휴게음식점 전체
김해시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 김해시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김해시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 26개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.3%경남 전체보다 0.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,212곳최근 1년 새로 200곳
- 동네별 상세
- 26곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김해시 | 92.9%3,342/ | 70.3%2,223/ | 54.7%1,382/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,809곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,212곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 17%
- 3~5년 18%
- 5~10년 39%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,796곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 어방동 | 83.5% 101/121 | 15,890원추정 | 79 |
| 진례면 | 81.9% 59/72 | 10,850원추정 | 54 |
| 구산동 | 78.6% 66/84 | 14,870원추정 | 63 |
| 대동면 | 78.6% 33/42 | 10,820원추정 | 38 |
| 한림면 | 78.4% 29/37 | 9,000원추정 | 33 |
| 대청동 | 77.8% 130/167 | 18,230원추정 | 115 |
| 무계동 | 76.2% 32/42 | 17,400원추정 | 33 |
| 주촌면 | 75.2% 76/101 | 13,650원추정 | 81 |
| 장유동 | 74.3% 55/74 | 19,520원추정 | 63 |
| 삼정동 | 72.5% 87/120 | 10,000원실측 | 79 |
| 대성동 | 72.2% 26/36 | 12,970원추정 | 20 |
| 부곡동 | 72.0% 77/107 | 18,070원추정 | 91 |
| 봉황동 | 70.1% 61/87 | 15,130원추정 | 63 |
| 부원동 | 69.5% 89/128 | 13,200원실측 | 96 |
| 신문동 | 68.6% 35/51 | 16,410원추정 | 59 |
| 삼문동 | 68.3% 43/63 | 16,560원추정 | 41 |
| 수가동 | 67.7% 21/31 | 15,590원시도 평균 | 27 |
| 서상동 | 67.6% 23/34 | 13,200원실측 | 32 |
| 관동동 | 67.1% 116/173 | 16,590원추정 | 102 |
| 삼계동 | 66.4% 140/211 | 17,270원추정 | 129 |
| 외동 | 65.9% 166/252 | 16,240원추정 | 162 |
| 진영읍 | 65.1% 231/355 | 12,480원추정 | 231 |
| 율하동 | 64.9% 131/202 | 19,970원추정 | 120 |
| 내동 | 63.4% 109/172 | 15,550원추정 | 115 |
| 삼방동 | 62.6% 92/147 | 12,960원추정 | 98 |
| 동상동 | 60.3% 38/63 | 16,770원추정 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 상동면 | 96.6% 28/29 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 생림면 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 흥동 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 12,450원추정 | 15 |
| 안동 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 13,640원추정 | 20 |
| 풍유동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 12,920원추정 | 8 |
| 전하동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 14,900원추정 | 12 |
| 내덕동 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 9,230원추정 | 25 |
| 지내동 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 14,180원추정 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 18곳 — 불암동(9) · 강동(2) · 유하동(2) · 이동(2) · 화목동(2) · 명법동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 188곳 열고 199곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(76.1%)이 10~20평(66.2%)보다 9.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(212곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
김해시의 다른 업종
김해시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 97.4% 111/114 | 620 |
| 노래방참고 | 95.7% 66/69 | 205 |
| 헬스장참고 | 95.5% 105/110 | 164 |
| 숙박업참고 | 95.2% 40/42 | 262 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 48/51 | 95 |
| 골프연습장참고 | 90.3% 84/93 | 125 |
| 태권도장참고 | 89.7% 61/68 | 153 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 61 |
| 미용실 | 86.1% 785/912 | 1,372 |
| 고깃집 | 85.4% 461/540 | 890 |
| 편의점 | 85.2% 413/485 | 401 |
| 소주방·주점 | 84.2% 101/120 | 138 |
| 당구장참고 | 83.2% 84/101 | 123 |
| 중식 | 83.1% 128/154 | 242 |
| 외국음식 | 82.3% 51/62 | 63 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.3% 458/563 | 626 |
| 한식 | 80.9% 1,529/1,889 | 3,021 |
| 탕류 | 80.6% 29/36 | 75 |
| 일식 | 79.2% 103/130 | 134 |
| 정육점 | 79.2% 278/351 | 407 |
| 경양식 | 78.7% 200/254 | 258 |
| 세탁소 | 78.7% 48/61 | 144 |
| 애견호텔·유치원 | 78.6% 66/84 | 62 |
| 네일숍 | 77.8% 332/427 | 391 |
| 애견미용 | 77.4% 130/168 | 153 |
| 횟집 | 75.5% 105/139 | 243 |
| 푸드트럭 | 75.4% 49/65 | 55 |
| 분식 | 74.3% 255/343 | 375 |
| 피부관리실 | 74.1% 361/487 | 436 |
| 카페 | 72.5% 1,000/1,379 | 927 |
| 메이크업 | 70.3% 123/175 | 156 |
| 패스트푸드 | 70.1% 89/127 | 96 |
| 빵집 | 63.6% 138/217 | 196 |
| 펫숍 | 58.2% 39/67 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 55.3% 709/1,281 | 898 |
| 이발소 | 53.3% 57/107 | 135 |
| PC방참고 | 51.0% 124/243 | 172 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.3% 51/115 | 53 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 30 |
| 단란주점참고 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 90 |
| 뷔페 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 29 |
| 다방 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 28 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)