음식점 전체

조례동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 순천시 조례동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

조례동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,090원(추정)입니다.

3년 생존율
77.5%순천시 전체보다 1.0%p 낮음
1층 ㎡당 월
14,090원추정
지금 영업 중
741곳최근 1년 새로 39곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 77.5%가 순천시 중앙값 77.5%와 표본오차(±1.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 순천시 중앙값보다 24% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 순천시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 18곳의 중앙값 — 3년 생존 77.5% · 1층 ㎡당 11,350원. 생존율은 표본오차(±1.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
조례동 95.2%556/58477.5%393/50765.0%262/403
순천시 95.9%3,077/3,20978.5%2,212/2,81766.6%1,528/2,296
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,090원평당 약 4.7만원
추정 월세
약 108만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
76.7㎡23.2평 · 623곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
741곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
39곳
순천시 안 순위
1위42개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
855곳2022년 말 905곳 → 지금 · 주민 1만 명당 157.2곳
순천시 안 밀집 순위
1위42개 동 중 · 순천시 전체 4,174곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 조례동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 251곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 741곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 57%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 623곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

순천시

이웃 동과 비교

순천시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
왕지동 86.0% 86/100 17,310원실측 111
석현동 84.3% 75/89 11,350원추정 132
해룡면 84.0% 437/520 9,430원추정 546
서면 81.0% 47/58 7,880원 이하이하 127
연향동 80.5% 284/353 15,790원추정 672
오천동 79.8% 150/188 13,300원추정 147
가곡동 79.6% 43/54 8,890원추정 88
동외동 78.1% 25/32 12,220원실측 70
조례동 77.5% 393/507 14,090원추정 741
풍덕동 77.4% 103/133 11,210원추정 200
남정동 75.3% 55/73 10,970원추정 87
인제동 74.2% 46/62 11,280원추정 72
매곡동 74.0% 37/50 11,220원추정 64
용당동 71.0% 49/69 10,140원추정 80
장천동 70.1% 75/107 12,220원실측 187
덕월동 66.7% 24/36 10,810원추정 53
덕암동 61.9% 26/42 13,310원추정 42
조곡동 60.9% 53/87 11,810원추정 121
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

49'1488%
37'1581%
51'1682%
50'1774%
52'1873%
49'1982%
59'2075%
73'2171%
52'2273%
53'2383%
39'24–
26'25–
33'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

조례동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 95.3% 41/43 42
미용실 94.4% 67/71 139
호프·통닭(치킨집) 85.7% 54/63 92
PC방 82.4% 28/34 26
고깃집 76.9% 30/39 68
네일숍 76.5% 39/51 46
한식 75.9% 132/174 301
소주방·주점 74.4% 29/39 47
피부관리실 71.7% 38/53 52
카페 68.2% 73/107 77
반찬가게·떡집 56.1% 64/114 63

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 12/12 표본 적음114
헬스장참고100.0% 22/22 표본 적음31
단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음30
당구장참고92.9% 13/14 표본 적음46
중식87.5% 14/16 표본 적음29
경양식84.6% 11/13 표본 적음14
패스트푸드82.4% 14/17 표본 적음19
일식80.8% 21/26 표본 적음37
애견미용76.9% 10/13 표본 적음13
정육점73.9% 17/23 표본 적음43
분식69.6% 16/23 표본 적음18
메이크업61.5% 8/13 표본 적음13
빵집58.8% 10/17 표본 적음27

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 26곳) · 숙박업(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 22곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 횟집(영업 중 16곳) · 이발소(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) 외 7개 업종