미용 전체
창원시 마산합포구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.6%경남 전체보다 1.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 761곳최근 1년 새로 24곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 마산합포구 | 94.4%659/ | 77.6%462/ | 63.8%291/ |
| 경남 | 95.4%12,357/ | 79.1%8,592/ | 67.8%5,793/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 276곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 761곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 12%
- 3~5년 14%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 722곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 현동 | 90.0% 27/30 | 16,480원추정 | 37 |
| 진동면 | 79.1% 34/43 | 9,590원추정 | 40 |
| 산호동 | 75.6% 68/90 | 16,560원추정 | 115 |
| 해운동 | 73.0% 65/89 | 14,090원실측 | 90 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 창동 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 18,130원실측 | 15 |
| 중앙동2가 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 16,400원추정 | 25 |
| 동성동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 18,130원실측 | 10 |
| 월영동 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 14,390원추정 | 43 |
| 자산동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 15,300원추정 | 33 |
| 교방동 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 12,590원추정 | 41 |
| 완월동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 15,020원추정 | 23 |
| 월남동5가 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 14,090원실측 | 12 |
| 신포동1가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 18,130원실측 | 11 |
| 상남동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 16,080원추정 | 29 |
| 교원동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 17,260원추정 | 18 |
| 중성동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 18,130원실측 | 10 |
| 오동동 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 18,130원실측 | 29 |
| 신포동2가 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 18,130원실측 | 18 |
| 대내동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 19,900원추정 | 9 |
| 남성동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 18,130원실측 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 36곳 지금 영업 중 141곳 — 중앙동3가(17) · 창포동3가(10) · 창포동2가(9) · 중앙동1가(7) · 홍문동(7) · 두월동2가(6) · 서성동(6) · 신흥동(6) · 장군동4가(6) · 추산동(6) 외 26곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 36곳 열고 51곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(44곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 85.3% 99/116 | 153 |
| 거창군 | 84.7% 122/144 | 233 |
| 산청군 | 83.3% 30/36 | 64 |
| 하동군 | 82.7% 43/52 | 111 |
| 거제시 | 81.3% 584/718 | 907 |
| 창원시 마산회원구 | 81.3% 512/630 | 836 |
| 창녕군 | 81.1% 86/106 | 166 |
| 김해시 | 79.7% 1,626/2,040 | 2,382 |
| 창원시 성산구 | 79.5% 874/1,099 | 1,260 |
| 진주시 | 79.4% 981/1,236 | 1,577 |
| 창원시 진해구 | 79.1% 502/635 | 775 |
| 양산시 | 78.9% 1,078/1,367 | 1,498 |
| 창원시 의창구 | 78.6% 619/788 | 931 |
| 창원시 마산합포구 | 77.6% 462/595 | 761 |
| 밀양시 | 76.4% 194/254 | 362 |
| 남해군 | 76.2% 48/63 | 118 |
| 사천시 | 75.4% 245/325 | 457 |
| 통영시 | 75.1% 316/421 | 502 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 85 |
| 고성군 | 73.7% 70/95 | 127 |
| 합천군 | 73.7% 28/38 | 91 |
| 의령군 | 73.2% 30/41 | 51 |
창원시 마산합포구의 다른 업종
창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 94.7% 54/57 | 437 |
| 체육도장참고 | 90.3% 28/31 | 54 |
| 고깃집 | 87.5% 126/144 | 288 |
| 단란주점참고 | 86.8% 33/38 | 112 |
| 농어촌민박 | 86.0% 49/57 | 63 |
| 중식 | 83.0% 44/53 | 93 |
| 소주방·주점 | 80.6% 29/36 | 31 |
| 미용실 | 80.4% 225/280 | 499 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.9% 147/184 | 168 |
| 당구장참고 | 78.8% 26/33 | 42 |
| 네일숍 | 78.8% 89/113 | 103 |
| 편의점 | 77.2% 95/123 | 80 |
| 한식 | 77.1% 571/741 | 968 |
| 경양식 | 76.5% 78/102 | 116 |
| 피부관리실 | 73.1% 114/156 | 121 |
| 메이크업 | 72.5% 29/40 | 35 |
| 횟집 | 71.6% 48/67 | 247 |
| 분식 | 70.4% 107/152 | 177 |
| 정육점 | 70.0% 91/130 | 145 |
| 패스트푸드 | 69.8% 30/43 | 32 |
| 일식 | 69.2% 36/52 | 57 |
| 카페 | 67.1% 333/496 | 303 |
| 반찬가게·떡집 | 59.6% 236/396 | 394 |
| 빵집 | 52.2% 35/67 | 63 |
| PC방참고 | 45.8% 33/72 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 192 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 72 |
| 골프연습장참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 44 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 25 |
| 애견미용 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 30 |
| 헬스장참고 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 45 |
| 이발소 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 72 |
| 세탁소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 58 |
| 탕류 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 49 |
| 다방 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 18 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 13/26 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)