휴게음식점 전체
창원시 진해구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 진해구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 진해구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.3%경남 전체보다 1.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 757곳최근 1년 새로 61곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 진해구 | 93.1%1,169/ | 71.3%794/ | 56.0%485/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 639곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 757곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 16%
- 3~5년 20%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,317곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남문동 | 82.0% 41/50 | 12,320원추정 | 33 |
| 안골동 | 78.0% 39/50 | 11,470원추정 | 32 |
| 용원동 | 76.6% 147/192 | 18,230원실측 | 138 |
| 자은동 | 76.2% 99/130 | 14,920원추정 | 75 |
| 경화동 | 70.6% 48/68 | 12,510원추정 | 47 |
| 장천동 | 70.6% 24/34 | 18,550원추정 | 21 |
| 풍호동 | 68.2% 45/66 | 11,650원추정 | 43 |
| 여좌동 | 68.1% 49/72 | 13,460원추정 | 49 |
| 석동 | 63.4% 92/145 | 18,620원실측 | 100 |
| 이동 | 58.0% 29/50 | 13,680원추정 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 화천동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 14,200원추정 | 16 |
| 마천동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 13,840원추정 | 9 |
| 청안동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 8,900원추정 | 6 |
| 송학동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 13,960원추정 | 7 |
| 충무동 | 60.0% 15/25 표본 적음 | 14,690원추정 | 16 |
| 덕산동 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 13,460원추정 | 12 |
| 태평동 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 11,650원추정 | 11 |
3년 표본 10곳 미만인 동 38곳 지금 영업 중 113곳 — 대죽동(8) · 도천동(8) · 남양동(7) · 제황산동(6) · 태백동(6) · 광화동(5) · 두동(5) · 수송동(5) · 안곡동(5) · 제덕동(5) 외 28곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 68곳 열고 77곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.8%)이 20~40평(66.7%)보다 14.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(91곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
창원시 진해구의 다른 업종
창원시 진해구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 96.4% 53/55 | 277 |
| 헬스장참고 | 94.6% 35/37 | 42 |
| 체육도장참고 | 89.6% 43/48 | 68 |
| 중식 | 86.2% 56/65 | 86 |
| 편의점 | 85.4% 134/157 | 133 |
| 고깃집 | 83.9% 104/124 | 247 |
| 횟집 | 83.3% 75/90 | 122 |
| 미용실 | 83.1% 250/301 | 466 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.7% 187/229 | 189 |
| 일식 | 80.9% 38/47 | 48 |
| 애견미용 | 79.6% 39/49 | 46 |
| 당구장참고 | 79.5% 31/39 | 39 |
| 한식 | 78.6% 832/1,059 | 1,486 |
| 네일숍 | 78.0% 92/118 | 108 |
| 분식 | 74.5% 114/153 | 144 |
| 피부관리실 | 73.3% 110/150 | 145 |
| 경양식 | 73.2% 101/138 | 116 |
| 메이크업 | 73.2% 30/41 | 35 |
| 카페 | 72.3% 370/512 | 323 |
| 정육점 | 70.7% 53/75 | 85 |
| 소주방·주점 | 69.3% 61/88 | 64 |
| 빵집 | 65.2% 58/89 | 72 |
| 패스트푸드 | 63.6% 49/77 | 54 |
| 반찬가게·떡집 | 60.8% 239/393 | 280 |
| 이발소 | 60.4% 29/48 | 58 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.0% 22/40 | 23 |
| PC방참고 | 52.6% 41/78 | 54 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 103 |
| 노래방참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 84 |
| 세탁소 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 53 |
| 골프연습장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 34 |
| 태권도장참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 48 |
| 외국음식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 단란주점참고 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 27 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 26 |
| 푸드트럭 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 20 |
| 펫숍 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 15곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 4곳)