휴게음식점 전체
밀양시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 밀양시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
밀양시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.5%경남 전체보다 2.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 458곳최근 1년 새로 32곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 밀양시 | 92.5%658/ | 72.5%438/ | 55.8%263/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 350곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 458곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 19%
- 3~5년 19%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 743곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼랑진읍 | 87.5% 35/40 | 11,740원추정 | 35 |
| 내일동 | 83.3% 30/36 | 10,960원실측 | 24 |
| 가곡동 | 73.7% 28/38 | 12,170원추정 | 33 |
| 내이동 | 72.5% 95/131 | 12,240원추정 | 96 |
| 삼문동 | 71.8% 107/149 | 10,960원실측 | 93 |
| 단장면 | 71.8% 28/39 | 7,880원 이하이하 | 32 |
| 하남읍 | 44.7% 17/38 | 11,630원추정 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 산내면 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 10 |
| 산외면 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 8,350원추정 | 16 |
| 교동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 11,190원추정 | 14 |
| 무안면 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 9,970원추정 | 31 |
| 부북면 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 8,420원추정 | 15 |
| 상남면 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 7,960원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 20곳 — 상동면(6) · 용평동(6) · 청도면(4) · 초동면(2) · 남포동(1) · 활성동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 34곳 열고 42곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.1%)이 10~20평(66.7%)보다 17.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(54곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
밀양시의 다른 업종
밀양시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 96.9% 31/32 | 42 |
| 숙박업참고 | 94.1% 32/34 | 109 |
| 편의점 | 84.5% 71/84 | 62 |
| 농어촌민박 | 81.8% 266/325 | 353 |
| 한식 | 79.4% 594/748 | 1,125 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.0% 64/81 | 74 |
| 미용실 | 78.9% 101/128 | 250 |
| 피부관리실 | 78.6% 44/56 | 60 |
| 카페 | 77.8% 221/284 | 217 |
| 경양식 | 77.2% 44/57 | 49 |
| 네일숍 | 71.1% 32/45 | 33 |
| 빵집 | 68.8% 22/32 | 37 |
| 반찬가게·떡집 | 65.8% 171/260 | 312 |
| 정육점 | 63.0% 34/54 | 72 |
| 이발소 | 61.1% 22/36 | 47 |
| 분식 | 60.9% 28/46 | 55 |
| 다방 | 51.9% 27/52 | 41 |
| PC방참고 | 38.9% 14/36 | 10 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19 |
| 유흥주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 24 |
| 애견호텔·유치원 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 12 |
| 소주방·주점 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7 |
| 중식 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 59 |
| 노래방참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 33 |
| 애견미용 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 13 |
| 패스트푸드 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 17 |
| 당구장참고 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 18 |
| 횟집 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 41 |
| 세탁소 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 30 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 6 |
| 메이크업 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 40곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 김밥·도시락(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 외국음식(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) 외 1개 업종