
김해시 80.0% 4,452/5,564 7,685
남해군 79.7% 447/561 924
밀양시 78.7% 971/1,234 1,702
거창군 78.7% 472/600 1,027
하동군 78.5% 357/455 826
창원시 의창구 77.8% 1,487/1,912 2,519
함양군 77.7% 292/376 654
창원시 진해구 77.6% 1,768/2,277 2,789
거제시 77.5% 2,517/3,248 3,977
산청군 77.2% 275/356 613
함안군 76.9% 533/693 929
창원시 마산합포구 76.0% 1,624/2,136 2,914
창원시 성산구 75.5% 1,421/1,881 2,879
창원시 마산회원구 74.6% 1,163/1,558 2,225
통영시 74.2% 1,522/2,051 2,257
진주시 73.2% 3,324/4,538 5,125
사천시 73.2% 1,083/1,479 1,900
고성군 71.1% 482/678 840
양산시 69.0% 3,788/5,489 5,168
거창군

거창군의 다른 업종

거창군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.6% 77/85 166
편의점 89.1% 41/46 44
농어촌민박 84.5% 93/110 117
한식 82.7% 230/278 523
경양식 80.0% 32/40 40
카페 76.5% 91/119 108
고깃집 75.6% 31/41 110
호프·통닭(치킨집) 71.4% 40/56 72
피부관리실 70.6% 24/34 39
반찬가게·떡집 68.0% 134/197 249
분식 65.4% 34/52 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 15/15 표본 적음69
캠핑장참고100.0% 16/16 표본 적음20
당구장참고100.0% 11/11 표본 적음13
네일숍94.1% 16/17 표본 적음24
애견미용90.0% 9/10 표본 적음7
중식88.9% 24/27 표본 적음48
일식76.9% 10/13 표본 적음12
정육점76.0% 19/25 표본 적음50
소주방·주점72.2% 13/18 표본 적음16
빵집62.5% 15/24 표본 적음20
오락실·인형뽑기60.0% 9/15 표본 적음5
PC방참고56.0% 14/25 표본 적음8
이발소46.2% 6/13 표본 적음31
다방45.8% 11/24 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 39곳) · 횟집(영업 중 18곳) · 헬스장(영업 중 15곳) · 노래방(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) 외 8개 업종