호프·통닭(치킨집)

동작구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

서울 동작구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동작구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.3%서울 전체보다 8.5%p 높음
지금 영업 중
239곳최근 1년 새로 5곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동작구 94.9%259/27378.3%199/25459.8%128/214
서울 92.7%9,419/10,16669.8%6,353/9,10254.2%4,243/7,823
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동작구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.3년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 143곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 239곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 52%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 278곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동작구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
상도동 79.5% 58/73 39,680원추정 65
사당동 76.5% 65/85 46,950원추정 77

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

흑석동94.1% 16/17 표본 적음48,810원추정25
대방동87.5% 14/16 표본 적음41,250원추정17
노량진동81.5% 22/27 표본 적음46,420원실측25
신대방동69.2% 18/26 표본 적음38,530원추정21

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 9곳 — 상도1동(8) · 본동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

22'1477%
34'1585%
17'1682%
38'1789%
38'1863%
38'1979%
18'2061%
15'2180%
19'2289%
19'2373%
10'24–
6'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 동작구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2020년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 6곳 열고 26곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(79.8%)이 10평 미만(76.0%)보다 3.8%p 높았습니다.

10평 미만76.0%104곳
10~20평79.8%84곳
20~40평77.4%53곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(16곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 84.1% 127/151 200
중구 79.1% 185/234 241
동작구 78.3% 199/254 239
용산구 78.0% 156/200 160
서대문구 73.8% 228/309 248
서초구 73.3% 217/296 299
금천구 72.4% 194/268 338
영등포구 72.3% 425/588 492
마포구 71.6% 477/666 508
구로구 71.2% 386/542 572
광진구 71.2% 242/340 473
도봉구 71.0% 228/321 293
중랑구 70.7% 251/355 473
강북구 70.6% 180/255 310
강남구 70.4% 292/415 271
성북구 69.5% 205/295 301
노원구 69.3% 294/424 398
은평구 68.9% 272/395 360
동대문구 68.8% 221/321 327
송파구 67.9% 279/411 345
강서구 65.5% 273/417 322
성동구 64.9% 155/239 211
양천구 63.1% 219/347 322
강동구 62.7% 256/408 405
관악구 60.2% 392/651 455
동작구

동작구의 다른 업종

동작구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 100.0% 41/41 94
노래방참고 97.8% 44/45 161
헬스장참고 94.7% 72/76 123
애견미용 90.2% 37/41 45
편의점 84.7% 200/236 183
미용실 78.9% 388/492 677
일식 78.8% 104/132 148
횟집 78.8% 26/33 29
네일숍 78.8% 141/179 145
세탁소 77.4% 24/31 108
고깃집 72.1% 44/61 44
피부관리실 71.8% 158/220 170
소주방·주점 71.8% 61/85 93
한식 71.6% 612/855 1,306
중식 71.3% 62/87 121
정육점 71.2% 57/80 117
메이크업 70.3% 26/37 50
오락실·인형뽑기 69.8% 37/53 68
카페 69.2% 481/695 412
PC방참고 68.6% 59/86 156
경양식 65.8% 106/161 105
패스트푸드 65.0% 26/40 43
외국음식 64.5% 20/31 19
빵집 62.6% 109/174 134
이발소 62.2% 28/45 67
분식 60.5% 115/190 231
반찬가게·떡집 50.9% 280/550 368

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 22/22 표본 적음55
골프연습장참고100.0% 13/13 표본 적음34
뷔페92.3% 12/13 표본 적음12
애견호텔·유치원91.7% 11/12 표본 적음14
인쇄소참고90.0% 9/10 표본 적음27
당구장참고74.1% 20/27 표본 적음78
도시민박54.2% 13/24 표본 적음117

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 39곳) · 숙박업(영업 중 35곳) · 단란주점(영업 중 31곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)