미용 전체

창원시 성산구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 성산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 성산구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.5%경남 전체보다 0.4%p 높음
지금 영업 중
1,260곳최근 1년 새로 103곳
동네별 상세
11곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 성산구 95.2%1,249/1,31279.5%874/1,09964.2%565/880
경남 95.4%12,357/12,94879.1%8,592/10,85767.8%5,793/8,547
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 성산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.8년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 534곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,260곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 37%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,415곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 성산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
가음동 90.0% 45/50 19,770원추정 51
성주동 89.2% 33/37 11,780원추정 41
반림동 88.0% 44/50 24,920원추정 66
대원동 87.3% 48/55 13,370원추정 66
대방동 83.8% 57/68 21,310원추정 101
남양동 80.3% 49/61 17,680원추정 85
용호동 78.3% 65/83 22,030원추정 88
상남동 78.1% 257/329 19,130원실측 354
사파동 76.7% 46/60 18,640원추정 69
중앙동 73.2% 134/183 19,130원실측 157
신월동 65.0% 39/60 15,990원추정 69

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

안민동92.9% 13/14 표본 적음11,990원추정25
반지동89.7% 26/29 표본 적음15,850원추정50

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 38곳 — 신촌동(13) · 내동(10) · 남산동(8) · 외동(3) · 가음정동(2) · 두대동(1) · 사파정동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

71'1473%
96'1577%
108'1681%
109'1782%
133'1877%
147'1978%
108'2081%
135'2183%
108'2274%
112'2388%
112'24–
92'25–
84'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 성산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 92곳이 새로 열고 90곳이 닫아, 한 해 2곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(84.7%)이 10평 미만(74.7%)보다 10.1%p 높았습니다.

10평 미만74.7%505곳
10~20평84.7%347곳
20~40평83.6%171곳
40평 이상80.3%61곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(88곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함안군 85.3% 99/116 153
거창군 84.7% 122/144 233
산청군 83.3% 30/36 64
하동군 82.7% 43/52 111
거제시 81.3% 584/718 907
창원시 마산회원구 81.3% 512/630 836
창녕군 81.1% 86/106 166
김해시 79.7% 1,626/2,040 2,382
창원시 성산구 79.5% 874/1,099 1,260
진주시 79.4% 981/1,236 1,577
창원시 진해구 79.1% 502/635 775
양산시 78.9% 1,078/1,367 1,498
창원시 의창구 78.6% 619/788 931
창원시 마산합포구 77.6% 462/595 761
밀양시 76.4% 194/254 362
남해군 76.2% 48/63 118
사천시 75.4% 245/325 457
통영시 75.1% 316/421 502
함양군 74.1% 43/58 85
고성군 73.7% 70/95 127
합천군 73.7% 28/38 91
의령군 73.2% 30/41 51
창원시 성산구

창원시 성산구의 다른 업종

창원시 성산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.1% 34/35 98
헬스장참고 95.0% 76/80 95
체육도장참고 93.8% 30/32 71
유흥주점참고 92.9% 39/42 494
횟집 90.3% 28/31 120
고깃집 89.5% 102/114 208
일식 87.5% 77/88 126
미용실 87.0% 361/415 684
편의점 85.1% 63/74 80
중식 83.7% 41/49 98
당구장참고 83.3% 30/36 46
애견미용 81.5% 44/54 46
소주방·주점 79.5% 35/44 46
호프·통닭(치킨집) 77.8% 151/194 282
메이크업 76.7% 89/116 111
정육점 75.6% 34/45 66
네일숍 75.4% 212/281 205
피부관리실 75.0% 207/276 250
한식 73.9% 618/836 1,259
펫숍 73.3% 22/30 13
카페 73.0% 529/725 498
패스트푸드 72.6% 61/84 74
경양식 72.6% 114/157 183
분식 67.2% 82/122 153
빵집 58.1% 68/117 103
이발소 52.2% 24/46 70
PC방참고 50.0% 59/118 46
반찬가게·떡집 47.4% 194/409 311
오락실·인형뽑기 31.4% 16/51 27

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 20/20 표본 적음218
노래방참고100.0% 26/26 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 27/27 표본 적음62
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음48
단란주점참고87.5% 14/16 표본 적음44
애견호텔·유치원75.0% 18/24 표본 적음17
외국음식66.7% 14/21 표본 적음19
세탁소60.0% 6/10 표본 적음61

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 뷔페(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)