미용 전체

진주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경남 진주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

진주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.4%경남 전체보다 0.2%p 높음
지금 영업 중
1,577곳최근 1년 새로 94곳
동네별 상세
10곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
진주시 95.4%1,427/1,49679.4%981/1,23667.6%673/995
경남 95.4%12,357/12,94879.1%8,592/10,85767.8%5,793/8,547
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 진주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 551곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,577곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,590곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

진주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
칠암동 91.2% 31/34 16,030원추정 43
신안동 86.1% 68/79 15,960원추정 105
가좌동 85.6% 83/97 18,610원추정 128
초전동 85.0% 119/140 15,110원추정 171
충무공동 83.2% 104/125 20,180원추정 143
금산면 81.2% 26/32 13,280원추정 45
상봉동 81.2% 26/32 13,330원추정 54
평거동 81.1% 120/148 30,030원실측 167
상대동 72.8% 67/92 17,140원추정 114
하대동 69.1% 96/139 15,420원실측 146

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

이현동100.0% 12/12 표본 적음14,140원추정32
주약동92.9% 13/14 표본 적음17,050원추정24
문산읍90.0% 9/10 표본 적음11,750원추정19
호탄동82.6% 19/23 표본 적음17,100원추정23
계동82.4% 14/17 표본 적음14,050원실측15
상평동78.3% 18/23 표본 적음13,080원추정36
대안동76.2% 16/21 표본 적음14,050원실측36
평안동76.2% 16/21 표본 적음14,050원실측26
망경동73.3% 11/15 표본 적음16,500원추정25
강남동70.8% 17/24 표본 적음13,970원추정31
봉곡동70.6% 12/17 표본 적음14,050원실측36
인사동69.2% 18/26 표본 적음14,050원실측27
장대동69.2% 9/13 표본 적음14,050원실측21
중안동58.3% 14/24 표본 적음14,050원실측18

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 92곳 — 동성동(14) · 옥봉동(12) · 정촌면(11) · 일반성면(9) · 본성동(8) · 대곡면(6) · 수정동(6) · 판문동(5) · 금곡면(4) · 집현면(4) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

103'1468%
101'1583%
124'1677%
150'1779%
138'1884%
140'1982%
147'2077%
113'2180%
144'2283%
96'2380%
134'24–
130'25–
70'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 진주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 130곳이 새로 열고 99곳이 닫아, 한 해 31곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.7%)이 10평 미만(74.6%)보다 8.1%p 높았습니다.

10평 미만74.6%488곳
10~20평82.5%513곳
20~40평82.7%173곳
40평 이상82.1%56곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(93곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함안군 85.3% 99/116 153
거창군 84.7% 122/144 233
산청군 83.3% 30/36 64
하동군 82.7% 43/52 111
거제시 81.3% 584/718 907
창원시 마산회원구 81.3% 512/630 836
창녕군 81.1% 86/106 166
김해시 79.7% 1,626/2,040 2,382
창원시 성산구 79.5% 874/1,099 1,260
진주시 79.4% 981/1,236 1,577
창원시 진해구 79.1% 502/635 775
양산시 78.9% 1,078/1,367 1,498
창원시 의창구 78.6% 619/788 931
창원시 마산합포구 77.6% 462/595 761
밀양시 76.4% 194/254 362
남해군 76.2% 48/63 118
사천시 75.4% 245/325 457
통영시 75.1% 316/421 502
함양군 74.1% 43/58 85
고성군 73.7% 70/95 127
합천군 73.7% 28/38 91
의령군 73.2% 30/41 51
진주시

진주시의 다른 업종

진주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.4% 60/61 192
골프연습장참고 97.6% 41/42 67
숙박업참고 97.2% 35/36 253
헬스장참고 96.3% 78/81 136
노래방참고 96.2% 51/53 222
단란주점참고 93.9% 31/33 107
태권도장참고 93.2% 41/44 86
유흥주점참고 88.7% 47/53 258
당구장참고 88.3% 68/77 97
세탁소 86.5% 32/37 125
중식 83.1% 113/136 206
애견미용 83.0% 73/88 94
네일숍 82.3% 209/254 214
편의점 81.8% 234/286 216
고깃집 81.6% 151/185 248
미용실 81.4% 524/644 1,016
애견호텔·유치원 80.4% 41/51 55
정육점 79.8% 158/198 299
호프·통닭(치킨집) 79.7% 411/516 570
메이크업 76.5% 62/81 92
일식 75.8% 150/198 184
횟집 74.6% 47/63 93
한식 73.7% 1,515/2,055 2,466
경양식 73.5% 172/234 191
피부관리실 72.7% 173/238 243
뷔페 70.6% 24/34 26
PC방참고 69.0% 107/155 95
패스트푸드 69.0% 49/71 45
외국음식 68.9% 42/61 50
카페 68.8% 812/1,181 728
다방 66.7% 20/30 44
소주방·주점 64.8% 127/196 129
빵집 63.7% 121/190 188
오락실·인형뽑기 63.3% 38/60 47
분식 60.8% 172/283 303
반찬가게·떡집 56.4% 558/989 785
이발소 51.6% 33/64 116

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

펫숍81.8% 18/22 표본 적음18
농어촌민박76.2% 16/21 표본 적음25
김밥·도시락73.9% 17/23 표본 적음19
푸드트럭73.3% 11/15 표본 적음21
도시민박62.5% 10/16 표본 적음33

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)