휴게음식점 전체
진주시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 진주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
진주시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 23개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.5%경남 전체보다 1.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,627곳최근 1년 새로 190곳
- 동네별 상세
- 23곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 진주시 | 91.9%2,508/ | 68.5%1,656/ | 51.9%994/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,473곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,627곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 16%
- 3~5년 18%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,920곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 주약동 | 83.3% 30/36 | 17,050원추정 | 24 |
| 문산읍 | 77.1% 37/48 | 11,750원추정 | 36 |
| 정촌면 | 75.0% 36/48 | 11,220원추정 | 35 |
| 신안동 | 73.7% 101/137 | 15,960원추정 | 89 |
| 초전동 | 73.3% 137/187 | 15,110원추정 | 108 |
| 가좌동 | 72.6% 159/219 | 18,610원추정 | 151 |
| 봉곡동 | 71.4% 25/35 | 14,050원실측 | 23 |
| 평거동 | 68.4% 167/244 | 30,030원실측 | 149 |
| 충무공동 | 67.6% 186/275 | 20,180원추정 | 141 |
| 상대동 | 67.5% 85/126 | 17,140원추정 | 82 |
| 칠암동 | 67.2% 84/125 | 16,030원추정 | 125 |
| 하대동 | 64.2% 95/148 | 15,420원실측 | 95 |
| 대안동 | 63.9% 39/61 | 14,050원실측 | 35 |
| 금산면 | 63.8% 60/94 | 13,280원추정 | 63 |
| 망경동 | 61.7% 29/47 | 16,500원추정 | 44 |
| 상봉동 | 59.7% 37/62 | 13,330원추정 | 35 |
| 이현동 | 58.8% 20/34 | 14,140원추정 | 18 |
| 상평동 | 58.5% 31/53 | 13,080원추정 | 31 |
| 중안동 | 57.6% 19/33 | 14,050원실측 | 20 |
| 호탄동 | 56.9% 29/51 | 17,100원추정 | 39 |
| 강남동 | 56.2% 18/32 | 13,970원추정 | 22 |
| 평안동 | 56.1% 23/41 | 14,050원실측 | 21 |
| 인사동 | 48.5% 16/33 | 14,050원실측 | 15 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 집현면 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 일반성면 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 10,040원추정 | 17 |
| 내동면 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 11,160원추정 | 14 |
| 동성동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 14,050원실측 | 18 |
| 장재동 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 8,860원추정 | 15 |
| 수정동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 14,050원실측 | 6 |
| 명석면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 계동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 14,050원실측 | 7 |
| 본성동 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 14,050원실측 | 18 |
| 판문동 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 8,150원추정 | 13 |
| 장대동 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 14,050원실측 | 25 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 60곳 — 진성면(13) · 옥봉동(9) · 대곡면(7) · 지수면(7) · 금곡면(5) · 남성동(4) · 사봉면(4) · 대평면(3) · 이반성면(3) · 미천면(2) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 136곳 열고 211곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(78.0%)이 10~20평(63.5%)보다 14.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(166곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
진주시의 다른 업종
진주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.4% 60/61 | 192 |
| 골프연습장참고 | 97.6% 41/42 | 67 |
| 숙박업참고 | 97.2% 35/36 | 253 |
| 헬스장참고 | 96.3% 78/81 | 136 |
| 노래방참고 | 96.2% 51/53 | 222 |
| 단란주점참고 | 93.9% 31/33 | 107 |
| 태권도장참고 | 93.2% 41/44 | 86 |
| 유흥주점참고 | 88.7% 47/53 | 258 |
| 당구장참고 | 88.3% 68/77 | 97 |
| 세탁소 | 86.5% 32/37 | 125 |
| 중식 | 83.1% 113/136 | 206 |
| 애견미용 | 83.0% 73/88 | 94 |
| 네일숍 | 82.3% 209/254 | 214 |
| 편의점 | 81.8% 234/286 | 216 |
| 고깃집 | 81.6% 151/185 | 248 |
| 미용실 | 81.4% 524/644 | 1,016 |
| 애견호텔·유치원 | 80.4% 41/51 | 55 |
| 정육점 | 79.8% 158/198 | 299 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.7% 411/516 | 570 |
| 메이크업 | 76.5% 62/81 | 92 |
| 일식 | 75.8% 150/198 | 184 |
| 횟집 | 74.6% 47/63 | 93 |
| 한식 | 73.7% 1,515/2,055 | 2,466 |
| 경양식 | 73.5% 172/234 | 191 |
| 피부관리실 | 72.7% 173/238 | 243 |
| 뷔페 | 70.6% 24/34 | 26 |
| PC방참고 | 69.0% 107/155 | 95 |
| 패스트푸드 | 69.0% 49/71 | 45 |
| 외국음식 | 68.9% 42/61 | 50 |
| 카페 | 68.8% 812/1,181 | 728 |
| 다방 | 66.7% 20/30 | 44 |
| 소주방·주점 | 64.8% 127/196 | 129 |
| 빵집 | 63.7% 121/190 | 188 |
| 오락실·인형뽑기 | 63.3% 38/60 | 47 |
| 분식 | 60.8% 172/283 | 303 |
| 반찬가게·떡집 | 56.4% 558/989 | 785 |
| 이발소 | 51.6% 33/64 | 116 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 펫숍 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 25 |
| 김밥·도시락 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 21 |
| 도시민박 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 33 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)