미용 전체
창원시 의창구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 의창구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 의창구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.6%경남 전체보다 0.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 931곳최근 1년 새로 57곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 의창구 | 95.8%890/ | 78.6%619/ | 67.5%399/ |
| 경남 | 95.4%12,357/ | 79.1%8,592/ | 67.8%5,793/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.5년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 362곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 931곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 15%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 986곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 명서동 | 82.4% 28/34 | 18,310원추정 | 63 |
| 중동 | 80.9% 76/94 | 18,780원추정 | 93 |
| 도계동 | 80.6% 112/139 | 11,400원실측 | 162 |
| 사림동 | 79.2% 61/77 | 17,030원추정 | 80 |
| 팔용동 | 79.1% 72/91 | 14,790원추정 | 118 |
| 북면 | 79.1% 87/110 | 10,710원추정 | 99 |
| 동읍 | 78.1% 25/32 | 11,530원추정 | 43 |
| 서상동 | 77.9% 53/68 | 18,670원추정 | 79 |
| 봉곡동 | 73.1% 49/67 | 18,760원추정 | 78 |
| 소답동 | 67.3% 33/49 | 17,350원추정 | 66 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 50곳 — 소계동(20) · 대산면(9) · 동정동(9) · 봉림동(7) · 사화동(3) · 북동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 54곳 열고 63곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.4%)이 10평 미만(74.1%)보다 13.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(62곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 85.3% 99/116 | 153 |
| 거창군 | 84.7% 122/144 | 233 |
| 산청군 | 83.3% 30/36 | 64 |
| 하동군 | 82.7% 43/52 | 111 |
| 거제시 | 81.3% 584/718 | 907 |
| 창원시 마산회원구 | 81.3% 512/630 | 836 |
| 창녕군 | 81.1% 86/106 | 166 |
| 김해시 | 79.7% 1,626/2,040 | 2,382 |
| 창원시 성산구 | 79.5% 874/1,099 | 1,260 |
| 진주시 | 79.4% 981/1,236 | 1,577 |
| 창원시 진해구 | 79.1% 502/635 | 775 |
| 양산시 | 78.9% 1,078/1,367 | 1,498 |
| 창원시 의창구 | 78.6% 619/788 | 931 |
| 창원시 마산합포구 | 77.6% 462/595 | 761 |
| 밀양시 | 76.4% 194/254 | 362 |
| 남해군 | 76.2% 48/63 | 118 |
| 사천시 | 75.4% 245/325 | 457 |
| 통영시 | 75.1% 316/421 | 502 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 85 |
| 고성군 | 73.7% 70/95 | 127 |
| 합천군 | 73.7% 28/38 | 91 |
| 의령군 | 73.2% 30/41 | 51 |
창원시 의창구의 다른 업종
창원시 의창구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 97.6% 40/41 | 295 |
| 체육도장참고 | 95.2% 40/42 | 66 |
| 헬스장참고 | 93.5% 43/46 | 57 |
| 애견미용 | 89.2% 33/37 | 43 |
| 미용실 | 84.2% 310/368 | 573 |
| 중식 | 83.9% 47/56 | 90 |
| 패스트푸드 | 83.8% 31/37 | 36 |
| 일식 | 81.8% 54/66 | 86 |
| 편의점 | 81.7% 103/126 | 102 |
| 고깃집 | 81.0% 149/184 | 209 |
| 횟집 | 80.5% 33/41 | 69 |
| 분식 | 78.6% 103/131 | 140 |
| 경양식 | 78.0% 117/150 | 130 |
| 한식 | 77.6% 581/749 | 1,177 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.7% 148/193 | 226 |
| 소주방·주점 | 76.1% 83/109 | 112 |
| 당구장참고 | 75.6% 31/41 | 51 |
| 메이크업 | 74.6% 44/59 | 60 |
| 네일숍 | 73.8% 121/164 | 131 |
| 피부관리실 | 73.7% 140/190 | 162 |
| 정육점 | 72.7% 104/143 | 142 |
| 카페 | 71.7% 421/587 | 390 |
| 이발소 | 69.0% 40/58 | 74 |
| 빵집 | 67.9% 53/78 | 71 |
| 반찬가게·떡집 | 57.2% 223/390 | 365 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.5% 19/40 | 13 |
| PC방참고 | 43.0% 37/86 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 173 |
| 세탁소 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 90 |
| 태권도장참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 17 |
| 골프연습장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 45 |
| 인쇄소참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 56 |
| 숙박업참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 133 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 9 |
| 애견호텔·유치원 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 19 |
| 단란주점참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 41 |
| 펫숍 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 6 |
| 탕류 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 농어촌민박(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 3곳)