카페
중구 카페 생존율 · 동네별 비교
서울 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.0%서울 전체보다 7.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 894곳최근 1년 새로 39곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 91.0%1,168/ | 73.0%813/ | 60.1%550/ |
| 서울 | 90.9%24,306/ | 65.7%15,238/ | 49.7%9,112/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 604곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 894곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 16%
- 3~5년 15%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 35%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,322곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남대문로5가 | 77.5% 31/40 | 91,460원실측 | 27 |
| 을지로2가 | 76.5% 26/34 | 65,730원실측 | 33 |
| 신당동 | 75.7% 134/177 | 43,210원추정 | 120 |
| 명동2가 | 73.5% 25/34 | 222,140원실측 | 24 |
| 을지로6가 | 72.7% 56/77 | 49,630원실측 | 53 |
| 충무로2가 | 72.2% 26/36 | 222,140원실측 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 필동3가 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 37,170원추정 | 15 |
| 회현동1가 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 38,850원추정 | 24 |
| 서소문동 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 68,250원실측 | 22 |
| 순화동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 45,760원추정 | 10 |
| 저동2가 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 65,730원실측 | 16 |
| 장충동2가 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 39,190원추정 | 16 |
| 정동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 42,630원추정 | 16 |
| 태평로2가 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 68,250원실측 | 16 |
| 충무로4가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 48,740원실측 | 11 |
| 황학동 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 49,630원실측 | 24 |
| 묵정동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 37,160원추정 | 10 |
| 남창동 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 91,460원실측 | 32 |
| 태평로1가 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 68,250원실측 | 13 |
| 쌍림동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 49,630원실측 | 11 |
| 회현동2가 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 45,720원추정 | 8 |
| 중림동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 49,930원추정 | 18 |
| 을지로1가 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 68,250원실측 | 18 |
| 을지로3가 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 65,730원실측 | 8 |
| 을지로7가 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 49,630원실측 | 13 |
| 필동1가 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 48,830원추정 | 11 |
| 흥인동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 49,630원실측 | 10 |
| 을지로4가 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 48,740원실측 | 13 |
| 필동2가 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 42,880원추정 | 14 |
| 충무로3가 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 48,740원실측 | 9 |
| 충무로1가 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 91,460원실측 | 16 |
| 소공동 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 68,250원실측 | 12 |
| 남산동2가 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 37,170원추정 | 11 |
| 다동 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 68,250원실측 | 20 |
| 명동1가 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 222,140원실측 | 13 |
| 인현동1가 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 65,730원실측 | 7 |
| 회현동3가 | 17.6% 3/17 표본 적음 | 42,570원추정 | 2 |
3년 표본 10곳 미만인 동 36곳 지금 영업 중 172곳 — 남대문로2가(11) · 오장동(10) · 주교동(10) · 남대문로4가(9) · 수표동(9) · 광희동1가(8) · 봉래동2가(8) · 무교동(7) · 초동(7) · 남산동3가(6) 외 26곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 61곳이 새로 열고 61곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.7%)이 10평 미만(70.8%)보다 11.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(73곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 73.4% 789/1,075 | 736 |
| 중구 | 73.0% 813/1,114 | 894 |
| 성북구 | 72.8% 525/721 | 497 |
| 종로구 | 71.6% 661/923 | 735 |
| 도봉구 | 70.6% 303/429 | 239 |
| 구로구 | 69.4% 496/715 | 446 |
| 금천구 | 69.3% 411/593 | 432 |
| 동작구 | 69.2% 481/695 | 412 |
| 강북구 | 69.2% 231/334 | 223 |
| 은평구 | 67.7% 403/595 | 345 |
| 서초구 | 66.8% 971/1,453 | 977 |
| 노원구 | 66.5% 514/773 | 484 |
| 강동구 | 65.4% 604/923 | 543 |
| 강서구 | 65.4% 992/1,517 | 875 |
| 관악구 | 65.4% 612/936 | 558 |
| 동대문구 | 65.0% 385/592 | 403 |
| 중랑구 | 64.9% 383/590 | 306 |
| 용산구 | 64.5% 455/705 | 473 |
| 광진구 | 63.2% 574/908 | 519 |
| 송파구 | 62.9% 665/1,058 | 746 |
| 서대문구 | 62.8% 509/810 | 443 |
| 양천구 | 61.7% 481/780 | 381 |
| 강남구 | 61.0% 1,603/2,628 | 1,435 |
| 성동구 | 60.5% 433/716 | 422 |
| 마포구 | 59.1% 944/1,598 | 843 |
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.4% 189/196 | 491 |
| 인쇄소참고 | 96.4% 108/112 | 374 |
| 헬스장참고 | 92.2% 59/64 | 150 |
| 뷔페 | 83.9% 47/56 | 56 |
| 당구장참고 | 83.3% 30/36 | 198 |
| 도시민박 | 82.2% 171/208 | 390 |
| 네일숍 | 80.6% 108/134 | 99 |
| 외국음식 | 79.7% 173/217 | 201 |
| 미용실 | 79.7% 184/231 | 355 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.1% 185/234 | 241 |
| 정육점 | 78.4% 69/88 | 190 |
| 편의점 | 77.7% 209/269 | 232 |
| 경양식 | 76.8% 245/319 | 498 |
| 한식 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 일식 | 75.5% 207/274 | 380 |
| 중식 | 72.4% 142/196 | 220 |
| 고깃집 | 72.1% 31/43 | 41 |
| PC방참고 | 70.2% 33/47 | 18 |
| 분식 | 69.9% 174/249 | 472 |
| 피부관리실 | 67.7% 134/198 | 172 |
| 빵집 | 64.0% 112/175 | 162 |
| 이발소 | 63.8% 30/47 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 279/454 | 456 |
| 패스트푸드 | 60.9% 42/69 | 73 |
| 푸드트럭 | 34.2% 51/149 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 62 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 52 |
| 골프연습장참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 74 |
| 세탁소 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 76 |
| 유흥주점참고 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 201 |
| 소주방·주점 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 42 |
| 김밥·도시락 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 12 |
| 메이크업 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 33 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 16 |
| 횟집 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 242곳) · 태권도장(영업 중 18곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳)