휴게음식점 전체

산청군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 산청군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

산청군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.5%경남 전체보다 2.9%p 높음
지금 영업 중
141곳최근 1년 새로 11곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
산청군 92.4%158/17172.5%103/14264.0%73/114
경남 92.3%20,454/22,16169.6%13,517/19,41054.8%8,410/15,357
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 산청군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 66곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 141곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 36%
  • 10년 이상 27%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 182곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

산청군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신안면 68.4% 26/38 10,550원추정 29
산청읍 66.7% 24/36 10,100원추정 31

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

금서면82.4% 14/17 표본 적음7,880원 이하이하20
단성면76.2% 16/21 표본 적음9,120원추정18
시천면70.6% 12/17 표본 적음10,380원추정18

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 25곳 — 생초면(14) · 생비량면(4) · 신등면(4) · 차황면(2) · 삼장면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

5'14적음
15'1573%
17'1659%
15'1773%
10'1880%
17'1976%
21'2071%
15'2193%
16'2281%
16'2355%
16'24–
11'25–
8'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 산청군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 11곳이 새로 열고 10곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(82.2%)이 10~20평(62.5%)보다 19.7%p 높았습니다.

10평 미만82.2%45곳
10~20평62.5%48곳
20~40평67.6%34곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함안군 78.6% 235/299 252
합천군 76.6% 141/184 178
산청군 72.5% 103/142 141
밀양시 72.5% 438/604 458
의령군 72.5% 79/109 124
함양군 72.0% 108/150 147
창녕군 72.0% 221/307 307
창원시 진해구 71.3% 794/1,113 757
남해군 71.3% 169/237 213
하동군 70.5% 194/275 240
거제시 70.5% 929/1,317 921
김해시 70.3% 2,223/3,160 2,212
고성군 70.3% 175/249 221
창원시 성산구 70.3% 1,205/1,715 1,366
창원시 의창구 69.5% 930/1,339 996
거창군 68.8% 201/292 247
사천시 68.8% 429/624 478
진주시 68.5% 1,656/2,419 1,627
양산시 68.4% 1,460/2,135 1,460
창원시 마산회원구 67.8% 590/870 604
창원시 마산합포구 66.4% 715/1,077 677
통영시 65.8% 522/793 546
산청군

산청군의 다른 업종

산청군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 93.5% 29/31 36
농어촌민박 84.9% 247/291 311
미용 전체 83.3% 30/36 64
한식 79.8% 158/198 426
카페 79.5% 62/78 77
반찬가게·떡집 71.7% 114/159 160
분식 55.9% 19/34 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식91.7% 11/12 표본 적음23
편의점91.7% 11/12 표본 적음11
호프·통닭(치킨집)89.5% 17/19 표본 적음21
숙박업참고86.7% 13/15 표본 적음58
미용실83.3% 15/18 표본 적음48
정육점83.3% 15/18 표본 적음43
당구장참고75.0% 9/12 표본 적음11
경양식57.1% 8/14 표본 적음9
빵집55.6% 10/18 표본 적음11
다방38.9% 7/18 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 18곳) · 이발소(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 네일숍(영업 중 6곳) · 피부관리실(영업 중 6곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 5곳) 외 14개 업종