음식점 전체

산호동 음식점 전체 생존율·임대료

경남 창원시 마산합포구 산호동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

산호동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,560원(추정)입니다.

3년 생존율
78.4%창원시 마산합포구 전체보다 2.3%p 높음
1층 ㎡당 월
16,560원추정
지금 영업 중
370곳최근 1년 새로 21곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 78.4%가 창원시 마산합포구 중앙값 77.1%와 표본오차(±2.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 창원시 마산합포구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 창원시 마산합포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 77.1% · 1층 ㎡당 16,080원. 생존율은 표본오차(±2.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
산호동 96.8%275/28478.4%192/24564.7%132/204
창원시 마산합포구 95.2%2,302/2,41976.0%1,624/2,13663.5%1,111/1,750
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
16,560원평당 약 5.5만원
추정 월세
약 83만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
50㎡15.1평 · 303곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
370곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
21곳
창원시 마산합포구 안 순위
1위62개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
455곳2022년 말 459곳 → 지금 · 주민 1만 명당 282.4곳
창원시 마산합포구 안 밀집 순위
1위61개 동 중 · 창원시 마산합포구 전체 3,529곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 산호동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 116곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 370곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 57%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 305곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산합포구

이웃 동과 비교

창원시 마산합포구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
중성동 87.5% 49/56 18,130원실측 88
가포동 86.7% 26/30 13,280원추정 42
중앙동2가 83.9% 26/31 16,400원추정 46
진동면 80.6% 174/216 9,590원추정 251
오동동 80.3% 106/132 18,130원실측 209
상남동 80.0% 52/65 16,080원추정 105
진전면 79.6% 39/49 7,880원 이하이하 88
산호동 78.4% 192/245 16,560원추정 370
동성동 78.0% 32/41 18,130원실측 66
현동 77.2% 115/149 16,480원추정 93
구산면 77.1% 54/70 7,880원 이하이하 141
자산동 76.9% 40/52 15,300원추정 84
창동 76.7% 23/30 18,130원실측 34
교방동 75.4% 52/69 12,590원추정 82
해운동 74.6% 176/236 14,090원실측 312
완월동 71.0% 22/31 15,020원추정 41
남성동 68.3% 41/60 18,130원실측 132
신포동2가 67.4% 31/46 18,130원실측 81
월영동 63.9% 62/97 14,390원추정 75
월남동5가 63.3% 19/30 14,090원실측 27
중앙동1가 58.8% 20/34 15,910원추정 44
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

16'1475%
25'1584%
38'1679%
32'1772%
23'1883%
24'1983%
25'2076%
24'2183%
19'2268%
25'2379%
21'24–
16'25–
17'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

산호동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
한식 83.5% 66/79 110
미용실 77.3% 34/44 79
카페 65.8% 25/38 25
반찬가게·떡집 48.4% 15/31 32

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

호프·통닭(치킨집)92.9% 13/14 표본 적음21
고깃집90.5% 19/21 표본 적음47
네일숍86.7% 13/15 표본 적음16
편의점84.6% 11/13 표본 적음10
경양식81.8% 9/11 표본 적음14
일식72.7% 8/11 표본 적음16
분식70.6% 12/17 표본 적음17
피부관리실68.2% 15/22 표본 적음14
빵집57.9% 11/19 표본 적음9
정육점46.2% 6/13 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 37곳) · 숙박업(영업 중 29곳) · 단란주점(영업 중 20곳) · 중식(영업 중 13곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 메이크업(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) 외 13개 업종