호프·통닭(치킨집)

순천시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 순천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

순천시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.4%광주·전남 전체보다 4.0%p 높음
지금 영업 중
478곳최근 1년 새로 13곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
순천시 98.5%333/33881.4%245/30165.4%172/263
광주·전남 95.3%4,665/4,89677.4%3,420/4,41764.3%2,407/3,742
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 순천시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.3년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.2년닫은 149곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 478곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 65%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 351곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

순천시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
연향동 88.6% 39/44 15,790원추정 98
조례동 85.7% 54/63 14,090원추정 92
해룡면 81.0% 47/58 9,430원추정 58

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

서면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하13
오천동81.5% 22/27 표본 적음13,300원추정20
용당동76.2% 16/21 표본 적음10,140원추정22

3년 표본 10곳 미만인 동 25곳 지금 영업 중 175곳 — 장천동(32) · 석현동(14) · 풍덕동(14) · 가곡동(13) · 남정동(12) · 인제동(10) · 조곡동(10) · 남내동(8) · 동외동(8) · 매곡동(8) 외 15곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

55'1478%
32'1588%
44'1677%
30'1777%
23'1887%
34'1974%
32'2084%
17'2182%
21'22100%
18'2377%
17'24–
20'25–
8'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 순천시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2016년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 20곳 열고 32곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.7%)이 40평 이상(78.1%)보다 5.5%p 높았습니다.

10평 미만82.9%35곳
10~20평80.0%130곳
20~40평83.7%104곳
40평 이상78.1%32곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(18곳) 4월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 88.3% 53/60 96
진도군 88.2% 30/34 49
광양시 82.8% 188/227 333
순천시 81.4% 245/301 478
장흥군 81.2% 26/32 46
여수시 81.2% 346/426 731
동구 80.8% 122/151 212
해남군 80.0% 56/70 94
목포시 78.8% 346/439 572
화순군 78.0% 39/50 73
무안군 77.3% 102/132 102
북구 76.9% 313/407 561
광산구 76.3% 568/744 750
서구 74.5% 350/470 633
남구 74.1% 246/332 306
영암군 72.2% 65/90 76
나주시 67.4% 118/175 127
장성군 65.6% 21/32 30
고흥군 65.3% 47/72 84
순천시

순천시의 다른 업종

순천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
골프연습장참고 100.0% 35/35 82
헬스장참고 100.0% 57/57 98
인쇄소참고 97.5% 39/40 118
단란주점참고 97.2% 35/36 78
노래방참고 94.3% 33/35 129
체육도장참고 92.3% 36/39 125
숙박업참고 92.2% 106/115 255
편의점 89.8% 167/186 162
당구장참고 87.7% 50/57 163
미용실 87.2% 346/397 755
중식 86.2% 81/94 160
애견미용 85.9% 55/64 62
횟집 85.3% 29/34 58
일식 84.7% 72/85 105
고깃집 84.5% 142/168 202
정육점 84.4% 151/179 353
네일숍 82.5% 179/217 174
경양식 80.8% 63/78 74
애견호텔·유치원 80.0% 32/40 37
소주방·주점 79.1% 121/153 195
한식 79.0% 862/1,091 2,017
농어촌민박 76.7% 198/258 182
메이크업 76.2% 48/63 64
피부관리실 75.7% 171/226 219
빵집 72.5% 79/109 123
패스트푸드 71.9% 87/121 82
카페 71.8% 534/744 551
PC방참고 70.6% 120/170 100
분식 68.9% 113/164 153
김밥·도시락 67.7% 21/31 36
반찬가게·떡집 60.4% 391/647 549
오락실·인형뽑기 51.6% 33/64 25

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 24/24 표본 적음235
태권도장참고89.5% 17/19 표본 적음81
펫숍75.9% 22/29 표본 적음19
뷔페72.7% 8/11 표본 적음22
세탁소71.4% 20/28 표본 적음123
푸드트럭70.8% 17/24 표본 적음11
이발소63.6% 14/22 표본 적음93
외국음식60.9% 14/23 표본 적음19
도시민박27.3% 3/11 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 16곳) · 캠핑장(영업 중 7곳)