휴게음식점 전체

창원시 마산회원구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산회원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산회원구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.8%경남 전체보다 1.8%p 낮음
지금 영업 중
604곳최근 1년 새로 50곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산회원구 92.6%901/97367.8%590/87051.6%360/697
경남 92.3%20,454/22,16169.6%13,517/19,41054.8%8,410/15,357
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산회원구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 527곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 604곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 27%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,023곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산회원구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
회원동 76.1% 54/71 15,280원추정 47
합성동 73.1% 106/145 23,310원실측 124
내서읍 69.1% 163/236 13,140원추정 161
양덕동 63.6% 131/206 17,510원추정 134
석전동 63.1% 65/103 23,310원실측 71
구암동 54.9% 39/71 16,200원추정 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

봉암동88.5% 23/26 표본 적음15,330원추정16

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 13곳 — 회성동(11) · 두척동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

60'1462%
79'1573%
93'1663%
78'1773%
80'1866%
107'1968%
119'2071%
113'2162%
85'2275%
64'2361%
60'24–
53'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산회원구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 53곳이 새로 열고 50곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.1%)이 10~20평(65.6%)보다 11.5%p 높았습니다.

10평 미만66.1%449곳
10~20평65.6%256곳
20~40평74.3%109곳
40평 이상77.1%48곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(60곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함안군 78.6% 235/299 252
합천군 76.6% 141/184 178
산청군 72.5% 103/142 141
밀양시 72.5% 438/604 458
의령군 72.5% 79/109 124
함양군 72.0% 108/150 147
창녕군 72.0% 221/307 307
창원시 진해구 71.3% 794/1,113 757
남해군 71.3% 169/237 213
하동군 70.5% 194/275 240
거제시 70.5% 929/1,317 921
김해시 70.3% 2,223/3,160 2,212
고성군 70.3% 175/249 221
창원시 성산구 70.3% 1,205/1,715 1,366
창원시 의창구 69.5% 930/1,339 996
거창군 68.8% 201/292 247
사천시 68.8% 429/624 478
진주시 68.5% 1,656/2,419 1,627
양산시 68.4% 1,460/2,135 1,460
창원시 마산회원구 67.8% 590/870 604
창원시 마산합포구 66.4% 715/1,077 677
통영시 65.8% 522/793 546
창원시 마산회원구

창원시 마산회원구의 다른 업종

창원시 마산회원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 92.7% 38/41 43
체육도장참고 91.2% 31/34 59
중식 89.4% 42/47 82
애견미용 88.6% 31/35 39
미용실 86.2% 243/282 534
편의점 85.0% 102/120 100
일식 80.6% 29/36 35
네일숍 80.1% 113/141 106
피부관리실 78.7% 118/150 156
고깃집 76.6% 144/188 296
소주방·주점 76.3% 45/59 75
호프·통닭(치킨집) 75.5% 176/233 281
한식 75.4% 356/472 715
분식 73.3% 99/135 183
횟집 72.2% 39/54 104
카페 72.0% 291/404 277
메이크업 68.8% 33/48 34
정육점 68.4% 67/98 99
경양식 63.4% 45/71 65
반찬가게·떡집 61.0% 175/287 302
이발소 56.1% 23/41 71
빵집 55.0% 33/60 54
패스트푸드 52.9% 37/70 35
PC방참고 48.1% 38/79 24
오락실·인형뽑기 40.0% 16/40 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 14/14 표본 적음72
골프연습장참고94.7% 18/19 표본 적음26
노래방참고92.3% 12/13 표본 적음68
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음197
태권도장참고88.2% 15/17 표본 적음37
인쇄소참고86.4% 19/22 표본 적음58
당구장참고82.1% 23/28 표본 적음39
김밥·도시락76.5% 13/17 표본 적음21
세탁소73.7% 14/19 표본 적음71
애견호텔·유치원73.3% 11/15 표본 적음15
탕류61.5% 8/13 표본 적음70
다방61.1% 11/18 표본 적음31

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 146곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳)