미용실
미용실 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 846개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 서울 성북구 정릉동(98.2%), 가장 많이 닫은 곳은 서울 강남구 역삼동(64.6%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 전국 3년 생존율
- 81.6%65,619/80,403곳
- 지금 영업 중
- 122,584곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 846곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 미용실 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 5곳, 3년 안에 18곳, 5년 안에 30곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1~3년 차에 13.7%p, 3~5년 차에 11.3%p가 빠져, 해가 갈수록 닫는 속도가 조금씩 느려집니다. 첫 해에 닫는 가게는 드뭅니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 81.6%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 4번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 9.3%p 높습니다. 오래 버티는 편에 드는 업종입니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 제주(87.0%), 가장 낮은 곳은 서울(77.5%)입니다 — 9.5%p 차이입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 19,879곳)이고, 3년 생존율은 81.5%로 전국(81.6%)보다 0.1%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 846개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 77.5~86.7% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 70곳, 10%p 넘게 낮은 동이 50곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 122,584곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 74%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 6%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 11.1년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 3.7년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2016년 8,985곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 6,890곳이 열어 그때보다 23% 적습니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 80.2%, 2023년에 연 가게는 83.4%입니다 — 나중에 연 가게가 더 오래 버텼습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 86.8%로 전국(81.6%)보다 5.2%p 높습니다. 이 업종에서는 임대료가 싼 동네의 가게가 오히려 더 오래 버텼습니다 — 다만 손님 수가 받쳐 주는지는 따로 봐야 합니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 95.3%90,007/94,467곳
- 3년 생존
- 81.6%65,619/80,403곳
- 5년 생존
- 70.3%45,781/65,157곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 제주 | 87.0% 913/1,050 | 1,749 |
| 전북 | 85.5% 2,297/2,687 | 4,777 |
| 경북 | 85.1% 3,326/3,907 | 6,850 |
| 세종 | 84.0% 453/539 | 627 |
| 경남 | 83.8% 4,380/5,228 | 8,456 |
| 강원 | 83.8% 1,853/2,212 | 4,192 |
| 충남 | 83.6% 2,637/3,154 | 5,299 |
| 부산 | 83.6% 4,136/4,950 | 8,301 |
| 충북 | 83.3% 2,169/2,604 | 4,170 |
| 광주·전남 | 83.3% 4,298/5,161 | 8,563 |
| 대구 | 82.2% 3,602/4,384 | 7,014 |
| 경기 | 81.5% 16,192/19,879 | 28,476 |
| 울산 | 81.2% 1,725/2,125 | 3,054 |
| 인천 | 80.2% 3,543/4,416 | 6,699 |
| 대전 | 79.6% 2,011/2,526 | 3,913 |
| 서울 | 77.5% 11,976/15,450 | 20,269 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.1년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 33,387곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 122,584곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 54%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 101,317곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 4,900만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 1,600만원매출의 33% · 한 달 약 133만원
- 평균 보증금
- 2,431만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 71만원보증금은 월세의 약 34배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「기타 개인 서비스업」 전체 평균입니다 — 미용실만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 846개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 정릉동서울 성북구 | 98.2% 55/56 | 108 |
| 2 | 만성동전북 전주시 덕진구 | 100.0% 34/34 | 36 |
| 3 | 수청동충남 당진시 | 100.0% 33/33 | 49 |
| 4 | 옥정동경기 양주시 | 94.7% 124/131 | 169 |
| 5 | 용흥동경북 포항시 북구 | 100.0% 31/31 | 49 |
| 6 | 옥동경북 안동시 | 97.9% 46/47 | 80 |
| 7 | 호암동충북 충주시 | 100.0% 30/30 | 54 |
| 8 | 온양읍울산 울주군 | 97.5% 39/40 | 87 |
| 9 | 효자동경북 포항시 남구 | 96.2% 50/52 | 84 |
| 10 | 중리동경기 이천시 | 97.4% 37/38 | 66 |
| 11 | 조례동광주·전남 순천시 | 94.4% 67/71 | 139 |
| 12 | 수송동전북 군산시 | 93.4% 85/91 | 111 |
| 13 | 소담동세종 | 97.2% 35/36 | 34 |
| 14 | 대잠동경북 포항시 남구 | 95.7% 45/47 | 60 |
| 15 | 왕지동광주·전남 순천시 | 95.7% 44/46 | 63 |
| 16 | 금호동광주·전남 서구 | 94.6% 53/56 | 105 |
| 17 | 역곡동경기 부천시 원미구 | 94.6% 53/56 | 97 |
| 18 | 용산동대구 달서구 | 94.5% 52/55 | 120 |
| 19 | 태전동대구 북구 | 92.4% 85/92 | 151 |
| 20 | 일광읍부산 기장군 | 97.1% 33/34 | 57 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 846개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 역삼동서울 강남구 | 64.6% 210/325 | 264 |
| 2 | 북변동경기 김포시 | 55.6% 20/36 | 54 |
| 3 | 서교동서울 마포구 | 66.3% 199/300 | 266 |
| 4 | 조리읍경기 파주시 | 58.3% 21/36 | 49 |
| 5 | 마천동서울 송파구 | 63.0% 29/46 | 76 |
| 6 | 신사동서울 강남구 | 70.9% 224/316 | 282 |
| 7 | 광명동경기 광명시 | 68.5% 87/127 | 177 |
| 8 | 장림동부산 사하구 | 64.4% 29/45 | 79 |
| 9 | 탄현동경기 고양시 일산서구 | 62.9% 22/35 | 66 |
| 10 | 만수동인천 남동구 | 71.2% 148/208 | 289 |
| 11 | 방학동서울 도봉구 | 69.7% 92/132 | 153 |
| 12 | 성수동2가서울 성동구 | 68.0% 51/75 | 102 |
| 13 | 논현동서울 강남구 | 72.3% 180/249 | 245 |
| 14 | 간석동인천 남동구 | 71.6% 126/176 | 244 |
| 15 | 신길동서울 영등포구 | 70.9% 100/141 | 200 |
| 16 | 신월동서울 양천구 | 71.8% 130/181 | 269 |
| 17 | 매탄동경기 수원시 영통구 | 70.6% 84/119 | 213 |
| 18 | 대도동경북 포항시 남구 | 63.3% 19/30 | 61 |
| 19 | 월산동광주·전남 남구 | 66.7% 32/48 | 69 |
| 20 | 길동서울 강동구 | 70.6% 77/109 | 138 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
미용실 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 장락동충북 제천시 | 94.9% 37/39 | 8,290원추정 |
| 2 | 맹동면충북 음성군 | 91.7% 33/36 | 8,810원추정 |
| 3 | 덕산읍충북 진천군 | 90.0% 36/40 | 8,830원추정 |
| 4 | 영광읍광주·전남 영광군 | 82.6% 38/46 | 8,990원추정 |
| 5 | 황지동강원 태백시 | 91.9% 34/37 | 9,210원실측 |
| 6 | 고창읍전북 고창군 | 87.2% 41/47 | 9,210원추정 |
| 7 | 부발읍경기 이천시 | 87.5% 35/40 | 9,370원추정 |
| 8 | 금산읍충남 금산군 | 77.8% 35/45 | 9,370원추정 |
| 9 | 해룡면광주·전남 순천시 | 84.1% 69/82 | 9,430원추정 |
| 10 | 안강읍경북 경주시 | 69.7% 23/33 | 9,870원추정 |
| 11 | 광양읍광주·전남 광양시 | 85.1% 57/67 | 9,880원추정 |
| 12 | 증평읍충북 증평군 | 83.3% 60/72 | 9,880원추정 |
| 13 | 가흥동경북 영주시 | 90.8% 69/76 | 9,930원실측 |
| 14 | 입암동강원 강릉시 | 86.5% 32/37 | 10,000원추정 |
| 15 | 삼정동경남 김해시 | 77.8% 49/63 | 10,000원실측 |
| 16 | 용해동광주·전남 목포시 | 81.8% 27/33 | 10,020원추정 |
| 17 | 청북읍경기 평택시 | 91.2% 31/34 | 10,080원추정 |
| 18 | 동대동충남 보령시 | 87.2% 34/39 | 10,260원추정 |
| 19 | 부안읍전북 부안군 | 78.0% 32/41 | 10,300원추정 |
| 20 | 석적읍경북 칠곡군 | 88.7% 55/62 | 10,320원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 219개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
미용실 창업 · 운영에 쓸 지원 — 미용 · 이용 전용 2건
이름에 「미용 · 이용」 업종이 적힌 지원은 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 2건입니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건도 함께 걸러 볼 수 있습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 6,890곳이 새로 열고 5,586곳이 닫아, 한 해 1,304곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.6%)이 10평 미만(77.7%)보다 6.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(5,055곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.