휴게음식점 전체
함양군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 함양군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
함양군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.0%경남 전체보다 2.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 147곳최근 1년 새로 23곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 함양군 | 92.6%174/ | 72.0%108/ | 56.9%66/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 85곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 147곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 16%
- 1~3년 22%
- 3~5년 15%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 22%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 211곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 함양읍 | 73.8% 76/103 | 12,050원추정 | 99 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 마천면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 8 |
| 안의면 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 9,150원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 28곳 — 수동면(9) · 지곡면(8) · 서하면(4) · 백전면(2) · 병곡면(2) · 서상면(2) · 유림면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 15곳이 새로 열고 11곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(80.6%)이 10~20평(66.0%)보다 14.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(15곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
함양군의 다른 업종
함양군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 반찬가게·떡집 | 81.7% 76/93 | 136 |
| 한식 | 76.4% 159/208 | 423 |
| 농어촌민박 | 74.8% 116/155 | 191 |
| 미용 전체 | 74.1% 43/58 | 85 |
| 카페 | 74.1% 43/58 | 49 |
| 정육점 | 69.2% 27/39 | 71 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 13 |
| 경양식 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 23 |
| 편의점 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 21 |
| 미용실 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 63 |
| 중식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 25 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.9% 22/29 표본 적음 | 28 |
| 분식 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 37 |
| 빵집 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 11 |
| 당구장참고 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 7 |
| 피부관리실 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 13 |
| PC방참고 | 21.4% 3/14 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 38곳) · 이발소(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 고깃집(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 노래방(영업 중 8곳) 외 12개 업종