휴게음식점 전체

창녕군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 창녕군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창녕군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.0%경남 전체보다 2.3%p 높음
지금 영업 중
307곳최근 1년 새로 29곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창녕군 92.9%327/35272.0%221/30758.8%144/245
경남 92.3%20,454/22,16169.6%13,517/19,41054.8%8,410/15,357
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창녕군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 159곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 307곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 37%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 381곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창녕군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남지읍 78.1% 57/73 10,130원추정 60
영산면 74.2% 23/31 8,800원추정 41
창녕읍 72.2% 70/97 10,650원추정 84
부곡면 55.6% 25/45 7,880원 이하이하 31

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

대합면72.2% 13/18 표본 적음8,460원추정27

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 64곳 — 이방면(21) · 대지면(10) · 계성면(9) · 유어면(7) · 도천면(6) · 길곡면(4) · 성산면(4) · 고암면(2) · 장마면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

21'1481%
20'1565%
30'1677%
32'1769%
29'1862%
43'1977%
38'2074%
43'2172%
28'2275%
27'2365%
21'24–
24'25–
25'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창녕군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 24곳이 새로 열고 20곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 10~20평(64.4%)보다 18.9%p 높았습니다.

10평 미만71.7%138곳
10~20평64.4%104곳
20~40평83.3%54곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(24곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함안군 78.6% 235/299 252
합천군 76.6% 141/184 178
산청군 72.5% 103/142 141
밀양시 72.5% 438/604 458
의령군 72.5% 79/109 124
함양군 72.0% 108/150 147
창녕군 72.0% 221/307 307
창원시 진해구 71.3% 794/1,113 757
남해군 71.3% 169/237 213
하동군 70.5% 194/275 240
거제시 70.5% 929/1,317 921
김해시 70.3% 2,223/3,160 2,212
고성군 70.3% 175/249 221
창원시 성산구 70.3% 1,205/1,715 1,366
창원시 의창구 69.5% 930/1,339 996
거창군 68.8% 201/292 247
사천시 68.8% 429/624 478
진주시 68.5% 1,656/2,419 1,627
양산시 68.4% 1,460/2,135 1,460
창원시 마산회원구 67.8% 590/870 604
창원시 마산합포구 66.4% 715/1,077 677
통영시 65.8% 522/793 546
창녕군

창녕군의 다른 업종

창녕군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 88.7% 55/62 138
농어촌민박 87.8% 36/41 51
편의점 85.4% 41/48 40
호프·통닭(치킨집) 83.3% 55/66 64
한식 79.6% 254/319 585
정육점 75.6% 31/41 72
반찬가게·떡집 72.6% 119/164 227
카페 72.4% 76/105 87
소주방·주점 69.6% 32/46 30
다방 69.4% 34/49 87
분식 66.7% 24/36 29
PC방참고 56.7% 17/30 11

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 14/14 표본 적음71
고깃집100.0% 17/17 표본 적음35
중식90.9% 20/22 표본 적음53
애견미용90.9% 10/11 표본 적음7
네일숍88.9% 16/18 표본 적음15
외국음식86.7% 13/15 표본 적음13
경양식82.6% 19/23 표본 적음20
횟집76.9% 10/13 표본 적음38
푸드트럭64.7% 11/17 표본 적음12
피부관리실58.3% 14/24 표본 적음13
빵집57.1% 12/21 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 75곳) · 이발소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) 외 8개 업종