미용 전체
사천시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 사천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
사천시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.4%경남 전체보다 3.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 457곳최근 1년 새로 25곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 사천시 | 94.8%362/ | 75.4%245/ | 65.7%174/ |
| 경남 | 95.4%12,357/ | 79.1%8,592/ | 67.8%5,793/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 144곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 457곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 407곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 벌리동 | 77.8% 35/45 | 12,220원추정 | 83 |
| 사천읍 | 73.8% 79/107 | 12,340원추정 | 133 |
| 사남면 | 73.5% 25/34 | 9,970원추정 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 향촌동 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 9,920원추정 | 32 |
| 용강동 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 9,350원추정 | 22 |
| 정동면 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 11,100원추정 | 37 |
| 선구동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 12,450원추정 | 29 |
| 동금동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 9,470원추정 | 34 |
3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 50곳 — 용현면(10) · 동동(9) · 서동(8) · 송포동(7) · 곤양면(6) · 곤명면(3) · 서포면(3) · 동림동(2) · 서금동(1) · 죽림동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 26곳이 새로 열고 23곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(85.7%)이 10평 미만(62.0%)보다 23.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(33곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 85.3% 99/116 | 153 |
| 거창군 | 84.7% 122/144 | 233 |
| 산청군 | 83.3% 30/36 | 64 |
| 하동군 | 82.7% 43/52 | 111 |
| 거제시 | 81.3% 584/718 | 907 |
| 창원시 마산회원구 | 81.3% 512/630 | 836 |
| 창녕군 | 81.1% 86/106 | 166 |
| 김해시 | 79.7% 1,626/2,040 | 2,382 |
| 창원시 성산구 | 79.5% 874/1,099 | 1,260 |
| 진주시 | 79.4% 981/1,236 | 1,577 |
| 창원시 진해구 | 79.1% 502/635 | 775 |
| 양산시 | 78.9% 1,078/1,367 | 1,498 |
| 창원시 의창구 | 78.6% 619/788 | 931 |
| 창원시 마산합포구 | 77.6% 462/595 | 761 |
| 밀양시 | 76.4% 194/254 | 362 |
| 남해군 | 76.2% 48/63 | 118 |
| 사천시 | 75.4% 245/325 | 457 |
| 통영시 | 75.1% 316/421 | 502 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 85 |
| 고성군 | 73.7% 70/95 | 127 |
| 합천군 | 73.7% 28/38 | 91 |
| 의령군 | 73.2% 30/41 | 51 |
사천시의 다른 업종
사천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.0% 48/50 | 156 |
| 농어촌민박 | 83.6% 97/116 | 99 |
| 편의점 | 83.1% 69/83 | 73 |
| 고깃집 | 82.4% 103/125 | 158 |
| 미용실 | 81.7% 138/169 | 313 |
| 중식 | 76.8% 43/56 | 72 |
| 경양식 | 76.7% 56/73 | 59 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.5% 117/153 | 127 |
| 한식 | 73.8% 453/614 | 858 |
| 네일숍 | 73.6% 53/72 | 62 |
| 카페 | 72.7% 234/322 | 237 |
| 소주방·주점 | 72.2% 83/115 | 141 |
| 빵집 | 67.7% 21/31 | 44 |
| 횟집 | 67.4% 31/46 | 115 |
| 피부관리실 | 66.2% 43/65 | 68 |
| 반찬가게·떡집 | 63.4% 137/216 | 240 |
| 분식 | 58.6% 65/111 | 95 |
| 정육점 | 58.2% 32/55 | 51 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.7% 12/31 | 13 |
| PC방참고 | 37.5% 12/32 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 153 |
| 애견미용 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 24 |
| 노래방참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 43 |
| 캠핑장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 14 |
| 단란주점참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 45 |
| 헬스장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 31 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 22 |
| 당구장참고 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 30 |
| 일식 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 15 |
| 메이크업 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 14 |
| 푸드트럭 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 49 |
| 탕류 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 25 |
| 패스트푸드 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 19 |
| 펫숍 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 1 |
| 다방 | 25.0% 6/24 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 42곳) · 태권도장(영업 중 26곳) · 골프연습장(영업 중 21곳) · 인쇄소(영업 중 18곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 3곳)