미용 전체
거제시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
경남 거제시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
거제시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.3%경남 전체보다 2.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 907곳최근 1년 새로 77곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 거제시 | 95.6%821/ | 81.3%584/ | 70.1%398/ |
| 경남 | 95.4%12,357/ | 79.1%8,592/ | 67.8%5,793/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.6년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 305곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 907곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 13%
- 3~5년 12%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 42%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 936곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 수월동 | 88.6% 31/35 | 14,600원추정 | 41 |
| 상동동 | 87.5% 56/64 | 15,570원추정 | 68 |
| 양정동 | 86.7% 26/30 | 13,040원추정 | 31 |
| 아주동 | 85.1% 74/87 | 14,810원추정 | 92 |
| 옥포동 | 81.1% 107/132 | 14,070원실측 | 161 |
| 장평동 | 78.3% 47/60 | 17,520원추정 | 100 |
| 고현동 | 78.0% 174/223 | 18,560원실측 | 281 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 문동동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,920원추정 | 15 |
| 일운면 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 9,250원추정 | 12 |
| 거제면 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 8,670원추정 | 16 |
| 능포동 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 11,980원추정 | 33 |
| 연초면 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 8,990원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 45곳 — 사등면(17) · 장승포동(13) · 장목면(7) · 하청면(3) · 동부면(2) · 남부면(1) · 두모동(1) · 둔덕면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 68곳이 새로 열고 54곳이 닫아, 한 해 14곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.4%)이 10평 미만(72.7%)보다 13.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(53곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함안군 | 85.3% 99/116 | 153 |
| 거창군 | 84.7% 122/144 | 233 |
| 산청군 | 83.3% 30/36 | 64 |
| 하동군 | 82.7% 43/52 | 111 |
| 거제시 | 81.3% 584/718 | 907 |
| 창원시 마산회원구 | 81.3% 512/630 | 836 |
| 창녕군 | 81.1% 86/106 | 166 |
| 김해시 | 79.7% 1,626/2,040 | 2,382 |
| 창원시 성산구 | 79.5% 874/1,099 | 1,260 |
| 진주시 | 79.4% 981/1,236 | 1,577 |
| 창원시 진해구 | 79.1% 502/635 | 775 |
| 양산시 | 78.9% 1,078/1,367 | 1,498 |
| 창원시 의창구 | 78.6% 619/788 | 931 |
| 창원시 마산합포구 | 77.6% 462/595 | 761 |
| 밀양시 | 76.4% 194/254 | 362 |
| 남해군 | 76.2% 48/63 | 118 |
| 사천시 | 75.4% 245/325 | 457 |
| 통영시 | 75.1% 316/421 | 502 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 85 |
| 고성군 | 73.7% 70/95 | 127 |
| 합천군 | 73.7% 28/38 | 91 |
| 의령군 | 73.2% 30/41 | 51 |
거제시의 다른 업종
거제시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 97.6% 81/83 | 285 |
| 노래방참고 | 93.6% 44/47 | 126 |
| 유흥주점참고 | 92.3% 48/52 | 308 |
| 헬스장참고 | 91.7% 44/48 | 58 |
| 중식 | 91.2% 83/91 | 141 |
| 단란주점참고 | 88.4% 38/43 | 79 |
| 체육도장참고 | 88.4% 38/43 | 82 |
| 편의점 | 88.0% 221/251 | 206 |
| 미용실 | 84.3% 311/369 | 580 |
| 일식 | 81.5% 44/54 | 63 |
| 고깃집 | 81.2% 312/384 | 490 |
| 경양식 | 81.1% 159/196 | 182 |
| 횟집 | 79.1% 140/177 | 400 |
| 네일숍 | 78.9% 105/133 | 130 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.7% 236/300 | 393 |
| 피부관리실 | 78.5% 128/163 | 143 |
| 메이크업 | 77.5% 31/40 | 49 |
| 당구장참고 | 77.2% 71/92 | 102 |
| 한식 | 76.4% 722/945 | 1,205 |
| 애견미용 | 76.2% 48/63 | 63 |
| 소주방·주점 | 76.1% 267/351 | 290 |
| 카페 | 72.2% 419/580 | 395 |
| 농어촌민박 | 70.6% 721/1,021 | 911 |
| 분식 | 70.4% 188/267 | 247 |
| 패스트푸드 | 69.8% 30/43 | 49 |
| 김밥·도시락 | 61.8% 21/34 | 48 |
| 빵집 | 60.8% 59/97 | 110 |
| 정육점 | 60.4% 55/91 | 85 |
| 반찬가게·떡집 | 56.4% 241/427 | 357 |
| 이발소 | 53.1% 17/32 | 66 |
| 애견호텔·유치원 | 48.6% 18/37 | 17 |
| PC방참고 | 22.2% 34/153 | 30 |
| 오락실·인형뽑기 | 17.6% 21/119 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 17 |
| 탕류 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 44 |
| 외국음식 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 43 |
| 인쇄소참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 57 |
| 골프연습장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 28 |
| 세탁소 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 64 |
| 태권도장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 63 |
| 도시민박 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 33 |
| 펫숍 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 6 |
| 푸드트럭 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 38.9% 7/18 표본 적음 | 19 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 6곳)