한눈에 — 편의점 창업 비용과 매출 · 폐점률
| 브랜드 | 가맹점 | 창업비용 (본부에 내는 돈) | 가맹점 연 평균매출 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|
| 씨유(CU) | 18,255곳 | 7,423만원 | 6억 3,384만원 | 4.8% |
| GS25 | 17,989곳 | 7,270만원 | 6억 4,372만원 | 5.6% |
| 세븐일레븐 | 12,081곳 | 7,402만원 | 5억 1,121만원 | 9.2% |
| 이마트24 | 5,895곳 | 7,420만원 | 4억 5,150만원 | 12.9% |
공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)입니다. 가맹점이 많은 순서로 적었습니다. 편의점 업종 가맹점 55,927곳 가운데 이 네 브랜드가 54,220곳으로 96.9%입니다. 브랜드 이름을 누르면 해마다의 가맹점 수 · 폐점 · 매출을 볼 수 있습니다.
편의점 창업 비용 — 본부에 내는 돈의 내역
| 브랜드 | 가맹비 | 교육비 | 보증금 | 기타 (인테리어 등) | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 씨유(CU) | 870만원 | 0원 | 5,000만원 | 1,553만원 | 7,423만원 |
| GS25 | 2,270만원 | 0원 | 5,000만원 | 0원 | 7,270만원 |
| 세븐일레븐 | 2,270만원 | 0원 | 5,000만원 | 132만원 | 7,402만원 |
| 이마트24 | 2,420만원 | 0원 | 5,000만원 | 0원 | 7,420만원 |
가맹본부가 정보공개서에 적어 공정위에 낸 금액 그대로입니다. 읽을 때 알아 둘 것이 셋 있습니다.
- 네 곳 모두 보증금이 5,000만원으로 합계의 3분의 2를 넘습니다. 이 보증금은 점포 임대차 보증금이 아니라 본부에 맡기는 돈입니다. 계약이 끝날 때 어떻게 정산되는지는 브랜드의 정보공개서와 계약서에서 확인해야 합니다
- 「기타」가 0원으로 적힌 브랜드가 있습니다. 이 칸은 인테리어 같은 비용을 적는 칸입니다. 그래서 치킨이나 커피 브랜드의 창업비용과 편의점의 합계를 그대로 견주면 안 됩니다. 인테리어 · 집기를 누가 부담하는지는 가맹 조건마다 다를 수 있어 본부에 직접 물어야 합니다
- 가맹비 칸에 넣는 범위가 브랜드마다 다릅니다. CU는 가맹비 870만원 · 기타 1,553만원이고, GS25와 세븐일레븐은 가맹비 2,270만원입니다. 합계는 네 곳이 150만원쯤 안에서 비슷합니다
이 금액에 들어 있지 않은 것 — 점포를 얻는 돈
정보공개서의 창업비용에는 점포 보증금 · 월세 · 권리금이 들어 있지 않습니다. 가게 자리를 얻는 데 드는 돈은 따로 셈해야 합니다.
- 권리금 — 한국부동산원 2025년 조사에서 도소매 업종은 가게의 39.8%에 권리금이 있었고, 있는 가게의 중위값은 2,089만원, ㎡당 62.8만원이었습니다. 시도별 값은 도소매 권리금에 있습니다
- 보증금 · 월세 — 동네마다 크게 다릅니다. 상권별 임대료에서 그 상권의 1층 임대료를 보고, 창업 계산기에 지역과 업종을 넣으면 처음 드는 돈을 한 번에 볼 수 있습니다
점포를 누가 얻는지, 그에 따라 가맹 조건이 어떻게 달라지는지는 공정위 통계에 없어 이 글에서는 다루지 않았습니다. 브랜드의 정보공개서에서 확인하세요.
한 해에 얼마나 열고 닫았나
| 브랜드 | 새로 연 곳 | 계약종료 | 계약해지 | 폐점률 | 명의변경 |
|---|---|---|---|---|---|
| 씨유(CU) | 1,592곳 | 542곳 | 371곳 | 4.8% | 1,386곳 |
| GS25 | 1,785곳 | 530곳 | 538곳 | 5.6% | 1,856곳 |
| 세븐일레븐 | 519곳 | 646곳 | 575곳 | 9.2% | 241곳 |
| 이마트24 | 422곳 | 536곳 | 339곳 | 12.9% | 320곳 |
폐점률 = (계약종료 + 계약해지) ÷ (연말 가맹점 + 계약종료 + 계약해지) 입니다. 그해 영업한 가맹점 가운데 닫은 비율입니다. 편의점 업종 전체로는 한 해에 4,326곳이 닫아 7.2%입니다.
명의변경은 폐점으로 세지 않았습니다. 가게는 그대로 영업하고 점주만 바뀐 것입니다. CU는 1,386곳, GS25는 1,856곳이 한 해에 주인이 바뀌었습니다. 닫은 곳보다 넘긴 곳이 더 많습니다.
폐점률은 한 해의 숫자입니다. 해마다 달라지므로 브랜드 페이지에서 여러 해의 흐름을 함께 보세요.
편의점 매출 — 평균 연 4억 5천만~6억 4천만원
| 브랜드 | 가맹점 연 평균매출 | 한 달로 나누면 | 3.3㎡(1평)당 연 매출 |
|---|---|---|---|
| 씨유(CU) | 6억 3,384만원 | 5,282만원 | 2,646만원 |
| GS25 | 6억 4,372만원 | 5,364만원 | 2,757만원 |
| 세븐일레븐 | 5억 1,121만원 | 4,260만원 | 2,224만원 |
| 이마트24 | 4억 5,150만원 | 3,762만원 | 2,189만원 |
매출은 점주의 수입이 아닙니다. 여기서 상품 원가와 본부에 내는 몫을 빼고, 다시 월세와 인건비를 빼야 손에 남는 돈이 나옵니다. 공정위 통계에는 이익이 없어 이 글에서도 수익은 계산하지 않았습니다. 본부에 내는 몫이 어떻게 정해지는지는 정보공개서에 적혀 있습니다.
평균이라는 점도 기억해야 합니다. 평균보다 훨씬 많이 파는 가게와 훨씬 적게 파는 가게가 섞인 값입니다.
인건비 — 영업시간이 길수록 커진다
영업시간을 길게 잡을수록 사람을 쓰는 시간이 늘어납니다. 2026년 최저시급(10,320원)으로 주 40시간 일하는 직원 한 명에게 사장이 한 달에 쓰는 돈은 주휴수당 · 4대보험 · 퇴직금 적립을 넣어 257만 2천원입니다. 내 근무표대로는 인건비 계산기에서 계산하고, 그 값을 손익분기 계산기에 넣으면 본전이 되는 매출이 나옵니다.
그 밖의 브랜드 — 가맹점 100곳 이상
| 브랜드 | 가맹점 | 창업비용 합계 | 가맹점 연 평균매출 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|
| 씨스페이스24 | 337곳 | 1억 438만원 | 1억 7,836만원 | 16.4% |
| 응응스크르 | 326곳 | 2,123만원 | 9,333만원 | 6.6% |
| 이마트24 스마트 | 190곳 | 2,390만원 | 1억 5,352만원 | 7.8% |
| 新 구멍가게 24 | 176곳 | 6,020만원 | 공개 안 함 | 7.9% |
| IGA MART | 138곳 | 4,630만원 | 1억 6,229만원 | 18.3% |
| SNS무인분식 | 101곳 | 4,912만원 | 5,414만원 | 7.3% |
공정위가 「편의점」으로 분류한 브랜드를 그대로 옮겼습니다. 이름에서 보이듯 매장 형태가 일반 편의점과 다른 브랜드도 같은 분류에 들어 있습니다. 가맹점이 수백 곳인 브랜드는 몇 곳만 닫아도 폐점률이 크게 움직입니다.
인허가 기록으로 본 편의점
행정안전부 인허가 데이터에서 업태가 「편의점」인 휴게음식점(3년 표본 39,687곳)은 첫 1년 안에 2.8%, 3년 안에 16.5%, 5년 안에 28.9%가 넘기지도 못하고 닫았습니다. 브랜드를 가리지 않고 센 숫자이고, 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다. 가맹점 폐점률(그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율)과는 재는 방법이 달라 바로 견줄 수는 없습니다. 지역별 값은 편의점 업종 순위에 있습니다.
계약 전에 볼 것
- 정보공개서를 받아 읽는다. 본부에 내는 몫, 보증금 정산, 계약 기간, 중간에 그만둘 때의 조건이 적혀 있습니다
- 그 자리의 예상 매출을 평균과 견준다. 위 표의 평균매출보다 얼마나 높거나 낮은지, 근거가 무엇인지 묻습니다
- 인건비와 월세를 넣어 본전 매출을 셈한다. 손익분기 계산기를 씁니다
- 가맹본부를 확인한다. 브랜드 페이지의 가맹본부 점검표와 가맹본부 확인하는 법 글을 참고하세요
이렇게 셌습니다
- 공정거래위원회 가맹사업 통계 2025년. 업종 중분류가 「편의점」인 브랜드이고, 금액은 가맹본부가 낸 정보공개서 기준입니다
- 폐점률은 (계약종료 + 계약해지) ÷ (연말 가맹점 + 계약종료 + 계약해지). 명의변경(양도)은 폐점으로 세지 않습니다
- 「한 달로 나누면」은 연 평균매출을 12로 나눈 값입니다. 평균매출을 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 두었습니다
- 편의점 업종의 연도별 가맹점 수는 2023년에서 2024년 사이 통계가 크게 달라져, 이 글에서는 2025년 한 해만 썼습니다
- 인허가 기록은 2026년 10월 9일 기준이고, 한시적 영업 · 구내 상가 · 60일 미만 영업은 뺐습니다
브랜드를 더 견주려면 편의점 프랜차이즈 비교와 창업비용 낮은 순위, 폐점률 낮은 순위를 보세요.