세븐일레븐 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 도시락, 유음료, 주류 등 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)코리아세븐 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
편의점 브랜드 세븐일레븐의 주요 상품은 「도시락, 유음료, 주류 등」입니다(가맹본부 정보공개서). 세븐일레븐의 2025년 가맹점은 12,081곳입니다. 그해 계약종료·해지로 1,221곳이 문을 닫아 폐점률 9.2%(같은 업종 7.2%)입니다. 창업비용은 합계 7,402만원, 가맹점 평균매출은 연 5억 1,121만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 9.2%편의점 업종 7.2%
- 가맹점
- 12,081곳그해 신규 519곳
- 창업비용
- 7,402만원업종 중앙값 6,020만원
숫자로 보는 세븐일레븐
- 양도율
- 1.8%명의변경 241곳 · 업종 6.3%
- 신규개점률
- 4.1%새로 연 519곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -702곳3년 전보다 +11%
- 연 매출 대비 창업비용
- 14%업종 중앙값 31%
- 평당 연 매출
- 2,224만원업종 중앙값 958만원
- 평균 매장 크기
- 약 23평76㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 7위/ 13개9.2%
- 폐점률 높은 순
- 7위/ 13개9.2%
- 평균매출 높은 순
- 3위/ 19개5억 1,121만원
- 평당 매출 높은 순
- 3위/ 19개2,224만원
- 창업비용 적은 순
- 15위/ 21개7,402만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 4위/ 19개14%
- 3년 성장 순
- 6위/ 17개+11%
- 가맹점 많은 순
- 3위/ 21개12,081곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 8,206 | 1,251 | 370 | 243 | 2863.2% | 7.0% | 4억 9,939만원 |
| 2018 | 8,878 | 1,182 | 224 | 286 | 4504.8% | 5.4% | 4억 8,129만원 |
| 2019 | 9,133 | 970 | 304 | 411 | 4554.6% | 7.3% | 4억 8,759만원 |
| 2020 | 9,870 | 1,275 | 313 | 225 | 2342.2% | 5.2% | 4억 8,187만원 |
| 2021 | 10,294 | 1,149 | 413 | 312 | 2592.4% | 6.6% | 4억 6,504만원 |
| 2022 | 10,900 | 1,347 | 350 | 391 | 2221.9% | 6.4% | 4억 7,480만원 |
| 2023 | 12,553 | 2,458 | 384 | 421 | 6084.6% | 6.0% | 4억 8,904만원 |
| 2024 | 12,783 | 1,607 | 707 | 670 | 4072.9% | 9.7% | 5억 347만원 |
| 2025 | 12,081 | 519 | 646 | 575 | 2411.8% | 9.2% | 5억 1,121만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 9,289곳 · 2,438개 동
시도별
| 경기 | 2,568곳 |
| 서울 | 1,454곳 |
| 광주·전남 | 593곳 |
| 경남 | 517곳 |
| 충남 | 501곳 |
| 경북 | 492곳 |
| 인천 | 483곳 |
| 강원 | 440곳 |
| 대구 | 427곳 |
| 부산 | 390곳 |
| 충북 | 384곳 |
| 전북 | 308곳 |
| 제주 | 268곳 |
| 대전 | 250곳 |
| 울산 | 145곳 |
| 세종 | 57곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 12,081곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 세븐일레븐 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 2,270만원 | 440만원 |
| 교육비 | — | 165만원 |
| 보증금 | 5,000만원 | 3,000만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 132만원 | 4,228만원 |
| 합계 | 7,402만원 | 6,020만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 씨유(CU) | 4.8% | 18,255 |
| GS25 | 5.6% | 17,989 |
| 응응스크르 | 6.6% | 326 |
| 이마트24 스마트(emart24 SMART) | 7.8% | 190 |
| 新 구멍가게 24 | 7.9% | 176 |
| 세븐일레븐 | 9.2% | 12,081 |
| 이마트24(emart24) | 12.9% | 5,895 |
| 씨스페이스24(CSPACE24) | 16.4% | 337 |
| IGA MART | 18.3% | 138 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)코리아세븐
- 사업자등록
- 1999년 5월27년째 · 법인 · 대기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 1990년 12월35년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 3개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 50,000억 ~ 56,000억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2024년)
- −800억 ~ −890억원매출의 약 -2%
- 자본 (2024년 말)
- 3,500억 ~ 3,900억원부채 17,000억 ~ 20,000억원
- 계약기간
- 5년연장하면 5년씩
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50,000억 ~ 56,000억원 | −800억 ~ −890억원 | −1,100억 ~ −1,300억원 | 3,500억 ~ 3,900억원 |
| 2023 | 51,000억 ~ 57,000억원 | 51,000억 ~ 57,000억원 | −1,800억 ~ −2,100억원 | 4,800억 ~ 5,300억원 |
| 2022 | 45,000억 ~ 50,000억원 | 90억 ~ 110억원 | −270억 ~ −310억원 | 6,800억 ~ 7,500억원 |
| 2021 | 40,000억 ~ 45,000억원 | 15억 ~ 17억원 | −500억 ~ −560억원 | 3,200억 ~ 3,600억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건
- 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문
신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →
관계 회사가 등록했던 브랜드 5개 — 롯데지알에스(주)
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 롯데리아패스트푸드 | 롯데지알에스(주)계열회사 | 2016년 이전 | 1,216곳2018년 | 1,209곳2025년 | — |
| 엔제리너스커피 | 롯데지알에스(주)계열회사 | 2016년 이전 | 744곳2017년 | 235곳2025년 | — |
| 크리스피크림제과제빵 | 롯데지알에스(주)계열회사 | 2016년 이전 | 60곳2022년 | 53곳2025년 | — |
| 무쿄쿠일식 | 롯데지알에스(주)계열회사 | 2025년 9월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 스탠브루커피 | 롯데지알에스(주)계열회사 | 2025년 9월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 세븐일레븐 — 한 해에 닫은 비율
- 9.2%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 편의점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 2.8%3년 안에 16.5% · 인허가 39,687곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.