휴게음식점 전체
고성군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 고성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
고성군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.3%경남 전체보다 0.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 221곳최근 1년 새로 27곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 고성군 | 88.1%251/ | 70.3%175/ | 57.9%113/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 130곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 221곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 14%
- 3~5년 18%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 23%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 312곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 고성읍 | 75.3% 113/150 | 13,530원추정 | 127 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 하이면 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 8 |
| 거류면 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 9,520원추정 | 12 |
| 회화면 | 34.5% 10/29 표본 적음 | 8,310원추정 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 50곳 — 동해면(11) · 대가면(9) · 상리면(8) · 마암면(7) · 삼산면(7) · 하일면(4) · 영오면(2) · 개천면(1) · 구만면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 18곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 2곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
9월에 가장 많이 열고(25곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
고성군의 다른 업종
고성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 94.6% 35/37 | 39 |
| 숙박업참고 | 85.4% 35/41 | 94 |
| 미용실 | 80.4% 41/51 | 90 |
| 카페 | 76.9% 70/91 | 88 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.0% 38/50 | 46 |
| 농어촌민박 | 69.3% 70/101 | 94 |
| 한식 | 69.0% 231/335 | 423 |
| 반찬가게·떡집 | 68.1% 77/113 | 159 |
| 소주방·주점 | 65.8% 25/38 | 31 |
| 분식 | 55.0% 22/40 | 41 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 14 |
| 고깃집 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 47 |
| 당구장참고 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 9 |
| 횟집 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 64 |
| 경양식 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 23 |
| 빵집 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 18 |
| 피부관리실 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 22 |
| 정육점 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 40 |
| PC방참고 | 53.3% 8/15 표본 적음 | 8 |
| 다방 | 50.0% 11/22 표본 적음 | 17 |
| 네일숍 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 7 |
| 오락실·인형뽑기 | 42.9% 6/14 표본 적음 | 8 |
| 이발소 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 23 |
| 패스트푸드 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 66곳) · 중식(영업 중 31곳) · 노래방(영업 중 13곳) · 인쇄소(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 11곳) · 일식(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 헬스장(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) 외 9개 업종