휴게음식점 전체
창원시 마산합포구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.4%경남 전체보다 3.3%p 낮음
- 지금 영업 중
- 677곳최근 1년 새로 63곳
- 동네별 상세
- 11곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 마산합포구 | 90.0%1,086/ | 66.4%715/ | 51.4%430/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 668곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 677곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 19%
- 5~10년 39%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,269곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 구산면 | 85.1% 63/74 | 7,880원 이하이하 | 62 |
| 진동면 | 84.6% 55/65 | 9,590원추정 | 51 |
| 중앙동3가 | 72.7% 32/44 | 17,200원추정 | 26 |
| 월영동 | 67.9% 53/78 | 14,390원추정 | 51 |
| 해운동 | 66.1% 78/118 | 14,090원실측 | 79 |
| 교방동 | 62.5% 20/32 | 12,590원추정 | 20 |
| 오동동 | 62.5% 20/32 | 18,130원실측 | 12 |
| 현동 | 61.4% 35/57 | 16,480원추정 | 28 |
| 산호동 | 59.6% 59/99 | 16,560원추정 | 63 |
| 창동 | 53.3% 16/30 | 18,130원실측 | 13 |
| 신포동2가 | 41.7% 15/36 | 18,130원실측 | 11 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 덕동동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 9,000원추정 | 9 |
| 교원동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 17,260원추정 | 8 |
| 동성동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 18,130원실측 | 10 |
| 월남동5가 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 14,090원실측 | 16 |
| 중앙동2가 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 16,400원추정 | 17 |
| 진전면 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 신포동1가 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 18,130원실측 | 7 |
| 자산동 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 15,300원추정 | 13 |
| 중앙동1가 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 15,910원추정 | 10 |
| 부림동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 18,130원실측 | 10 |
| 완월동 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 15,020원추정 | 14 |
| 상남동 | 50.0% 11/22 표본 적음 | 16,080원추정 | 16 |
| 남성동 | 48.1% 13/27 표본 적음 | 18,130원실측 | 18 |
| 중성동 | 45.0% 9/20 표본 적음 | 18,130원실측 | 11 |
3년 표본 10곳 미만인 동 29곳 지금 영업 중 87곳 — 창포동3가(10) · 가포동(8) · 월남동2가(6) · 대내동(5) · 성호동(5) · 월남동4가(4) · 창포동2가(4) · 문화동(3) · 신월동(3) · 우산동(3) 외 19곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 71곳 열고 74곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(78.8%)이 10~20평(64.5%)보다 14.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(77곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
창원시 마산합포구의 다른 업종
창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 94.7% 54/57 | 437 |
| 체육도장참고 | 90.3% 28/31 | 54 |
| 고깃집 | 87.5% 126/144 | 288 |
| 단란주점참고 | 86.8% 33/38 | 112 |
| 농어촌민박 | 86.0% 49/57 | 63 |
| 중식 | 83.0% 44/53 | 93 |
| 소주방·주점 | 80.6% 29/36 | 31 |
| 미용실 | 80.4% 225/280 | 499 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.9% 147/184 | 168 |
| 당구장참고 | 78.8% 26/33 | 42 |
| 네일숍 | 78.8% 89/113 | 103 |
| 편의점 | 77.2% 95/123 | 80 |
| 한식 | 77.1% 571/741 | 968 |
| 경양식 | 76.5% 78/102 | 116 |
| 피부관리실 | 73.1% 114/156 | 121 |
| 메이크업 | 72.5% 29/40 | 35 |
| 횟집 | 71.6% 48/67 | 247 |
| 분식 | 70.4% 107/152 | 177 |
| 정육점 | 70.0% 91/130 | 145 |
| 패스트푸드 | 69.8% 30/43 | 32 |
| 일식 | 69.2% 36/52 | 57 |
| 카페 | 67.1% 333/496 | 303 |
| 반찬가게·떡집 | 59.6% 236/396 | 394 |
| 빵집 | 52.2% 35/67 | 63 |
| PC방참고 | 45.8% 33/72 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 192 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 72 |
| 골프연습장참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 44 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 25 |
| 애견미용 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 30 |
| 헬스장참고 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 45 |
| 이발소 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 72 |
| 세탁소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 58 |
| 탕류 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 49 |
| 다방 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 18 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 13/26 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)