휴게음식점 전체
창원시 성산구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 성산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 성산구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.3%경남 전체보다 0.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,366곳최근 1년 새로 99곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 성산구 | 93.5%1,846/ | 70.3%1,205/ | 54.9%763/ |
| 경남 | 92.3%20,454/ | 69.6%13,517/ | 54.8%8,410/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 1,020곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,366곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 16%
- 3~5년 14%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 31%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,073곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 용호동 | 78.8% 134/170 | 22,030원추정 | 158 |
| 반지동 | 78.7% 59/75 | 15,850원추정 | 60 |
| 남양동 | 75.9% 63/83 | 17,680원추정 | 98 |
| 신월동 | 75.3% 119/158 | 15,990원추정 | 131 |
| 사파동 | 73.6% 95/129 | 18,640원추정 | 118 |
| 성주동 | 72.4% 42/58 | 11,780원추정 | 35 |
| 중앙동 | 67.5% 110/163 | 19,130원실측 | 99 |
| 대방동 | 67.5% 56/83 | 21,310원추정 | 59 |
| 가음동 | 65.9% 54/82 | 19,770원추정 | 55 |
| 반림동 | 65.0% 39/60 | 24,920원추정 | 42 |
| 대원동 | 63.6% 35/55 | 13,370원추정 | 56 |
| 상남동 | 63.2% 292/462 | 19,130원실측 | 332 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 귀산동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 12,570원추정 | 13 |
| 남산동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 12,790원추정 | 15 |
| 귀곡동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 18,400원추정 | 9 |
| 두대동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 15,590원시도 평균 | 3 |
| 가음정동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 15,590원시도 평균 | 12 |
| 내동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 15,850원추정 | 14 |
| 안민동 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 11,990원추정 | 17 |
| 신촌동 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 14,650원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 24곳 — 성산동(8) · 웅남동(4) · 불모산동(3) · 외동(3) · 사파정동(2) · 상복동(1) · 양곡동(1) · 천선동(1) · 토월동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 111곳 열고 158곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.8%)이 10평 미만(65.1%)보다 20.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(119곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 78.6% 235/299 | 252 |
| 합천군 | 76.6% 141/184 | 178 |
| 산청군 | 72.5% 103/142 | 141 |
| 밀양시 | 72.5% 438/604 | 458 |
| 의령군 | 72.5% 79/109 | 124 |
| 함양군 | 72.0% 108/150 | 147 |
| 창녕군 | 72.0% 221/307 | 307 |
| 창원시 진해구 | 71.3% 794/1,113 | 757 |
| 남해군 | 71.3% 169/237 | 213 |
| 하동군 | 70.5% 194/275 | 240 |
| 거제시 | 70.5% 929/1,317 | 921 |
| 김해시 | 70.3% 2,223/3,160 | 2,212 |
| 고성군 | 70.3% 175/249 | 221 |
| 창원시 성산구 | 70.3% 1,205/1,715 | 1,366 |
| 창원시 의창구 | 69.5% 930/1,339 | 996 |
| 거창군 | 68.8% 201/292 | 247 |
| 사천시 | 68.8% 429/624 | 478 |
| 진주시 | 68.5% 1,656/2,419 | 1,627 |
| 양산시 | 68.4% 1,460/2,135 | 1,460 |
| 창원시 마산회원구 | 67.8% 590/870 | 604 |
| 창원시 마산합포구 | 66.4% 715/1,077 | 677 |
| 통영시 | 65.8% 522/793 | 546 |
창원시 성산구의 다른 업종
창원시 성산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.1% 34/35 | 98 |
| 헬스장참고 | 95.0% 76/80 | 95 |
| 체육도장참고 | 93.8% 30/32 | 71 |
| 유흥주점참고 | 92.9% 39/42 | 494 |
| 횟집 | 90.3% 28/31 | 120 |
| 고깃집 | 89.5% 102/114 | 208 |
| 일식 | 87.5% 77/88 | 126 |
| 미용실 | 87.0% 361/415 | 684 |
| 편의점 | 85.1% 63/74 | 80 |
| 중식 | 83.7% 41/49 | 98 |
| 당구장참고 | 83.3% 30/36 | 46 |
| 애견미용 | 81.5% 44/54 | 46 |
| 소주방·주점 | 79.5% 35/44 | 46 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.8% 151/194 | 282 |
| 메이크업 | 76.7% 89/116 | 111 |
| 정육점 | 75.6% 34/45 | 66 |
| 네일숍 | 75.4% 212/281 | 205 |
| 피부관리실 | 75.0% 207/276 | 250 |
| 한식 | 73.9% 618/836 | 1,259 |
| 펫숍 | 73.3% 22/30 | 13 |
| 카페 | 73.0% 529/725 | 498 |
| 패스트푸드 | 72.6% 61/84 | 74 |
| 경양식 | 72.6% 114/157 | 183 |
| 분식 | 67.2% 82/122 | 153 |
| 빵집 | 58.1% 68/117 | 103 |
| 이발소 | 52.2% 24/46 | 70 |
| PC방참고 | 50.0% 59/118 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 47.4% 194/409 | 311 |
| 오락실·인형뽑기 | 31.4% 16/51 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 218 |
| 노래방참고 | 100.0% 26/26 표본 적음 | 91 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 27/27 표본 적음 | 62 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 48 |
| 단란주점참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 44 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 17 |
| 외국음식 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 19 |
| 세탁소 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 61 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 뷔페(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)